终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2023八年级数学下册第4章一次函数利用一次函数解决实际问题同步练习新版湘教版

    立即下载
    加入资料篮
    2023八年级数学下册第4章一次函数利用一次函数解决实际问题同步练习新版湘教版第1页
    2023八年级数学下册第4章一次函数利用一次函数解决实际问题同步练习新版湘教版第2页
    2023八年级数学下册第4章一次函数利用一次函数解决实际问题同步练习新版湘教版第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学湘教版八年级下册4.2 一次函数课时作业

    展开

    这是一份初中数学湘教版八年级下册4.2 一次函数课时作业,共6页。试卷主要包含了甲乙两地相距50千米等内容,欢迎下载使用。
    4.5  一次函数的应用1  利用一次函数解决实际问题 要点感知1  函数图象由两个一次函数拼接在一起,我们要按照图象实行分段处理,每段看它适合哪种函数模型.预习练习1-1  如图所示中的折线ABC为甲地向乙地打长途电话需付的电话费y(元)与通话时间t(分钟)之间的函数关系,则通话8分钟应付电话费__________元.要点感知2  同一坐标系中若有多条直线,我们要对每条直线进行处理,重在找出这些函数的交点坐标和每个图形的起始坐标(交点的求法一般将两个函数的表达式联立在一起,组成方程组,方程组的解便是交点坐标).预习练习2-1  在同一平面直角坐标系中,若一次函数y=-x+3与y=3x-5的图象交于点M,则点M的坐标为(    )  A.(-1,4)               B.(-1,2)              C.(2,-1)            D.(2,1)2-2  如图,l1反映了某公司的销售收入与销量的关系,l2反映了该公司产品的销售成本与销量的关系,当该公司赢利(收入>成本)时,销售量必须__________. 知识点1  利用一次函数解决分段计费问题1.如图是某复印店复印收费y(元)与复印面数(8开纸)x(面)的函数图象,那么从图象中可看出,复印超过100面的部分,每面收费(    )  A.0.4元            B.0.45元             C.约0.47元         D.0.5元2.某城市按以下规定收取每月煤气费,用煤气不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.已知甲用户某月份用煤气80立方米,那么这个月甲用户应交煤气费__________元.3.为了鼓励居民节约用水,某市采用阶梯水价的方法按月计算每户家庭的水费:每月用水量不超过20吨时,按每吨2元计费;每月用水量超过20吨时,其中的20吨仍按每吨2元计费,超过部分按每吨2.8元计费.设每户家庭月用水量为x吨时,应交水费y元.  (1)分别求出0x20和x>20时,y与x之间的函数表达式;       (2)小颖家四月份、五月份分别交水费45.6元、38元,问小颖家五月份比四月份节约用水多少吨?     知识点2  利用一次函数解决相交直线问题4. 五一节期间,王老师一家自驾游去了离家170千米的某地,下面是他们离家的距离y(千米)与汽车行驶时间x(小时)之间的函数图象.当他们离目的地还有20千米时,汽车一共行驶的时间是(    )  A.2小时               B.2.2小时               C.2.25小时            D.2.4小时5.某市政府决定实施供暖改造工程,现甲、乙两工程队分别同时开挖两条600米长的管道,所挖管道长度y(米)与挖掘时间x(天)之间的关系如图,则下列说法中错误的是(    )  A.甲队每天挖100米  B.乙队开挖两天后,每天挖50米  C.甲队比乙队提前2天完成任务  D.当x=3时,甲、乙两队所挖管道长度相同6.某市出租车起步价是5元(3公里及3公里以内为起步价),以后每公里收费1.6元,不足1公里按1公里收费,小明乘出租车到达目的地时计价器显示为11.4元,则此出租车行驶的路程可能为(    )  A.5.5公里             B.6.9公里             C.7.5公里              D.8.1公里7.甲乙两地相距50千米.星期天上午8:00小聪同学在父亲陪同下骑山地车从甲地前往乙地.2小时后,小明的父亲骑摩托车沿同一路线也从甲地前往乙地,他们行驶的路程y(千米)与小聪行驶的时间x(小时)之间的函数关系如图所示,小明父亲出发小时时,行进中的两车相距8千米.8.小李和小陆沿同一条路行驶到B地,他们离出发地的距离s和行驶时间t之间的函数关系的图象如图.已知小李离出发地的距离s和行驶时间t之间的函数关系为s=2t+10.则:  (1)小陆离出发地的距离s和行驶时间t之间的函数关系为:_________________;  (2)他们相遇的时间t=__________.9.学生甲、乙两人跑步的路程s与所用时间t的函数关系图象表示如图(甲为实线,乙为虚线).根据图象判断:如果两人进行一百米赛跑,当甲跑到终点时,乙落后甲多少米?   10.电信公司推出两种手机收费方式:A种方式是月租20元,B种方式是月租0元.一个月的本地网内打出电话时间t(分钟)与打出电话费s(元)的函数关系如图,当打出电话150分钟时,这两种方式电话费相差__________元.11.为了促进节能减排,倡导节约用电,某市将实行居民生活用电阶梯电价方案,图中折线反映了每户每月用电电费y(元)与用电量x(度)间的函数关系式.  (1)根据图象,阶梯电价方案分为三个档次,填写下表:档次第一档第二档第三档每月用电量x(度)0<x140    (2)小明家某月用电120度,需交电费__________元;  (3)求第二档每月电费y(元)与用电量x(度)之间的函数关系式;      (4)在每月用电量超过230度时,每多用1度电要比第二档多付电费m元,小刚家某月用电290度,交电费153元,求m的值.    参考答案预习练习1-1  7.4预习练习2-1  D2-2  大于4 1.A    2.723.(1)当0x20时,y与x之间的函数表达式为:y=2x(0x20);当x>20时,y与x之间的函数表达式为:y=2.8(x-20)+40=2.8x-16(x>20);  (2)小颖家四月份、五月份分别交水费45.6元、38元,小颖家四月份用水超过20吨,五月份用水没有超过20吨.45.6=2.8(x1-20)+40,38=2x2.x1=22,x2=19.22-19=3,小颖家五月份比四月份节约用水3吨.4.C  5.D6.B    7.8.(1)s=10t  (2)9.根据图形可得:甲的速度是=8(米/秒),  乙的速度是:=7(米/秒),  根据题意得:100-×7=12.5(米).  当甲跑到终点时,乙落后甲12.5米.  答:当甲跑到终点时,乙落后甲12.5米.10.1011.(1)140<x230    x>230  (2)54  (3)设第二档每月电费y(元)与用电量x(度)之间的函数关系式为:y=ax+c,将(140,63),(230,108)代入,得解得则第二档每月电费y(元)与用电量x(度)之间的函数关系式为:y=x-7(140<x230).  (4)根据图象可得出:用电230度,需要付费108元,用电140度,需要付费63元,故108-63=45(元),230-140=90(度),45÷90=0.5(元),则第二档电费为0.5元/度;小刚家某月用电290度,交电费153元,290-230=60(度),153-108=45(元),45÷60=0.75(元),m=0.75-0.5=0.25.答:m的值为0.25.

    相关试卷

    数学湘教版4.5 一次函数的应用达标测试:

    这是一份数学湘教版4.5 一次函数的应用达标测试,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    湘教版八年级下册4.2 一次函数课后复习题:

    这是一份湘教版八年级下册4.2 一次函数课后复习题,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    湘教版八年级下册4.2 一次函数综合训练题:

    这是一份湘教版八年级下册4.2 一次函数综合训练题,共5页。试卷主要包含了19x+73,83 cm以上等内容,欢迎下载使用。

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map