兴海县2022-2023学年数学四下期末复习检测模拟试题含答案
展开
这是一份兴海县2022-2023学年数学四下期末复习检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
兴海县2022-2023学年数学四下期末复习检测模拟试题
(时间:90分钟 分数:100分)
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、用心思考,认真填写。(每题2分,共22 分)
1.一辆列车每小时行260千米,可以写成(______)。
2.7克=(_________)千克 0.4时=(__________)分
1米65厘米=(_________)米 2元7角=(__________)元
3.小玲把室内气温的变化画成下面的统计图。
(1)这是一幅(______)统计图。
(2)小玲每隔(______)时测量一次气温。
(3)这一天15:00的气温与8:00的气温相差(______)℃。
(4)你还发现了哪些信息?
____________________________
4.请标出五角星中各点的数对A_______B_______C_______D_______E_______。
5.电动推拉门的设计运用了平行四边形的(________)的特性。
6.周长是20厘米的等腰三角形的一条边是4厘米,另外两条边分别是(________)厘米和(________)厘米.
7.42905000=(_______)+(________)+(________)+(________).
8.估算198×49的积大约是(______),计算时可以把它简算成198×50-(______)。
9.由8个十分之一、6个百分之一组成的小数写作(________),再加上(________)个0.01就等于1。
10.化简下面各小数。
10.070=________ 2.80=________ 9.00=________
11.a×a=(_______),2×m+n×n=(_________)
二、仔细推敲,认真辨析(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)。
12.比0.7大且比0.9小的数一定是0.8。(______)
13.在用简便方法计算53×99+53时,运用了乘法结合律。(______)
14.一个数乘小数,积一定大于这个数.(_____)
15.平行四边形不是轴对称图形. (______)
16.等腰直角三角形中锐角是45°。(______)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分))
17.学校50米跑步比赛,前3名同学的成绩如下。根据比赛成绩判断,下面图( )最符合当时冲刺时的画面。
选手
甲
乙
丙
成绩(秒)
8.1
8.2
8.7
A.
B.
C.
D.
18.小明在计算56×(△+3)时,把算式抄成56×△+3,这样计算两个算式的结果相差了( )。
A.56 B.165 C.168 D.171
19.大于4.9而小于5.2的小数有( ).
A.0个 B.1个 C.3个 D.无数个
20.下面四个小数中,去掉小数部分的“0”大小不变的是( )。
A.6.008 B.6.080 C.6.800 D.60.08
21.甲、乙、丙三人的位置可构成一个三角形,已知甲和乙相距12千米,甲和丙相距5千米,那么乙和丙的距离( )。
A.一定大于12千米 B.可能是15千米
C.可能小于7千米 D.可能大于17千米
四、细心计算,认真检查(每题6分,共18分)。
22.口算。
25×4= 4.12+3.05= 1.25×100= 4.12÷10=
5.1-1.9= 0.37+0.3= 0.5÷1000= 12.5-2.5=
23.脱式计算,能简算的要简算.
4.7+8.29+0.71+5.3 328 ×78+672×78
240+75÷25×12 865-[32+(163-29)×4]
4300÷25÷4 104×25
24.根据运算顺序计算
670-360÷24×15 (175+137)÷(68-44) 32×[168-(89+43)]
五、操作题(每题 5 分, 共 10 分)
25.连一连。
46×2.5×8=46×(2.5×8) 乘法分配律
12×97+3×12=12×100 加法结合律
56+78+22=56+(78+22) 乘法结合律
26.连一连。(将结果相等的式子用线连起来)
32+87+68 89+(206+194)
(206+89)+194 300-(26+54)
300-26-54 40×(60+40)
40×60+40×40 125÷(5×5)
125÷5÷5 87+(32+68)
六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分)
27.一辆小汽车行驶10千米耗油0.79升,如果行驶1000千米耗油多少升?
28.小明和小丽共有20.60元,两人各买一本同样的日记本后,小明还剩5.40元,小丽还剩3.20元。一本这样的日记本多少钱?
29.水果市场进口一种苹果的批发价格如下表.
购买数量(千克)
20以下
21~40
40以上
每千克价钱(元)
16
11
10
小芳、小力、小军三家分别需要购买这种苹果18千克、24千克,26千克.
(1)三家分别购买,各需要多少元?
小芳家:
小力家:
小军家:
(2)三家合起来购买,共需要多少元?
30.直接写出得数.
25×12 = 1.7÷100 = 129 – 18 = 9.8 – 1.8 -6.5
40+0÷26 = 6400÷400 = 0.45×1000 = 25 - 25÷5 =
45×4+4×55 = (9+8)÷(9 – 8) =
31.一个长方形鱼塘长30米,宽25米,围着这个鱼塘走一圈要走多少米?这个鱼塘的面积是多少?
参考答案
一、用心思考,认真填写。(每题2分,共22 分)
1、260千米/时
2、0.007 24 1.65 2.7
3、折线 1 12.5 8:00~16:00室内温度先升高后降低(答案不唯一)
4、(1,6) (2,1) (8,1) (9,6) (5,9)
5、易变形
6、12 8
7、40000000 2000000 900000 5000
8、10000 198
9、0.86 14
10、10.07 2.8 9
11、a² 2m+n²
二、仔细推敲,认真辨析(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)。
12、×
13、×
14、×
15、√
16、√
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分))
17、B
18、B
19、D
20、C
21、B
四、细心计算,认真检查(每题6分,共18分)。
22、100;7.17;125;0.412;
3.2;0.67;0.0005;10;
23、19 78000 276 297 43 2600
24、445 13 1152
五、操作题(每题 5 分, 共 10 分)
25、
26、
六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分)
27、79升
28、20.60-5.40-3.20=12(元)
12÷2=6(元)
答:一本这样的日记本6元钱。
29、(1)小芳:288元
小力:264元
小军:286元
(2)680元
30、300,0.01,111,1.5,40,16,450,20,400,1
31、110米;750平方米
相关试卷
这是一份青县2022-2023学年数学四下期末复习检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份易县2022-2023学年四下数学期末复习检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年类乌齐县四下数学期末复习检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。