![江西省赣州市寻乌县2023年四年级数学第二学期期末监测试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14519756/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![江西省赣州市寻乌县2023年四年级数学第二学期期末监测试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14519756/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
江西省赣州市寻乌县2023年四年级数学第二学期期末监测试题含解析
展开
这是一份江西省赣州市寻乌县2023年四年级数学第二学期期末监测试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
江西省赣州市寻乌县2023年四年级数学第二学期期末监测试题 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、谨慎判一判。1.两个因数(非0数)末尾共有几个0,积的末尾就至少有几个0。(______)2.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算. (_______)3.小数是我国最早提出和使用的。(____)4.等边三角形是等腰三角形,等腰三角形不一定是等边三角形_____。5.三角形、四边形、五边形都可以密铺。(________)二、仔细选一选。6.一个等腰三角形,其中两条边的长分别是3厘米和6厘米,第三条边的长是( )。A.3厘米 B.5厘米 C.6厘米7.给一块地围上篱笆,( )的围法更牢固不易变形.A. B. C. D.8.一个等腰三角形的两条边分别是和,它的周长是( )。A. B. C.可能是,可能是 D.9.体育测评中,小风、小刚和小利的平均成绩为85分,其中小风得89分,小利得86分,小刚的分数是( )。A.79 B.80 C.81 D.8510.一个三角形的内角和是( )度。A.120 B.180 C.360三、认真填一填。11.根据1.4×1.6=2.24,直接写出下面算式的结果。1.4×16=(_______) 0.14×1.6=(_______) 140×0.16=(_____)12.根据18×24=432,直接写出下面各题的积。 180×240=________ 180×12=________ 36×120=________13.小华和小明分别从A、B两地同时出发,骑车往返于两地之间。小华的速度是150米/分,小明的速度是170米/分、经过6分钟两人第三次相遇,A、B两地之间有(______)米。14.49口998≈50万,口里最小填(______)。8口9600670≈8亿,口最大填(_______)。15.如果4.26-Δ=3.18,那么Δ=(__________);如果÷24=35,那么=(__________)。16.王老板进货,买了16套服装,每套服装145元.根据条件完成填空.17.计算: (1)80-279÷9=________ (2)(489+1511)×26=________18.等边三角形的三个内角(_____),都是(_____).19.用0、2、5、8、1组成最大的五位数(______),把它四舍五入到万位约是(________)万;组成最小的五位数是(______),把它四舍五入到万位约是(________)万。20.截至6月22日,全球共215个国家和地区爆发了新冠疫情。除中国外,其他国家累计确诊九百零一万八千零五十三人,横线上的数写作(________),省略“万”后面的尾数大约是(________)万人。四、细心算一算。21.直接写出得数. 2.5×0= 1-0.55= 3÷100= 3.6-0=1.5+5= 3.07-0.7= 1+9×10= 4.510=22.用竖式计算并验算。①14.53+5.67=②7.2﹣6.45= 23.2.75+3.8+1.25=3.8+(________+________) 45.89-18.8-11.2=45.89-(________+________)五、动手操作。24.从上面看上排的物体分别是什么形状的?请连一连。25.看一看,连一连.六、想一想,解一解。26.甲数是5.64,乙数比甲数大10.36,甲、乙两数的和是多少? 27.同学们知道三角形的内角和是,你能运用这个知识求出下面图形的内角和吗?(画一画,并写出你的思考过程) 28.甲乙两地相距895千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了5小时,剩下的路程比已经行的多145千米,这辆汽车的平均速度是多少千米/小时?(根据题意把线段图补充完整再解答.) 29.学校买了4张桌子和9把椅子共用504元.一张桌子和3把椅子的价钱正好相等.桌子和椅子的单价各是多少元? 参考答案 一、谨慎判一判。1、√2、√3、√4、√5、× 二、仔细选一选。6、C7、D8、B9、B10、B 三、认真填一填。11、22.4 0.224 22.4 12、43200 2160 4320 13、38414、5 4 15、1.08 840 16、6, 10, 1450, 1617、49 52000 18、相等 60° 19、85210 9 10258 1 20、9018053 902 四、细心算一算。21、0;0.45;0.03;3.6;6.5;2.37;91;4522、20.2,0.7523、2.75 1.25 18.8 11.2 五、动手操作。24、25、 六、想一想,解一解。26、21.6427、360°28、70千米/小时29、桌子72元;椅子24元
相关试卷
这是一份江西省赣州市寻乌县2023年数学五年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年江西省赣州市寻乌县四年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析,共4页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年江西省赣州市寻乌县博豪中学四年级数学第二学期期末监测试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)