![河南省开封市通许县2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试试题含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14626505/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省开封市通许县2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试试题含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14626505/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
河南省开封市通许县2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试试题含答案
展开
这是一份河南省开封市通许县2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试试题含答案,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
河南省开封市通许县2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试试题
(时间:90分钟 分数:100分)
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、填空题。(每题2分,共20分)
1.0.3时=(__________)分 8千克25克=(__________)千克
47厘米=(__________)米 12 元4分=(__________)元
2.下面的数,如果把小数点都移到最高位数字的左边,小数的大小有什么变化?
25.04________ 6.07________
172.9________ 200________
3.江苏省2015年参加高考的学生数约392900人,这个数据的最高位上的计数单位是(________),改写成用“万”作单位的近似数是(________)万。
4.看图列方程。
方程:__________
5.用一个每次只能烙2张饼的锅,两面都要烙,每面需要3分。烙3张饼至少要用(__________)分。
6.化简下面各小数。
10.070=________ 2.80=________ 9.00=________
7.4.23是由________个1,________个0.1和________个0.01组成的。
8.计算38×50-28÷4时,先算(________)法和(________)法,再算(________)法。
9.0.48表示把1平均分成(________)份,取其中的(________)份,它的计数单位是(________)。
10.904和368的差是________。
二、选择题(每题2分,共10分)
11.一枚1元硬币大约重6克,1000枚1元硬币大约重6千克,1亿枚硬币大约重( )吨。
A.6 B.60 C.600 D.6000
12. “十一黄金周”期间,国内某旅游景区有一天的人流量大约是10万人,实际的人数可能是( )人。
A.9999 B.9299 C.95899 D.10899
13.计算器上的数字键“8”坏了,如果用计算器计算734-198,不正确的是( ).
A.734-200+2 B.735-199 C.733-197 D.734-200-2
14.把一个三角形像下图这样折一折,可以知道( )。
A.∠2=∠3,∠1=∠3,所以∠1=∠2 B.这是一个等腰三角形
C.这个三角形有两条对称轴 D.无法判断
15.计算小数减法时,不小心把减数减少了4.5,被减数不变,差( ).
A.增加4.5 B.减少4.5 C.不变 D.减少9
三、判断题(每题2分,共16分)
16.0.597保留两位小数是0.1. (______)
17.在一个三角形中,如果一个角是锐角,那么这个三角形是锐角三角形。(______)
18.18.95保留一位小数是1.……………………………………………(______)
19.小刚所在班级的平均身高是135cm,小刚就一定是135厘米高。(________)
20.被除数比除数大,商就一定大于1. (____)
21.131-63+37=131-(63-1-37)。(__________)
22.在小数0.53的末尾添上两个0,小数的大小和计数单位都不变。(________)
23.W的关于某条对称轴对称的图形一定是M. (____)
四、计算题(每题6分,共18分)
24.直接写得数.
8.2+1.02= 0.45×2= 0.26+0.34= 1.25×8=
4-0.23= 2×0.3= 0.81-0.21= 0.35×100=
25.用竖式计算。
507×12= 450×80=
26.竖式计算,并进行验算。
6.89+12.4= 89.76-65.83=
五、解答题(每题6分,共36分)
27.买文具。
名称
钢笔
圆珠笔
尺子
橡皮
铅笔盒
书包
单价/元
7.50
2.9
2.85
2.45
12.60
35.60
(1)买1支钢笔和1把尺子,需要多少元?
(2)我有9元,买2支圆珠笔和一个橡皮。钱够吗?
(3)淘气要给希望小学3名同学分别买一个铅笔盒和一个书包,一共要花多少元?
28.小明和小丽共有20.60元,两人各买一本同样的日记本后,小明还剩5.40元,小丽还剩3.20元。一本这样的日记本多少钱?
29.一根铁丝可以围成一个平行四边形(如下图),如果改围一个等边三角形,那么等边三角形的边长是多少厘米?
30.甘州区七月份某周天气温度分别是22°、29°、30°、33°、28°、23°和24°,这一周每日平均气温是多少度?
31.王阿姨从超市里买了一个不锈钢锅和一个电水壶总共花去420元,电水壶比不锈钢锅便宜28元,不锈钢锅和电水壶各是多少元?(先根据题意把线段图补充完整,再解答)
32.小娟看一本289页的故事书,前5天平均每天看17页,剩下的准备6天看完,平均每天要看多少页?
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、18 8.025 0.47 12.04
2、缩小到原来的 缩小到原来的 缩小到原来的 缩小到原来的
3、十万 39
4、55+2x=276
5、9
6、10.07 2.8 9
7、4 2 3
8、乘 除 减
9、100 48 0.01
10、536
二、选择题(每题2分,共10分)
11、C
12、C
13、D
14、A
15、A
三、判断题(每题2分,共16分)
16、×
17、×
18、×
19、×
20、√
21、×
22、×
23、错误
四、计算题(每题6分,共18分)
24、9.22 0.9 0.6 10 3.77 0.6 0.6 35
25、6084;36000
26、19.29;23.93
五、解答题(每题6分,共36分)
27、(1)10.35元
(2)钱够
(3)144.6元
28、20.60-5.40-3.20=12(元)
12÷2=6(元)
答:一本这样的日记本6元钱。
29、26厘米
30、解:(22°+29°+30°+33°+28°+23°+24°)÷7
=189°÷7
=27°
答:这一周每日平均气温是27°
31、
224元;196元
32、34页
相关试卷
这是一份河南省开封市通许县2022-2023学年数学三年级第二学期期末检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省开封市通许县2022-2023学年数学三年级第二学期期末达标检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份开封市通许县2022-2023学年数学四年级第二学期期末经典试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)