![2023年海勃湾区四年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14509734/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年海勃湾区四年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14509734/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023年海勃湾区四年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析
展开
这是一份2023年海勃湾区四年级数学第二学期期末学业质量监测试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年海勃湾区四年级数学第二学期期末学业质量监测试题 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、 填空题。 (20 分)1.3.0954≈(______)(保留两位小数);20.0473≈(______)(精确到十分位)。2.把15.0改写成以百分之一为计数单位的小数是_____.3.下图中,指针逆时针旋转90°,从指向A旋转到指向(______);指针顺时针旋转90°,从指向D旋转到指向(______)。4.小红每分钟走a米,小明每分钟比小红快6米。a+6表示(____),两人1分钟一共走(____)米。5.把48缩小为原来的(__________)是0.048,把2.9的小数点向右移动两位是(__________)。6.小丽、小敏、小英和小李进行百米赛跑,小丽用了17.82秒,小敏用了18.11秒,小英比小丽快1.23秒,小李比小丽慢1.25秒.得第一名的运动员是(________),小李排在第(________)名.7.0.7里面有_____个0.1;0.29里面有_____个0.1.8.一个等边三角形的周长是27厘米,它的边长是(______)厘米。9.400千克=(___)吨。10.乘法分配律用字母表示是________,长方形周长的计算公式用字母表示是________.二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.下面的图案只能通过平移得到的是( )。A. B. C.12.下面( )要按照 除的运算顺序进行计算。A.216÷(6+2×3) B.216÷[(6+2)×3] C.(216÷6+2)×313.把1m平均分成100份,其中1份不是( )。A.1cm B.0.01cm C.dm14.聪聪一家5人去游乐园玩,买门票共用了64元,儿童有( )人.A.1 B.2 C.315.把化成最简分数是( )。A. B. C. D. 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.0除以一个大于0的数,商也一定大于0。 (____)17.54个千分之一是0.540。(______)18.把小数点后面的0去掉,小数的大小不变。(______)19.2元零5分可以记作2.05元。(______)20.等边三角形,按角分,它是锐角三角形。(_____)四、 计算题。 (28 分)21.直接写出得数。370×20= 33+670= 5400÷27= 25×19×4= 16×3÷16×3=24×50= 101×23= 700÷14= 385-199= 70+30×2=22.用竖式计算。7.96+3.48= 31.15-16.58= 3.5×3.04= 五、 作图题。 (8 分)23.连一连。(把4个小正方体摆成下面的样子,它右边的图形分别是从什么位置看到的?)六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.第一根电线长10.4米,第二根电线比第一根电线短1.8米。两根电线共长多少米? 25.妈妈买一件上衣和一条裤子一共320元,一件上衣比一条裤子贵40元,一件上衣和一条裤子分别多少元?(先画线段图,再解答) 26.刘阿姨带100元去超市买东西,买水果用了35.8元,买蔬菜用了24.2元,还剩多少钱? 27.育红小学四年级准备“六一”联欢活动,四年级一班需要饮料14箱,四年级二班需要饮料20箱,四年级三班需要饮料15箱,超市搞活动,价格如下表:数量/箱1~1516~3031以上单价/元125115105怎么购买最省钱?最少要多少钱? 28.如图是一张正方形的纸,一组对边分别增加5厘米,另一组对边分别增加4厘米,那么面积增加了74平方厘米,原来正方形的面积是多少平方厘米? 29.(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元? (2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍? (3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元? (4)用20元买3个网球拍,够吗? 参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、3.10 20.0 2、15.003、B C 4、小明每分钟走多少米 2a+6 5、 290 6、小英 四 7、7 29 8、99、0.410、(a+b)c=ac+bc C=2(a+b) 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、A12、B13、B14、B15、B 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、×17、×18、×19、√20、√ 四、 计算题。 (28 分)21、7400;703;200;1900;9 1200;2323;50;186;13022、11.44;14.57;10.64 五、 作图题。 (8 分)23、 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、19米25、(320-40)÷2=140(元)140+40=180(元)答:一件上衣180元,一条裤子140元。26、40元27、三个班级合买最省钱;5145元28、36平方厘米29、(1)21元;(2)3倍;(3)39元;(4)不够
相关试卷
这是一份翁牛特旗2023年四年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份灵县2023年四年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年温县数学四年级第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)