湖南省湘西土家族苗族自治州2022-2023学年四下数学期末质量跟踪监视试题含答案
展开
这是一份湖南省湘西土家族苗族自治州2022-2023学年四下数学期末质量跟踪监视试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
湖南省湘西土家族苗族自治州2022-2023学年四下数学期末质量跟踪监视试题
(时间:90分钟 分数:100分)
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、快乐填一填。(每题2分,共22分)
1.分别用分数和小数表示下图的涂色部分。
分数:(________) 分数:(________) 分数:(________)
小数:(________) 小数:(________) 小数:(________)
2.10.013读作(________),一百三十七点五九七写作(________)。
3.在( )里填上合适的数字。
1059000000=(________)亿≈(________)亿(保留一位小数)
4.用一根铁丝围成平行四边形,已知相邻的两边长度之和是15厘米,那么平行四边形的周长是(________)厘米。如果把这根铁丝围成一个等腰梯形,各边长度都是整厘米数,且腰长是13厘米,那么上底和下底的长度分别是(________)厘米和(________)厘米。
5.比较大小。
3.5×1.2○3.5 4.030○4.03 5.75×0.99○5.75
4.78+1.01○5.79 8.49○8.94 4.87×1.1○4.87
6.观察物体.(答案不止一个,要把所有的答案都选出来哦!)
(1)从正面看到的图形是的有_______.
(2)从右面看到的图形是的有________.
7.一个因数不变,另一个因数扩大到10倍,积扩大(______)。
8.有4根小棒,长度分别为3cm、6cm、6cm、9cm,从中选出3根围成一个三角形,这个三角形的形状是________三角形。在围成的三角形中,周长是________cm。
9. 中有(_____)个三角形, 中有(_____)个正方形。
10.在 里填上“>”、“<”或“=”.
3.04___3.40 2.513___2.52
5.3千克___ 530克 680厘米___ 6.8米
11.下图是房屋顶支撑架的结构示意图,它的原理是(______)。
二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)
12.直角三角形中如果有一个锐角是60°,则另一个锐角是30°。 (______)
13.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算. (_______)
14.小数和整数一样,每相邻两个计数单位之间的进率都是1._____.
15.有一个三角形三个内角的度数都是整数,其中最小的一个角是49度,那么这个三角形一定是锐角三角形。(________)
16.大于0.2而小于0.4的小数只有0.3 (_______)
17.孙悟空把金箍棒先缩小到原长度的,再扩大到它的1000倍,这时金箍棒的长度没发生变化。(________)
18.把一个三角形剪成两个小三角形,每个小三角形的内角和还是180°。(______)
三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
19.某市规定每户每月用水量不超过6吨时,每吨价格为2.5元;当用水量超过6吨时,超过的部分每吨价格为3元。下图中能正确表示每月水费与用水量关系的是( )。
A. B.
C. D.
20.有一个等腰三角形的风筝,它的顶角是70°,一个底角是( )度。
A.55 B.60 C.90 D.75
21.300050002000中的“5”表示( )。
A.5个亿 B.5个千万 C.5个百万 D.5个十万
22.不改变大小,把8改写成以百分之一为单位的小数是( )。
A.0.08 B.0.80 C.8.00 D.800
23.两根绳子,各剪去一半后,第一根剩下0.5米,第二根剩下米,这两根绳子原来的长度相比( )。
A.第一根长 B.第二根长 C.一样长 D.无法确定哪根长
四、我是神算手。(每题6分,共12分)
24.直接写出得数。
8.2-1.98= 37.5÷100= 3.5+16.5=
0.7×0.1= 5.4-1.4= 9.6×0.5=
6.32×10= 6.32×0.1= 5.8+14.2=
25.列竖式计算,并验算。
65-18.74= 878÷73=
五、动手实践。(每题4分,共12分)
26.连一连,左侧图形分别是谁看到的?
27.看一看,连一连.
28.把图中的三角形和相应的名称用线连起来。
六、生活问题我能解决。(每题 6 分, 共 30 分)
29.左面的图形怎样平移或旋转,能拼成右面的图形?
30.一块长方形菜园,种茄子的面积比菜园的一半还多16平方米,其余28平方米种青菜。这个菜园有多少平方米?(先在下图中表示出茄子和青菜的种植面积,再解答)
31.欣欣水果超市购进25箱桃子,每箱桃子重15千克,每千克桃子售价9元,购进的这些桃子一共能卖多少钱?
32.饲养员小王在家里养了鸡和兔共40只,它们一共有108只脚.小王家的鸡、兔各有多少只?
33.王老师用92元钱买钢笔和铅笔。一支钢笔10元,一支铅笔8元,王老师买的铅笔比钢笔少2支。王老师各买了几支钢笔和铅笔?(提示:列表解决)
参考答案
一、快乐填一填。(每题2分,共22分)
1、 0.3 0.46 0.228
2、十点零一三 137.597
3、10.59 10.6
4、30 1 3
5、> = < = < >
6、①②⑤ ①④⑤
7、10倍
8、等腰 21或15
9、 6 14
10、< < > =
11、三角形具有稳定性
二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)
12、√
13、√
14、√
15、√
16、╳
17、√
18、√
三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
19、C
20、A
21、B
22、C
23、B
四、我是神算手。(每题6分,共12分)
24、6.22;0.375;20;
0.07;4;4.8;
63.2;0.632;20。
25、46.26;12……2
五、动手实践。(每题4分,共12分)
26、
27、
28、
六、生活问题我能解决。(每题 6 分, 共 30 分)
29、如图:
A向右平移5格,B向右平移3格;C绕直角顶点顺时针旋转90°,再向右平移4格;D绕直角顶点逆时针旋转90°,再向上平移2格、向右平移4格。
30、; 88平方米
31、3375元
32、解:鸡:(4×40-108)÷(4-2)=26(只)兔:40-26=14(只)
33、6支钢笔和4支铅笔
相关试卷
这是一份湖南省永州市剑桥学校2022-2023学年四下数学期末质量跟踪监视试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,5个一和8个百分之一组成的数是,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南省郴州市资兴市2022-2023学年四下数学期末质量跟踪监视试题含答案,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年湖南省长沙市开福区四下数学期末质量跟踪监视试题含答案,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。