![4.3 解决问题 (课件)三年级上册数学-人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14637905/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.3 解决问题 (课件)三年级上册数学-人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14637905/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.3 解决问题 (课件)三年级上册数学-人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14637905/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.3 解决问题 (课件)三年级上册数学-人教版第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14637905/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.3 解决问题 (课件)三年级上册数学-人教版第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14637905/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![4.3 解决问题 (课件)三年级上册数学-人教版第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14637905/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学人教版三年级上册加法集体备课课件ppt
展开
这是一份小学数学人教版三年级上册加法集体备课课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了新课导入,销售清单,探究新知,阅读与理解,问题是什么,需要利用哪些信息,分析与解答,=400+560,=960元,=949元等内容,欢迎下载使用。
你知道了哪些数学信息?
你能提出什么数学问题?
(1)妈妈大约需要准备多少钱呢?
(2)买这三种商品一共多少钱?
170+230+560
答:妈妈大约需要准备960元钱。
166+225+558
答:买这三种商品一共949元。
比较刚才解答的两个问题,想一想解决实际问题时要注意什么。
请你在生活中发现并提出一些数学问题,选择合适的计算策略并解决它们。
(1)妈妈想要买这三件物品,准备500元够吗?
139<140,218<220,125<130。
140+220+130=490(元)
(2)买这三件物品,实际要花多少元?
139+218+125=482(元)
答:实际要花482元。
(教材P45 T11)
2.夏季,要用网在湖里围出一块水域作为垂钓园,如右图。需要准备多长的网?
194+248+165=607(米)
答:准备607米长的网就够了。
夏季,要用网在湖里围出一块水域作为垂钓园,如图所示。
194<200,248<250,165<170。
准备700米长的网去围,够吗?
200+250+170=620(米)
答:准备700米长的网去围,够。
通过这节课的学习,你有什么收获?
相关课件
这是一份小学数学人教版一年级上册加法授课课件ppt,共8页。PPT课件主要包含了复习导入,探究新知,学习加法算式,等于号,+2=4,+1=5,+2=3,巩固应用等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册加法教学课件ppt,共16页。
这是一份人教版三年级上册加法集体备课课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了列竖式计算,探究新知,从哪一位加起,尝试练习,前一位,火眼金睛,+48=,想一想,今天你有什么收获等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)