![山南地区桑日县2022-2023学年四下数学期末学业水平测试试题含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14622356/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山南地区桑日县2022-2023学年四下数学期末学业水平测试试题含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14622356/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山南地区桑日县2022-2023学年四下数学期末学业水平测试试题含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14622356/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
山南地区桑日县2022-2023学年四下数学期末学业水平测试试题含答案
展开
这是一份山南地区桑日县2022-2023学年四下数学期末学业水平测试试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
山南地区桑日县2022-2023学年四下数学期末学业水平测试试题
(时间:90分钟 分数:100分)
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)
1.我县旅游局统计数据显示,2019年“五一”期间石山寨景区门票收入为20.06万元,这个数读作(__________),数中的“6”表示6个(__________)。
2.3.6米=_____米_____厘米
360公顷=_____平方千米
6吨90千克=_____吨
2千米40米=_____千米.
3.在计算器上进行如下操作:3393÷9+289=,这时计算器上显示的是(____)。
4.如图:,,则(____),(____)。
5.一个数的近似数是26万,这个数最大是(________),最小是(________)。
6.折线统计图不仅能表示______,还能表示______.
7.在( )里填“>”“<”或“=”。
50030(______)300500 1亿(______)51900000 15×40(______)30×20
8.把4.68扩大1000倍是(________),再把所得的数缩小到它的百分之一是(________)。
9.某商场举办“五一”促销活动,一张袜子买五双送一双,这种袜子每双4.56元,李阿姨买了12双,花了(_____)元.
10.根据运算定律在横线上填数。
17+___=53+___ 145+47+___=145+155+___
25×47×4=(___×___)×47 125×(8×14)=(___×___)×14
11.估算198×49的积大约是(______),计算时可以把它简算成198×50-(______)。
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)
12.等边三角形是特殊的等腰三角形. (____)
13.两个不为0的数相乘,积大于这两个数。________
14.35的20倍和350的2倍相等。(______)
15.三根长度分别是3 cm、3 cm、6 cm的小棒能围成一个等腰三角形。 (____)
16.150×32的积的末尾有一个0。(______)
17.1.26先扩大到它的1000倍,再把小数点向右移动2位后是0.126。(______)
18.大于3.5并且小于3.8的小数只有2个。(______)
19.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算. (_______)
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)
20.,运用了( )。
A.加法结合律 B.乘法交换律 C.乘法结合律 D.乘法分配律
21.45×21=45×20+45运用了( )。
A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律 D.加法结合律
22.下图中,∠1=( )
A.25° B.45° C.50° D.100°
23.下列各组算式,( )组不可以用“=”连接。
A.960÷16÷4〇960÷(16÷4) B.130×42〇13×420
C.15×22〇30×11 D.792÷36〇396÷18
24.下列式子中,( )是方程。
A.36x+18x B.5600÷70=80 C.3x+6=18 D.ax÷8>15
四、仔细计算。(每题6分,共12分)
25.口算
1.4+0.9= 8.7-3.8= 4.4-3.4= 6.5+65.3=
1000 ÷ 125= 25 × 4= 32+28-10= 20 × 3÷ 5=
26.竖式计算。
5.6-4.98= 14×5.05= 6.65×60= 0.24×1.5=
五、图形与统计。(每题5分,共10分)
27.连一连。
46×2.5×8=46×(2.5×8) 乘法分配律
12×97+3×12=12×100 加法结合律
56+78+22=56+(78+22) 乘法结合律
28.把图中的三角形和相应的名称用线连起来。
六、生活中的数学。(每题 5 分, 共 30 分)
29.某文具店出售每个篮球150元,每副乒乓球拍65元,王老师买了6副乒乓球拍和一个篮球,一共要花多少元?
30.某小学四(3)班学生某个星期一吃早餐情况如下图。
(1)早餐吃( )类食物的男生最多,吃( )类食物的女生人数最多。
(2)四(3)班这个星期一吃早餐的一共有多少人?
(3)你对四(3)班不吃早餐的同学有什么建议?
31.一辆汽车10小时行驶656千米,照这样计算,100小时可以行驶多少千米?
32.笑笑带了100元钱去联华超市,买学习用品用去了19.37元,零食用去了15.63元,还剩下多少元?
33.某景区门票价格方案:
方案一:成人每人100元,儿童每人50元;
方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。
(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?
(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较省钱?
34.一辆汽车的油箱至多能盛40升油。汽车在公路上每行驶100千米大约耗油8升。这辆汽车油箱加满后,至多能行驶多少千米?
参考答案
一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)
1、二十点零六万 0.01万
2、3 60 3.6 6.09 2.2
3、666
4、60 30
5、264999 255000
6、数量的多少;数量间的在哪儿增减变化情况
7、< > =
8、4680 46.8
9、45.6
10、53 17 155 47 25 4 125 8
11、10000 198
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)
12、正确
13、×
14、√
15、×
16、×
17、×
18、×
19、√
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)
20、C
21、A
22、C
23、A
24、C
四、仔细计算。(每题6分,共12分)
25、2.3;4.9;1;71.8
8;100;50;12
26、0.62;70.7;399 ;0.36
五、图形与统计。(每题5分,共10分)
27、
28、
六、生活中的数学。(每题 5 分, 共 30 分)
29、540元
30、(1)三;两
(2)25人
(3)早餐很重要,不吃早餐会导致营养不均衡,免疫力低下,影响学习。同学们不仅要吃早餐,还要吃营养均衡、健康的早餐。
31、6560千米
32、65元
33、 (1)10×80+4×50=1000(元)
答:10人买团体票,4人买儿童票比较划算。
(2)4×100+10×50=900(元)
答:4人买成人票,10人买儿童票比较划算。
34、500千米
相关试卷
这是一份2022-2023学年西藏山南地区桑日县三下数学期末学业水平测试模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份西藏山南地区扎囊县2022-2023学年数学四下期末学业水平测试模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年西藏山南地区桑日县四下数学期末质量跟踪监视模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)