开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    湖南省常德市临澧县2022-2023学年四年级数学第二学期期末联考试题含解析

    湖南省常德市临澧县2022-2023学年四年级数学第二学期期末联考试题含解析第1页
    湖南省常德市临澧县2022-2023学年四年级数学第二学期期末联考试题含解析第2页
    湖南省常德市临澧县2022-2023学年四年级数学第二学期期末联考试题含解析第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    湖南省常德市临澧县2022-2023学年四年级数学第二学期期末联考试题含解析

    展开

    这是一份湖南省常德市临澧县2022-2023学年四年级数学第二学期期末联考试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
    湖南省常德市临澧县2022-2023学年四年级数学第二学期期末联考试题 学校_______            年级_______        姓名_______ 一、我会选。1.一个小数的小数点向左移动三位后,再扩大到它的100倍,这个数(    )。A.大小不变 B.缩小到它的C.扩大到它的10 D.扩大到它的1002.三根小棒长度(cm)如下,不能围成一个三角形的一组是(    )。A345 B333 C2263.下列图形中,对称轴最多的是(    )。A.正方形 B.圆 C.长方形4.下面的数中,(    )读的最多。A506060 B5060606 C50066065.把一个小数点先向左移两位,再向右移动四位,这个小数是(  )A.大小不变 B.扩大到原数的2C.除以10 D.乘100二、我会判断。6.平行四边形有两条对称轴.                  ________7.三位小数不一定比两位小数大。 (____8.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用总价÷单价=数量来计算.     _______9.下图从正面、左面看到的图形都相同。________10.0.380.380的大小相等,计数单位也相同。    ____三、我能填。11.0.8400.4900.8040.409四个数中,最大的数是(______),最小的数是(______)。12.58.987缩小到原来的十分之一是(________),4.985扩大到原来的1000倍是(________)。13.30平方分米=_____)平方米    2.9千克=_____)克14.东东把一张长方形纸沿对角线折叠(如下图),已知∠BAE42°,那么∠ACB是(______°15.15厘米=(______)米   1.46元=(______)元(______)角(______)分1千克80克=(______)千克     5分米=(______)米16.一个三位小数四舍五入后是9.53,这个三位小数最大是(___,最小是(____)。17.整数部分是0的两位小数中,最大的一个数减去最小的一个,差是________18.0.05米表示的意义就是:1______)平均分成(_____)份,这样5份的长度就是0.05米。19.三百点零八九写作(                        )。540.06读作(                     )。20.用一根铁丝刚好围成一个边长是24厘米的正方形,如果把这根铁丝围成一个等边三角形,三角形的边长是(__________)厘米.21.与最小的八位数相邻的两个数是________________22.3个连续自然数,中间一个数是m,这3个数的和是(______).这3个数的平均数是(______).四、我会计算。23.口算。0.140.08         17×0.00l          1.790.66          80÷10003×0.29           0.90.52           0.12×0.7          5.414.124.用竖式计算。46×5.4                    408.57               6.08×9.5   五、动手操作。25.看一看,连一连.26.连一连.27.连一连。(将结果相等的式子用线连起来)328768    89+(20619420689)+194   300-(26543002654  40×604040×6040×40  125÷5×5125÷5÷5  87+(3268七、我能解决下面各题。28.小明和爸爸去购物,买一副羽毛球拍用68.5元,买一根跳绳用4.8元,爸爸交款时付100元,应找回多少元?   29.四年级有两个班同学打算去文化宫看电影,四(1)班有14名、四(2)班有24名,电影票价如下表:数量/1151630314545以上单价/20181513电影院还有一项优惠措施,消费满500元返还现金60元。1)如果单独买票,两个班分别需要花多少钱?2)如果两个班合起来购票,最少花钱多少元?   30.陈强期末考试中,语文成绩是96分,数学成绩是98分,英语和科学的平均成绩是93分,他这四科的平均成绩是多少分?   31.AB两城相距616千米,一辆汽车从A城开往B,已经行了4小时,剩下的路程比已经行的路程多40千米.这辆汽车的平均速度是多少千米/?   32.某商店糖果优惠活动如下图:数量(千克)1-3031—6060以上单价(元)252015四年级组织一次联欢活动,一班需购买28千克,二班需购买32千克,三班需购买40千克。1)每个班分别购买,各需多少元?2)三个班合起来购买,共需多少元?   参考答案 一、我会选。1、B2、C3、B4、B5、D 二、我会判断。6、×7、8、9、10、× 三、我能填。11、0.840    0.409    12、5.8987    4985    13、0.3    2900    14、2415、0.15    1    4    6    1.08    0.5    16、9.534    9.525    17、0.98  18、    100    19、300.089 , 五百四十点零六20、3221、9999999    2    22、3m    m     四、我会计算。23、0.220.0171.130.080.871.420.0841.3124、248.431.4357.76 五、动手操作。25、26、27、 七、我能解决下面各题。28、26.729、1)四(1)班280元;四(2)班432元;(251030、解:(93×2+96+98÷4=186+96+98÷4=380÷4=95(分);答:他这四科的平均成绩是9531、72千米/32、1)一班700元;二班640元;三班800   21500 

    相关试卷

    2022-2023学年湖南省常德市临澧县数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含答案:

    这是一份2022-2023学年湖南省常德市临澧县数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    2023届湖南省常德市临澧县五年级数学第二学期期末统考试题含解析:

    这是一份2023届湖南省常德市临澧县五年级数学第二学期期末统考试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年常德市临澧县数学五下期末检测试题含解析:

    这是一份2022-2023学年常德市临澧县数学五下期末检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map