![西藏那曲地区嘉黎县2022-2023学年四年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14524367/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![西藏那曲地区嘉黎县2022-2023学年四年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14524367/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
西藏那曲地区嘉黎县2022-2023学年四年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析
展开
这是一份西藏那曲地区嘉黎县2022-2023学年四年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
西藏那曲地区嘉黎县2022-2023学年四年级数学第二学期期末质量跟踪监视模拟试题 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、用心思考,我会选。1.下列各数中,把0都去掉,大小不变的是( )。A.0.03 B.0.30 C.3.30 D.3002.( )省略万位后面的尾数约是257万。A.2574999 B.2575000 C.2564999 D.25637503.下面三组线段,不能围成三角形的是( )。A.、、 B.、、 C.、、4.下面小数中与5.08相等的是( )。A.5.008 B.5.80 C.5.0805.将小数20.090化简后是( ).A.20.9 B.20.09 C.2.9二、认真辨析,我会判。6.小熊蛋糕店5天卖出蛋糕100个,那么第6天肯定卖出20个。(________)7.125×27×8×2=(125×8)+(27×2)。(________)8.等底等高的两个三角形,它们的形状也一定相同.(_________)9.一个三角形剪去一个30°的角,剩下的图形的内角和是150°。(________)10.图形平移时,只是位置改变,形状、大小都没有改变。(________)三、仔细观察,我会填。11.4.30和4.3所表示的意义相同.(______)12.0.4里面有(______)个0.1,0.25里面有(______)个0.01,13个0.001是(______)。13.两个数的商是28,如果被除数除以7,除数也除以7,则商是__________。14.85g=________kg 5.38km=________m 0.92m2=________dm2107dm=________m 4050kg=________t 3.9m=________mm15.在横线上填上“>”“<”或“=”。8.099×5.6________5.6×8.09 1.59×74________15.9×7.415-2.5________16-3.05 1009米________1.09千米16.把36缩小为原来的是是0.36;把0.078的小数点向右移动两位是( )。17.59×99+59=59×(99+1),这是根据乘法(__________)进行简便计算的.18.体育课上,四(2)班38人都在场上打乒乓球,有的是两人单打,有的是4人双打,一共用了12张乒乓球台。正在进行单打的乒乓球台有(________)张。四、认真细致,我会算。19.直接写得数。0.125×100= 2.14×10= 3.80÷10= 102÷100=1.2+1.8+0= 0×340÷17= 25×4+30= 125×8×3=20.用竖式计算下列各题,带※的要验算。570×30= 246×15= ※64×321= 24×130= 160×29= ※709×42= 21.列综合式计算.(1)472减去50乘以7的积,差是多少?(2)192除以32,再加上33,结果是多少?五、动手操作,我能行。22.连一连,左侧图形分别是谁看到的?23.连一连。 24.他们看到的形状分别是什么?请你连一连.六、生活问题,我会解。25. “夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为18元,26元、25元.把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,王大伯用46元钱可以买几千克“夫妻肺片”? 26.张丽期末考试语文、数学、英语三科平均成绩是94分,已知张丽语文考了90分,英语考了98分,数学考了多少分? 27.2018年2月份某加油站的95号汽油价格是每升7.34元,3月份每升上调了0.46元,5月份每升又下调了0.28元。5月份每升95号汽油是多少元? 28.育人小学三、四年级师生去春游,共租了12辆,每辆车限乘客50人。根据下图中的信息,算一算一共有多少人去春游。你能用两种方法解答吗? 29.榴莲糖一袋11.75元,咖啡糖一袋20.50元,白兔奶糖3.50一袋,小红带了50元钱,买这三种糖各一袋,找回多少钱?(用两种方法解答) 参考答案 一、用心思考,我会选。1、C2、A3、A4、C5、B 二、认真辨析,我会判。6、×7、×8、×9、×10、√ 三、仔细观察,我会填。11、错误12、4 25 0.013 13、2814、0.085 5380 92 10.7 4.05 3900 15、> = < < 16、;7.817、分配律18、5 四、认真细致,我会算。19、12.5;21.4;0.38;1.023;0;130;300020、17100;3690;205443120;4640;2977821、2;1. 五、动手操作,我能行。22、23、24、 六、生活问题,我会解。25、2千克26、94分27、7.52元28、584人29、14.25元
相关试卷
这是一份西藏那曲地区嘉黎县2023-2024学年三年级数学第一学期期末质量跟踪监视模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年西藏那曲地区索县三下数学期末质量跟踪监视模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份西藏那曲地区2022-2023学年四下数学期末质量跟踪监视模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)