![2022-2023学年山东省泰安市东平县三下数学期末综合测试试题含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14633064/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年山东省泰安市东平县三下数学期末综合测试试题含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14633064/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年山东省泰安市东平县三下数学期末综合测试试题含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14633064/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年山东省泰安市东平县三下数学期末综合测试试题含答案
展开
这是一份2022-2023学年山东省泰安市东平县三下数学期末综合测试试题含答案,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年山东省泰安市东平县三下数学期末综合测试试题
(时间:90分钟 分数:100分)
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)
1.从武汉到南京可以乘火车、汽车、轮船、飞机四种交通工具,从南京到上海可以乘火车、汽车、轮船三种交通工具。从武汉途经南京到达上海,一共有(________)种不同的方式。
2.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填________;要使积是四位数,□内最小可填________。
3.下面是三种水果的价钱。
苹果
橘子
香蕉
每千克9.3元
每千克7.5元
每千克7.8元
(1)每千克香蕉比每千克橘子贵(______)元。
(2)买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付(______)元。
(3)按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?(______)。
4.25千克=(______)克 260分米=(______)米 400平方厘米=(______)平方分米
5.①5个 是________, 里面有________个 .②1小时的 是________分,1米的 是________分米.
6.中华人民共和国自1949年10月1日成立,今年10月1日经历了(______)周年。
7.十点三零写作(________),7.02读作(________)。
8.□42÷3,如果商是两位数,□里最大填_____;如果商是三位数,□里最小填_____.
9.在( )里填上“>”“<”或“=”。
280÷7(________)140÷2 150×4(________)160×3
56×10(________)34×20 3000÷6(________)2000÷4
10.在里填上“>”“<”或“=”。
315÷3104
5.8分米50厘米
45×201000
0.5元5角
11.下面是三(1)班男、女生1分钟跳绳检测成绩的统计表。
小于110
110~139
140~169
170~199
男生
5
13
16
3
女生
2
7
15
10
(1)学校规定:1分钟跳绳110个以上(含110)为达标成绩。三(1)班男生达标的有(__________)人。如果140个以上(含140)规定为优秀,女生达到优秀的比男生多(__________)人。
(2)把全班男生的成绩从低到高排列,李亮在第20个,他应该是在(__________)成绩范围里。
(3)全班跳绳不达标的有(__________)人。
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)
12.一袋盐重500千克。(______)
13.我的正前面是南面,那我的左手方向一定是东面。(________)
14.一根水管锯成两段要2分钟,锯成6段要12分钟。 (____)
15.302不管乘几,积的中间一定会有0。(____)
16.分母越大,分数值越小. (____)
17.630里连续减去9,减70次等于0。(________)
18.21.032读作二十一点零三十二。 (____)
19.正方形的边长是40米,它的面积是1600平方米,周长是160米。 (______)
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)
20.一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的面积是( )。
A.40平方分米 B.40厘米 C.400平方厘米 D.40平方厘米
21.在如图所示的竖式里,64表示( )
A.64个十 B.64个百 C.64个千 D.64个一
22.比较如图两个图形,说法正确的是( )
A.甲、乙的面积相等,周长也相等
B.周长相等,但甲的面积大
C.甲的面积大,但乙的周长大
D.甲的面积小,周长也小
23.把正方形的边长扩大3倍,面积就扩大( )倍.
A.3 B.6 C.9 D.12
24.买8个足球一共要花多少钱?
每个篮球比每个排球
多 15 元
篮球每个
售价 98 元
每个足球比每个篮球
多 10 元
下面列式正确的是( ).
A.(98﹣15)× 8 B.(98﹢15)× 8
C.(98﹣10)× 8 D.(98﹢10)× 8
四、仔细计算。(每题6分,共12分)
25.直接写出得数.
15×50= 96÷3= 80×30= 4.3+2.6= 48×68≈
600÷3= 40×20= 5.9-5.3= 2700÷9= 138÷7≈
26.用竖式计算。(带*的要验算)
*73×14 80×75 9.4-8.7
五、图形与统计。(每题5分,共10分)
27.连一连。
480÷4 318÷3 550÷5 749÷7
28.连一连.
六、生活中的数学。(每题 5 分, 共 30 分)
29.每把餐椅比每把电脑椅便宜多少元?
30.根据下表回答问题。
某超市一至三月份果冻销售情况统计表
单位:千克
一月份
二月份
三月份
喜之郎
257
263
260
亲亲
265
252
248
(1)一月份喜之郎果冻比亲亲果冻少卖多少千克?
(2)在这三个月中哪种果冻平均销售量多?多多少千克?
31.每箱48元,300元能买多少瓶?
32.三(3)班共42人,选班长时,有的人选小萱,有的人的选小文。
(1)他们俩各得了多少票?
(2)你认为他们俩谁更可能当选班长?
33.李老师购买矿泉水,如果买大箱装矿泉水需要买15箱。如果买小箱装矿泉水,需要买多少箱呢?
34.在一块长方形的草地四周铺上宽1米的小路,小路的面积(图中阴影部分)是多少平方米?
参考答案
一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)
1、12
2、 3 4
3、0.3 17.1 不能
4、25000 26 4
5、 2 15 6
6、71
7、10.30 七点零二
8、2 1
9、< > < =
10、> > < =
11、32 6 140~169 7
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)
12、×
13、√
14、×
15、×
16、×
17、√
18、×
19、√
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)
20、D
21、A
22、C
23、C
24、D
四、仔细计算。(每题6分,共12分)
25、750;32;2400;6.9;3500;
200;800;0.6;300;20
26、1022;6000;0.7
五、图形与统计。(每题5分,共10分)
27、见详解
28、
六、生活中的数学。(每题 5 分, 共 30 分)
29、96元
30、(1)8千克
(2)喜之郎, 5千克
31、50瓶
32、(1)小萱28票,小文30人
(2)小文
33、40箱
34、72平方米
相关试卷
这是一份山东省泰安市东平县2023-2024学年数学三上期末检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年泰安市岱岳区数学三下期末综合测试试题含答案,共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省泰安市东平县2022-2023学年数学四下期末质量检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)