年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    4上人数-4.5.单价、数量和总价课件PPT

    立即下载
    加入资料篮
    4上人数-4.5.单价、数量和总价课件PPT第1页
    4上人数-4.5.单价、数量和总价课件PPT第2页
    4上人数-4.5.单价、数量和总价课件PPT第3页
    4上人数-4.5.单价、数量和总价课件PPT第4页
    4上人数-4.5.单价、数量和总价课件PPT第5页
    4上人数-4.5.单价、数量和总价课件PPT第6页
    4上人数-4.5.单价、数量和总价课件PPT第7页
    4上人数-4.5.单价、数量和总价课件PPT第8页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教课内容ppt课件

    展开

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教课内容ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了新课导入,探索新知,解答下面的问题,课本P52例4,按下暂停,课本P52做一做,单价×数量=总价,列式解答,随堂练习,÷62元等内容,欢迎下载使用。
    一个篮球80元,买3个要多少钱?
    80×3=_____(元)
    一千克苹果10元,买4千克要多少钱?
    10×4=_____(元)
    这两个问题有什么共同点?
    每件商品的价钱,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱数,叫作总价。
    1. 举例说明什么是单价、数量和总价。
    知道了单价、数量,怎么求总价?
    (2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元,每箱粉笔多少元?
    2. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
    答:已知单价和数量,求总价。
    答:已知数量和总价,求单价。
    (1)王丽到商店买圆珠笔,用12元买了6支,每支笔多少钱?
    (2)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔的单价是2元, 12元能买多少支?
    (2)王丽到商店买圆珠笔,圆珠笔的单价是2元,12元能买多少支?
    2. 一条裤子原价80元,“五一”期间商场举行优惠活动,买3条送1条。爸爸用原来买3条裤子的钱买了4条裤子,每条裤子比原来便宜多少钱?
    3×80=240(元)
    240÷4=60(元)
    80-60=20(元)
    答:每条裤子比原来便宜20元。
    提出一个已知单价和数量,求总价的问题。

    相关课件

    数学四年级上册4 三位数乘两位数一等奖ppt课件:

    这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数一等奖ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了解答下面的问题,课本P52例4,单价×数量=总价,课本P52做一做,单买一种,买两种,数量和总价,备选练习等内容,欢迎下载使用。

    人教版4 三位数乘两位数教案配套课件ppt:

    这是一份人教版4 三位数乘两位数教案配套课件ppt,文件包含第4课时单价数量和总价pptx、第4单元三位数乘两位数教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数课堂教学课件ppt:

    这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数课堂教学课件ppt,文件包含第4课时单价数量和总价pptx、单价数量总价doc、第4单元三位数乘两位数教案doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map