搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    专题19 用假设法解题(鸡兔同笼) 2022-2023学年三年级数学思维拓展精编讲义(原卷+解析)通用版

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 原卷
      专题19 用假设法解题(鸡兔同笼)(原卷).docx
    • 解析
      专题19 用假设法解题(鸡兔同笼)(解析).docx
    专题19 用假设法解题(鸡兔同笼)(原卷)第1页
    专题19 用假设法解题(鸡兔同笼)(原卷)第2页
    专题19 用假设法解题(鸡兔同笼)(原卷)第3页
    专题19 用假设法解题(鸡兔同笼)(解析)第1页
    专题19 用假设法解题(鸡兔同笼)(解析)第2页
    专题19 用假设法解题(鸡兔同笼)(解析)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    专题19 用假设法解题(鸡兔同笼) 2022-2023学年三年级数学思维拓展精编讲义(原卷+解析)通用版

    展开

    这是一份专题19 用假设法解题(鸡兔同笼) 2022-2023学年三年级数学思维拓展精编讲义(原卷+解析)通用版,文件包含专题19用假设法解题鸡兔同笼解析docx、专题19用假设法解题鸡兔同笼原卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共20页, 欢迎下载使用。
    2022-2023学年小学三年级思维拓展举一反三精编讲义专题19 用假设法解题(鸡兔同笼)专题简析:假设是数学中思考问题的一常见的方法,有些应用题乍看很难求出答案,但是如果我们合理地进行假设,往往会使问题得到解决。所谓假设法就是依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当的调整,从而找到正确答案。我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例。解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是:兔数=(总脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)用假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设几个量相同,然后进行推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确地运用别的量加以调整,从而找到正确的答案。典例分析01鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只?【思路引导】假设全是鸡,共有脚:30×2=60只;比实际少:84-60=24只;这是因为把4只脚的兔子都按2只脚的鸡计算了。每把一只兔子算作一只鸡,少算:4-2=2只脚,现在共少算了24只脚,说明把:24÷2=12只兔子按鸡算了。所以,共有兔子12只,有鸡30-12=18只。典例分析02鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只?【思路引导】因为鸡比兔多30只,则可以把30只鸡的脚从总数中去掉,剩下的鸡兔就同样多了。每一对鸡和兔共4+2=6只脚,用6去除剩下的鸡兔总脚数,就可求出兔的只数。兔的只数:(168-2×30)÷(4+2)=18只;鸡的只数:18+30=48只。典例分析03 某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。共有12道题,王刚得了84分。王刚做错了几题?【思路引导】这类题实与鸡兔同笼同类,还用假设法进行思考。若全做对,应得9×12=108分,现在少了108-84=24分。为什么会少24分,因为做错一题,不但得不到9分,反而需要倒扣3分,里外少了12分,所以错了24÷12=2题。典例分析04水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有几块?【思路引导】水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃1块巧克力糖,3块水果糖,那若干天后,两种糖正好同时吃完。现在小红每天吃2块水果糖,少吃3-2=1块,结果若干天后水果糖还剩下7块。所以共吃了7÷1=7天,水果糖有2×7+7=21块。典例分析05学校买来8张办公桌和6把椅子,共花去1650元。每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?【思路引导】假设学校买的全部是办公桌,根据“每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍”,则买6把椅子的价钱只能买6÷2=3张办公桌,那么1650元就相当于8+3=11张办公桌的价钱。所以,每张办公桌:1650÷11=150元每把椅子:150÷2=75元。一.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)1.(2分)有2名老师带领22名学生去游船,大船限坐6人,小船限坐4人,不能恰好坐满的是(  )A.3条大船和2条小船 B.6条小船 C.2条大船和3条小船2.(2分)在新型冠状病毒泛滥期间,每出门采购一次口罩,消耗家里库存1只,每次只买3只;买到了,赚2只;买不到,亏1只。老张家里原有库存10只,出门10次之后,家里现有12只。他有(  )次出门是买到口罩的。A.3 B.4 C.53.(2分)有10元人民币和5元人民币共15张,合计120元,其中10元的人民币有(  )张.A.12 B.10 C.9 D.84.(2分)小丽家鸡、兔同笼.上有10只头,下有28只脚,鸡有(  )只.A.6 B.4 C.105.(2分)学校组织秋游,到目的地后,有48位同学要坐电瓶车去游乐园游玩,每辆小车坐6人,每辆大车坐10人。那么需要____辆小车和____辆大车,就能一次性刚好坐满。(  )A.6,1 B.4,2 C.3,3二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)6.(2分)李老师带了43个同学去西湖划船,共租了9条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人,大船有     条,小船有     条.7.(2分)足球比赛赢一场得3分,平一场得1分,输一场得0分。星星足球队一共得了15分,平了3场,赢了      场。8.(2分)一次数学竞赛共10题,规定做对一题得10分,做错一题倒扣3分,小明都做了,但只得到分61分,那么小明做错     题.9.(2分)笼里有鸡和兔的头共9只,腿24条.鸡有     只,兔有     只.10.(2分)20只猴子一共吃了38个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有     只.11.(2分)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根,这三头象中,有     头大象和     头小象。12.(2分)有30位同学去秋游,小车限乘4人,大车限乘9人,租      辆小车和      辆大车能正好坐满。13.(2分)笑笑养了一些鸡和兔子,到了晚上每只鸡都会收起一条腿,变成“金鸡独立”,笑笑数了数,白天的时候他们一共有36条腿,晚上的时候一共有30条腿,那么笑笑养了     只小兔子.三.解答题(共14小题,满分74分)14.(5分)笼子里有若干只鸡和兔子.从笼子上面看有30个头,从笼子下面看有82条腿,鸡和兔子各多少只?    15.(5分)玲玲在邮电局买面值为40分和80分的纪念邮票共9张,付钱6元,她买的两种面值的邮票各是多少张?    16.(5分)某小学32名师生去某景区旅游,买门票共花了2600元,已知成人票每张100元,儿童票每张50元,有多少名老师?多少名学生?    17.(5分)50名同学去划船,共乘坐11只船且都坐满,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人.大船和小船各有几只?       18.(5分)四年级数学竞赛试卷共有15小题,做对一题得10分,做错题扣4分,陈莉得了80分,她有多少题做对?   19.(5分)个体户王小二承接了建筑公司一项运输1200块玻璃的业务,并签了合同.合同上规定:每块玻璃运费2元,如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了扣除一块的运费外,还要赔偿25元.王小二把这1200块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元.运输过程中损坏了多少块?    20.(5分)100个和尚100个面包,大和尚一人吃3个面包,小和尚3人吃一个面包,问大小和尚各有多少个?    21.(5分)松鼠妈妈采松子,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,它一连几天共采了112个松子,平均每天采14个,问这几天当中有几天有雨天?   22.(5分)52名学生去公园划船,一共乘坐12条船,期中大船坐6人,小船坐4人,大船、小船各几条?   23.(5分)公园门票出售5元、8元、10元共100张,收入748元,其中5元和8元的张数相等.各种票售出多少张?   24.(6分)育才小学举行数学竞赛,共20道试题,做对一道题得5分,做错一道题倒扣3分,小华得了84分,他做对了几道题?    25.(6分)鸡兔同笼,共有35只头,共100只脚,问鸡兔各有多少只?    26.(6分)老师和同学们一起做彩球,数一数一共有7人,共做了26个彩球,老师每人做彩球6个,同学每人做2个彩球,问:有几个老师,几个小朋友?    27.(6分)10元钱买6角邮票和8角邮票共14张,问两种邮票各多少张?

    相关试卷

    专题24 最佳安排 2022-2023学年三年级数学思维拓展精编讲义(原卷+解析)通用版:

    这是一份专题24 最佳安排 2022-2023学年三年级数学思维拓展精编讲义(原卷+解析)通用版,文件包含专题24最佳安排解析docx、专题24最佳安排原卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共22页, 欢迎下载使用。

    专题12 用对应法解题 2022-2023学年三年级数学思维拓展精编讲义(原卷+解析)通用版:

    这是一份专题12 用对应法解题 2022-2023学年三年级数学思维拓展精编讲义(原卷+解析)通用版,文件包含专题12用对应法解题解析docx、专题12用对应法解题原卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共18页, 欢迎下载使用。

    专题10 简单枚举 2022-2023学年三年级数学思维拓展精编讲义(原卷+解析)通用版:

    这是一份专题10 简单枚举 2022-2023学年三年级数学思维拓展精编讲义(原卷+解析)通用版,文件包含专题10简单枚举解析docx、专题10简单枚举原卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共28页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map