还剩7页未读,
继续阅读
所属成套资源:全套人教版小学五年级数学上册单元过关训练教学课件
成套系列资料,整套一键下载
人教版小学五年级数学上册第三单元小数除法过关训练教学课件
展开
这是一份人教版小学五年级数学上册第三单元小数除法过关训练教学课件,共13页。
第三单元过关训练÷+××10.610.61063.4510.5(5)用“四舍五入”法算出商的近似数。21.91.9033.13.1165.75.672. 选一选。(请把正确答案的字母编号填在括号里)(1)下列算式中,( )的商最大。A. 4.75÷0.12 B. 4.75÷1.2 C. 4.75÷12(2)下面算式中,与70÷0.04计算结果相等的算式是( )。A. 7÷4 B. 7000÷0.4 C. 7000÷4AC(3)下面算式中,商是2.45的是( )。A. 10.29÷42 B. 10.29÷4.2C. 1.029÷4.2B3. 算一算。(1)直接写出得数。6.3÷6.3= 15÷0.5= 0.33÷6=0.24÷0.03= 0×5.6= 15.8÷1=0÷0.3= 2.4×0.5=130 0.0558015.801.2(2)列竖式计算。17.2÷43= 29.4÷2.8=16.24÷0.008= 36.25÷2.5=0.410.5203014.5(竖式略)(3)脱式计算。 44.1÷0.7÷3.6 15.75÷2.5×0.4 3. 7.8-1.8÷15 5.4÷0.36+3.8=63÷3.6=17.5=6.3×0.4=2.52=7.8-0.12=7.68=15+3.8=18.84. 解决问题。(1)如果平均每套西服用布3.8 m,服装厂用360 m布最多可以做多少套西服?360÷3.8≈94(套)答:服装厂用360 m布最多可以做94套西服。4. (2)某超市奶糖0.45 kg卖36元,巧克力0.25 kg卖21元,奶糖和巧克力哪个更贵?36÷0.45=80(元)21÷0.25=84(元)84元>80元,所以巧克力更贵。答:巧克力更贵。(3)小江买8箱洗手液共花883.2元,每箱有12瓶洗手液,平均每瓶洗手液多少钱?883.2÷8÷12=9.2(元)答:平均每瓶洗手液9.2元。(4)水果店的张叔叔要把60 kg苹果装进纸箱和盒子里,他先把39.4 kg苹果装进2个纸箱,然后准备把剩下的苹果装进一些盒子里,每个盒子最多可装7.5 kg苹果,至少还需要准备几个盒子?(60-39.4)÷7.5≈3(个)答:至少还需准备3个盒子。
第三单元过关训练÷+××10.610.61063.4510.5(5)用“四舍五入”法算出商的近似数。21.91.9033.13.1165.75.672. 选一选。(请把正确答案的字母编号填在括号里)(1)下列算式中,( )的商最大。A. 4.75÷0.12 B. 4.75÷1.2 C. 4.75÷12(2)下面算式中,与70÷0.04计算结果相等的算式是( )。A. 7÷4 B. 7000÷0.4 C. 7000÷4AC(3)下面算式中,商是2.45的是( )。A. 10.29÷42 B. 10.29÷4.2C. 1.029÷4.2B3. 算一算。(1)直接写出得数。6.3÷6.3= 15÷0.5= 0.33÷6=0.24÷0.03= 0×5.6= 15.8÷1=0÷0.3= 2.4×0.5=130 0.0558015.801.2(2)列竖式计算。17.2÷43= 29.4÷2.8=16.24÷0.008= 36.25÷2.5=0.410.5203014.5(竖式略)(3)脱式计算。 44.1÷0.7÷3.6 15.75÷2.5×0.4 3. 7.8-1.8÷15 5.4÷0.36+3.8=63÷3.6=17.5=6.3×0.4=2.52=7.8-0.12=7.68=15+3.8=18.84. 解决问题。(1)如果平均每套西服用布3.8 m,服装厂用360 m布最多可以做多少套西服?360÷3.8≈94(套)答:服装厂用360 m布最多可以做94套西服。4. (2)某超市奶糖0.45 kg卖36元,巧克力0.25 kg卖21元,奶糖和巧克力哪个更贵?36÷0.45=80(元)21÷0.25=84(元)84元>80元,所以巧克力更贵。答:巧克力更贵。(3)小江买8箱洗手液共花883.2元,每箱有12瓶洗手液,平均每瓶洗手液多少钱?883.2÷8÷12=9.2(元)答:平均每瓶洗手液9.2元。(4)水果店的张叔叔要把60 kg苹果装进纸箱和盒子里,他先把39.4 kg苹果装进2个纸箱,然后准备把剩下的苹果装进一些盒子里,每个盒子最多可装7.5 kg苹果,至少还需要准备几个盒子?(60-39.4)÷7.5≈3(个)答:至少还需准备3个盒子。
相关资料
更多