搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    (易错笔记)第一单元 小数乘法 常考易错题汇编(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案)

    (易错笔记)第一单元 小数乘法 常考易错题汇编(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案)第1页
    (易错笔记)第一单元 小数乘法 常考易错题汇编(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案)第2页
    (易错笔记)第一单元 小数乘法 常考易错题汇编(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案)第3页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (易错笔记)第一单元 小数乘法 常考易错题汇编(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案)

    展开

    这是一份(易错笔记)第一单元 小数乘法 常考易错题汇编(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案),共18页。
    第一单元 小数乘法常考易错题汇编(单元测试)
    (满分:100分,完成时间:90分钟)
    一、选择题(满分16分)
    1.某停车场的收费标准如图所示,一辆汽车付停车费34元,那么它的停车时间可能是(   )。
    收费标准:2小时以内(含2小时)10元。
    超出2小时,每小时收费8元(不足1小时按1小时计算)。
    A.8:20~12:00 B.8:35~14:00 C.12:10~15:20 D.7:55~12:05
    2.超市促销,如果计算买20千克需要多少钱,最快的计算方法是用积的变化规律来计算,下面(   )选项用的是这一规律计算。

    A.18.9×10 B.18.9÷2 C.18.9×20
    3.一间教室宽8.4米,长是宽的1.3倍,下面(   )是求教室的面积。
    A.8.4×1.3 B.8.4×1.3×8.4 C.(8.4+1.3)×2 D.(8.4+1.3×8.4)×2
    4.1.2×0.83的积精确到百分位约是(   )。
    A.0.99 B.1.0 C.1.00
    5.妈妈带着小强和小云去逛公园,买门票一共需要(   )元。
    售票处成人:每张7元
    儿童:每张3.5元
    A.17.5 B.14 C.10.5
    6.1.25×(0.8+8)=1.25×0.8+1.25×8这道式子运用了(  )运算律。
    A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法确定
    7.在因数不为0的乘法里,一个乘数乘3,另一个乘5,积是原来的(   )倍。
    A.5 B.8 C.15
    8.不计算,下面(   )的结果可能是8.32。
    A.3.2×2.6 B.3.4×1.3 C.3.3×2.5
    二、填空题(满分16分)
    9.3.08×0.42的积里有( )位小数,0.03×8.5的积里有( )位小数。
    10.依据第一列的积,填写其他各列的积。
    因数
    12
    12
    1.2
    12
    0.12
    因数
    14
    1.4
    14
    0.014
    14

    168
    ( )
    ( )
    ( )
    ( )
    11.某市出租车的收费标准:3km以内6元;超过3km的部分,每千米1.6元(不足1km按1km计算)。李叔叔乘坐出租车的行驶里程是6.3km,他要付( )元。
    12.10元可购买700MB流量套餐,超过部分,每1MB加收0.29元。妈妈本月用流量850MB,需要交( )元。
    13.0.45时=( )分    3吨40千克=( )吨
    14.在计算时,先算( )的积,再看因数一共有( )位小数,就从积的右边起数出( )位点上小数点。
    15.小明家冰箱一天的耗电量是1.08千瓦时。如果每千瓦时电费是0.5元,这台冰箱一天需要( )元的电费。
    16.明明的平均步长是0.7米,他从图书室到实验室直线往返一趟走了约240步,图书室和实验室相距( )米。
    三、判断题(满分8分)
    17.4.996保留一位小数是4.0。( )
    18.两位小数乘一位小数的积不可能是四位小数。( )
    19.如果a×3.5<3.5,那么a<1。( )
    20.小数乘小数的积一定是小数。( )
    四、竖式计算题(满分12分)
    21.(12分)竖式计算。
    3.77×1.8     0.02×96    5.22×0.3       


    9.99×0.02     4.67×0.9    5×2.44


    五、简便运算(满分12分)
    22.(12分)用简便方法计算。
    (1)0.78×98 (2)9.4×3.5+6.5×9.4 (3)0.25×1.7×4(4)4.75×99+4.75



    六、解答题(共36分)
    23.(6分)妈妈去购物中心购物,苹果每千克5.80元,梨每千克3.60元,她买了13.2千克苹果和5.4千克梨,80元够吗?


    24.(6分)光在玻璃中的传播速度是20万千米/秒,在空气中的传播速度是在玻璃中的1.5倍。光在空气中的传播速度是多少?


    25.(6分)五年级一班48个同学集体合影。定价是24.5元,给4张相片。另外加印是每张2.3元。全班每人一张,再送给班主任和5个科任教师每人一张,一共要付多少元?


    26.(6分)妈妈去超市买了2瓶牛奶,1瓶可乐,4盒纸巾,牛奶每瓶3.9元,可乐的单价为每瓶4.5元,纸巾的单价为每盒3.6元,妈妈只带了30元够吗?


    27.(6分)黄商超市举办“庆十一”促销活动,一种袜子“买五双送一双”。这种袜子每双4.68元,张阿姨需要6双,花了多少钱?


    28.(6分)小芳带60元钱到超市购买下面的物品:1个书包、1个文具盒、2个杯子,所带的钱够吗?(用估算解答)

























    参考答案
    1.D
    【解析】
    【分析】
    先估算出这辆汽车大概停了多长时间,用34元减去2小时以内收取的费用10元,得到超出2小时后的费用,除以每小时收取的费用8元,可计算求出结果是3小时;因此停车时间最多是(2+3)小时,根据不足1小时按1小时计算,可知停车时间应是4小时多或者5小时。据此解答。
    【详解】
    (34-10)÷8
    =24÷8
    =3(小时)
    3+2=5(小时)
    可知停车时间应是4小时多或者5小时。
    A.12:00-8:20=3小时40分钟;
    B.14:00-8:35=5小时25分钟;
    C.15:20-12:10=3小时10分钟;
    D.12:05-7:55=4小时10分钟。
    只有D选项满足“停车时间应是4小时多或者5小时”的条件。
    答案:D
    【点评】
    此题的解题关键是掌握分段收费的方法及时间推算的计算公式。
    2.A
    【解析】
    【分析】
    总价=单价×数量,单价不变,数量乘几(0除外),则总价也要乘几;原来2千克18.9元,现在买2×10=20千克的价钱则为18.9×10,据此即可解答。
    【详解】
    根据分析可知,买2千克苹果要18.9元,买20千克苹果要18.9×10=189元。
    答案:A
    【点评】
    主要考查学生对积的变化规律的掌握和灵活运用。
    3.B
    【解析】
    【分析】
    先用8.4×1.3求出教室的长,再根据长方形的面积=长×宽解答即可。
    【详解】
    8.4×1.3×8.4
    =10.92×8.4
    =91.728(平方米)
    答案:B
    【点评】
    熟记长方形的面积公式是解答的关键。
    4.C
    【解析】
    【分析】
    先根据小数乘法的计算法则,计算出1.2×0.83的积是0.996;积要精确到百分位,看千分位上的数,千分位上是6,6>5,往前进一,据此得到积的近似数。
    【详解】
    1.2×0.83=0.996
    0.996≈1.00
    答案:C
    【点评】
    掌握小数乘法的计算法则以及积的近似数的求法是解题的关键。
    5.B
    【解析】
    【分析】
    根据单价×数量=总价,分别求出成人和儿童的总价,然后相加即可。
    【详解】
    7+3.5×2
    =7+7
    =14(元)
    答案:B
    【点评】
    考查单价、数量和总价,明确它们之间的关系是解题的关键。
    6.C
    【解析】
    【分析】
    乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。用字母表示:a×(b+c)=a×b+a×c,据此解答即可。
    【详解】
    1.25×(0.8+8)
    =1.25×0.8+1.25×8
    =1+10
    =11
    1.25×(0.8+8)=1.25×0.8+1.25×8这道式子运用了乘法分配律运算律。
    答案:C
    【点评】
    利用具体的算式考查了学生对于乘法分配律的理解。
    7.C
    【解析】
    【分析】
    两个非0的因数相乘,一个因数扩大到原来的m倍,另一个因数扩大到原来的n倍,则积扩大到原来的mn倍,据此解答。
    【详解】
    3×5=15
    假设乘法算式为0.6×3.2,则0.6×3.2=1.92
    (0.6×3)×(3.2×5)
    =1.8×16
    =28.8
    1.92×15=28.8
    所以,在因数不为0的乘法里,一个乘数乘3,另一个乘5,积是原来的15倍。
    答案:C
    【点评】
    掌握积的变化规律是解答题目的关键。
    8.A
    【解析】
    【分析】
    小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
    【详解】
    A.3.2×2.6的结果比7大比9小,有可能是8.32;
    B.3.4×1.3的结果肯定比6小,不可能是8.32;
    C.3.3×2.5的结果的末位是5,不可能是8.32。
    答案:A
    【点评】
    关键是掌握小数乘法的计算方法。
    9.四     三
    【解析】
    【分析】
    根据小数乘法的计算可知:积中小数点的位数等于各个因数小数位数的和,据此解答。
    【详解】
    3.08×0.42的因数中一共有四位小数,所以积里有四位小数;
    0.03×8.5的因数中一共有三位小数,所以积里有三位小数。
    【点评】
    主要考查了学生根据小数乘法的计算方法解答问题的能力。
    10.16.8     16.8     0.168     1.68
    【解析】
    【分析】
    一个因数不变,另一个因数乘几或者除以几(0除外),积也乘几或者除以几。
    【详解】
    12×14=168
    12×1.4=12×(14÷10)=16.8
    1.2×14=(12÷10)×14=16.8
    12×0.014=12×(14÷1000)=0.168
    0.12×14=(12÷100)×14=1.68
    【点评】
    掌握积的变化规律是解题关键。
    11.12.4
    【解析】
    【分析】
    先用全程减去前3km后还剩下的路程,再用剩下的路程乘上1.6元,注意不足1km按1km计算,求出这个部分需要钱数,然后再加上前3km需要的钱数6元,就是一共需要多少钱,列式解答即可。
    【详解】
    6.3-3≈4(km)
    4×1.6+6
    =6.4+6
    =12.4(元)
    【点评】
    此题考查整数、小数复合应用题,解决此题的关键是总米数去掉起步价以内的米数再计算。
    12.53.5
    【解析】
    【分析】
    先求出超出700MB的流量,然后根据单价×数量=总价,求出超出流量的钱数再加上10元即可。
    【详解】
    10+(850-700)×0.29
    =10+150×0.29
    =10+43.5
    =53.5(元)
    【点评】
    考查单价×数量=总价,明确它们之间的关系是解题的关键。
    13.27     3.04
    【解析】
    【分析】
    1小时=60分,1吨=1000千克,高级单位换算低级单位乘进率,低级单位换算高级单位除以进率,据此解答。
    【详解】
    (1)0.45×60=27(分)
    (2)3吨40千克
    =3吨+40千克
    =3吨+(40÷1000)吨
    =3吨+0.04吨
    =3.04吨
    【点评】
    熟记单位之间的进率是解答题目的关键。
    14.97×23     三     三
    【解析】
    【分析】
    小数乘法的计算方法:先把小数乘法转化成整数乘法,算出乘积,再看因数一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点,据此解答即可。
    【详解】
    在计算 9.7×0.23 时,先算97×23的积,再看因数一共有三位小数,就从积的右边起数出三位点上小数点。
    【点评】
    考查小数乘法,解答的关键是掌握小数乘法的计算方法。
    15.0.54
    【解析】
    【分析】
    根据总价=单价×数量,用每千瓦时的电的价格乘普通冰箱每天的耗电量,求出普通冰箱一天的电费是多少即可。
    【详解】
    1.08×0.5=0.54(元)
    则这台冰箱一天需要0.54元的电费。
    【点评】
    题主要考查了单价、总价、数量的关系,明确它们之间的关系是解题的关键。
    16.84
    【解析】
    【分析】
    往返一趟指的是从图书室到实验室,再从实验室到图书室。实际图书室和实验室只需要120步,有步数乘平均步长,算出结果即可。
    【详解】
    (步),(米),所以图书室和实验室相距84米。
    【点评】
    此题的解题关键是理解往返一趟的概念,再列出算式,求得最终的结果。
    17.×
    【解析】
    【分析】
    小数的近似数:根据“四舍五入”法求近似数的方法,找到要求保留的数位,看下一位;如果下一位的数字大于或等于5,要往前进一;如果下一位的数字小于5,要舍去。
    【详解】
    4.996≈5.0
    原题说法错误。
    答案:×
    【点评】
    考查小数近似数的求法,根据“四舍五入”法求小数的近似数。
    18.√
    【解析】
    【分析】
    计算小数乘法时,因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,最后把小数部分末尾的0去掉;如果积的小数部分末尾有0,那么积的小数位数小于两个因数的小数位数;如果积的小数部分末尾不是0,那么积的小数位数等于两个因数的小数位数;据此解答。
    【详解】
    分析可知,积的小数部分末尾不是0时积的小数位数最多,因数中一共有三位小数,那么积的小数位数最多是三位,如:1.21×0.2=0.242,所以两位小数乘一位小数的积不可能是四位小数。
    答案:√
    【点评】
    掌握积的小数位数与乘数小数位数的关系是解答题目的关键。
    19.√
    【解析】
    【分析】
    一个不为零的数乘一个小于1的数,积比原来的数小,依此判断即可。
    【详解】
    因为a<1,
    所以a×3.5<3.5
    所以判断正确。
    【点评】
    关键在于对一个数乘另一个小于1的数,积比原来的数小,这一概念的理解。
    20.×
    【解析】
    【分析】
    可以用举例法来验证。能找出两个小数相乘,结果为整数,就说明有说法错误。据此解答。
    【详解】
    2.5×0.4=1
    2.5×0.8=2
    故原题说法错误。
    【点评】
    解决此题的关键是明确小数乘小数的积可以是整数,也可以是小数,如:0.5×0.2=0.1,2.5×0.4=1。
    21.6.786;1.92;1.566;
    0.1998;4.203;12.2
    【解析】
    【分析】
    计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,再点小数点,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,小数部分末尾的0要去掉;据此计算。
    【详解】
    3.77×1.8=6.786     0.02×96=1.92    5.22×0.3=1.566
                  
    9.99×0.02=0.1998    4.67×0.9=4.203     5×2.44=12.2
                   
    22.(1)76.44;(2)94;(3)1.7;(4)475
    【解析】
    【分析】
    (1)把98拆成100-2,然后运用乘法分配律进行计算即可。
    (2)运用乘法分配律进行计算即可。
    (3)运用乘法交换律进行计算即可。
    (4)运用乘法分配律进行计算即可。
    【详解】
    (1)0.78×98
    =0.78×(100-2)
    =0.78×100-0.78×2
    =78-1.56
    =76.44
    (2)9.4×3.5+6.5×9.4
    =9.4×(3.5+6.5)
    =9.4×10
    =94
    (3)0.25×1.7×4
    =0.25×4×1.7
    =1×1.7
    =1.7
    (4)4.75×99+4.75
    =4.75×(99+1)
    =4.75×100
    =475
    23.不够
    【解析】
    【分析】
    利用单价×质量=总价,用苹果的单价乘苹果的质量,求出买苹果要付的钱,用梨的单价乘梨的质量,求出买梨要付的钱,把买苹果和梨要付的钱加起来,如果小于80元,说明钱够,如果大于80元,说明钱不够;据此解答。
    【详解】
    5.8×13.2+3.6×5.4
    =76.56+19.44
    =96(元)
    因为80元<96元,所以80元不够。
    答:80元不够。
    【点评】
    此题的解题关键是根据单价、质量、总价三者之间的关系,通过小数乘法的计算方法,求出结果。
    24.30万千米/秒
    【解析】
    【分析】
    根据求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算即可。
    【详解】
    20×1.5=30(万千米/秒)
    答:光在空气中的传播速度是30万千米/秒。
    【点评】
    考查求一个数的几倍是多少,明确用乘法是解题的关键。
    25.139.5元
    【解析】
    【分析】
    照完后送4张相片,全班每人要一张,再送给班主任和5个科任教师每人一张,也就是说五年级一班还需要再加印张相片就可以了。求出这50张相片的价格,再加上24.5元即可。
    【详解】



    (元)
    答:一共要付139.5元。
    【点评】
    此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价、数量的关系。
    26.够
    【解析】
    【分析】
    根据单价×数量=总价,分别求出2瓶牛奶和4盒纸巾的总价,然后把三种物品的总价相加,求出一共需要付的钱数,最后与30元比较,即可判断是否够。
    【详解】
    3.9×2+4.5+3.6×4
    =7.8+4.5+14.4
    =26.7(元)
    30>26.5
    答:妈妈带了30元钱够。
    【点评】
    此题考查了学生运用数学知识解答实际问题的能力,考查了单价×数量=总价关系式的运用。
    27.23.4元
    【解析】
    【分析】
    买五双送一双,那么可将5双看成1组,剩下的1双为赠送的,因此只需要付5双的价钱,即用这种袜子每双的价钱乘5即可,依此计算。
    【详解】
    6÷5=1(组)……1(双)
    1组为5双
    5×4.68=23.4(元)
    答:张阿姨需要6双,花了23.4元。
    【点评】
    此题考查的是经济问题的计算,先计算出需要付款的双数是解答此题的关键。
    28.够
    【解析】
    【分析】
    把所有商品单价都估大,算出总价,再与60元比较即可。
    【详解】
    24.5元≈25元
    10.2元≈11元
    9.8元≈10元
    25+11+2×10
    =36+20
    =56(元)
    56<60
    答:所带的钱够。
    【点评】
    考查用估算解决问题,解答的关键是掌握用估算解决问题的解题方法。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map