开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版小学五年级数学上册第三单元小数除法第2课时除数是整数的小数除法(2)教学课件

    人教版小学五年级数学上册第三单元小数除法第2课时除数是整数的小数除法(2)教学课件第1页
    人教版小学五年级数学上册第三单元小数除法第2课时除数是整数的小数除法(2)教学课件第2页
    人教版小学五年级数学上册第三单元小数除法第2课时除数是整数的小数除法(2)教学课件第3页
    人教版小学五年级数学上册第三单元小数除法第2课时除数是整数的小数除法(2)教学课件第4页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法教学课件ppt

    展开

    这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法教学课件ppt,共8页。
    1. 填一填。(1)6.6÷4=(  )(   )×15=0.60.72÷(   )=9(2)3.2÷8=(   )32÷80=(   )320÷800=(   )从算式结果可以看出,被除数和除数同时扩大相同的倍数,商(   )。
    2. 选一选。(请把正确答案的字母编号填在括号里)(1)下列算式中,(   )的商最小。A. 4÷5B. 0.4÷5C. 0.04÷5(2)下列算式中,(  )的商小于1。A. 5.04÷7B. 40.8÷15C. 408÷20
    3. 解决问题(1)一支毛笔的价格是一支钢笔的4倍,一支毛笔的价格是20.4元,一支钢笔多少钱?
    20.4÷4=5.1(元)答:一支钢笔5.1元。
    (2)妈妈买了5 kg苹果,给了售货员50元,找回9.2元,每千克苹果多少钱?
    (50-9.2)÷5=8.16(元)答:每千克苹果8.16元。
    (3)五(3)班有班费32.5元,同学们卖废品又得到26元,用这些钱可以买15本笔记本,一本笔记本多少钱?
    (32.5+26)÷15=3.9(元)答:一本笔记本3.9元。

    相关课件

    人教版五年级上册除数是整数的小数除法备课ppt课件:

    这是一份人教版五年级上册除数是整数的小数除法备课ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了口算下面各题,÷16,175km,74÷3,175元,÷2=,78千米,÷15=,÷12,24元等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版3 小数除法除数是整数的小数除法教学ppt课件:

    这是一份小学人教版3 小数除法除数是整数的小数除法教学ppt课件,共7页。PPT课件主要包含了被除数,竖式略验算略等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版除数是整数的小数除法教学ppt课件:

    这是一份小学人教版除数是整数的小数除法教学ppt课件,共5页。PPT课件主要包含了验算略等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map