四川省巴中市2022-2023学年四年级数学第二学期期末达标检测试题含答案
展开
这是一份四川省巴中市2022-2023学年四年级数学第二学期期末达标检测试题含答案,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
四川省巴中市2022-2023学年四年级数学第二学期期末达标检测试题
(时间:90分钟 分数:100分)
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
1.78×99用简便方法计算是( )
A.78×100+78×1 B.78×100﹣78 C.78×100+1 D.78×100﹣1
2.用3个“5”和3个“0”组成的六位数中,只读一个“零”的六位数是( )。
A.505050 B.555000 C.505500 D.500505
3.下面说法正确的是( ).
A.小数都比1小.
B.大于2且小于3的小数有无数个.
C.小数位数多的数比位数少的数大.
D.0.78-0.078=0
4.把499630000改写成用“亿”作单位并精确到百分位是( )。
A.4.99 B.5.0 C.5.00 D.4.996
5.0.52扩大到原数的10倍后与原数相比,增加了( ).
A.5.72 B.4.68 C.5.38 D.5.68
二、认真辨析,我会判。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
6.0不能作被除数。(______)
7.甲数是a,比乙数的5倍少5,表示乙数的式子是5a-5。(______)
8.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算. (_______)
9.计算小数加减法时,小数点要对齐。(______)
10.根据37÷4=9……1,所以370÷40=9……1. (______)
三、仔细观察,我会填。(每题 2 分, 共14 分)
11.两个数相乘的积是35,如果其中一个数乘4,另一个数不变,现在的积是(_____)
12.在下面的括号内填上适当的数
34cm=(______)m 6t70kg=(______)kg
600g=(______)kg 2.03m=(______)dm
13.1个笔记本3.05元,3.05是由3个________和5个________组成的。
14.把7□948写成用“万”作单位的近似数,如果得到的近似数是8万,□里最小填(______)。
15.一支钢笔10元,用50元可以买几支钢笔,解决这个问题用到的数量关系是(________)。
16.在括号里填合适的小数。
(________) (________)
17.长为10、7、5、3的四跟木条,选其中三根组成三角形有________种选法.
四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)
18.直接写出得数。
370×20= 33+670= 5400÷27= 25×19×4= 16×3÷16×3=
24×50= 101×23= 700÷14= 385-199= 70+30×2=
19.用竖式计算。
209×78 576×42 270×16 4.7-3.28
20.下边4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?算式:(______)。
五、动手操作,我能行。(每题 4 分, 共 12 分)
21.化简下面各数。
0.500 7.4050 38.5000 0.2050
22.从上面看上排的物体分别是什么形状的?请连一连。
23.连一连。
46×2.5×8=46×(2.5×8) 乘法分配律
12×97+3×12=12×100 加法结合律
56+78+22=56+(78+22) 乘法结合律
六、生活问题,我会解。(每题 6 分, 共 36 分)
24.根据价格回答问题。
(1)篮球的价格比足球贵53.6元,比排球贵60.35元,排球每个多少钱?
(2)六一儿童节商店举办“每买10个足球免费送2个足球”的促销活动。学校要购买24个足球,现在只要花多少钱?
25.聪聪记录了上星期李爷爷的报刊亭每天卖出去的报纸数量。
星期
一
二
三
四
五
六
日
数量/份
66
53
59
71
77
75
75
(1)爷爷的报刊亭平均每天能卖出多少份报纸?
(2)照这样计算,一个月(30天)能卖出多少份报纸?
26.某景区门票价格方案:
方案一:成人每人100元,儿童每人50元;
方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。
(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?
(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较省钱?
27.在一个等腰三角形中,有两条边分别长7厘米和2厘米,那么这个三角形的周长是多少厘米?
28.某电子厂的9名工人每天共能生产576个零件,照这样计算,如果要求在5天内生产3840个零件,那么需要多少名工人?
参考答案
一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
1、B
2、A
3、B
4、C
5、B
二、认真辨析,我会判。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
6、×
7、×
8、√
9、√
10、×
三、仔细观察,我会填。(每题 2 分, 共14 分)
11、140
12、0.34 6070 0.6 20.3
13、1 0.01
14、5
15、总价÷单价=数量
16、0.2 2.4
17、两
四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)
18、7400;703;200;1900;9
1200;2323;50;186;130
19、16302;24192;4320;1.42。
20、(9÷3)×(7+1)=24
五、动手操作,我能行。(每题 4 分, 共 12 分)
21、0.5;7.405;38.5;0.205
22、
23、
六、生活问题,我会解。(每题 6 分, 共 36 分)
24、(1)28.65元;(2)708元
25、(1)68份;(2)2040份
26、 (1)10×80+4×50=1000(元)
答:10人买团体票,4人买儿童票比较划算。
(2)4×100+10×50=900(元)
答:4人买成人票,10人买儿童票比较划算。
27、16厘米
28、12名
相关试卷
这是一份巴中市2022-2023学年三下数学期末达标检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份巴中市2022-2023学年四年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份四川省巴中市南江县2022-2023学年数学四下期末达标检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。