开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【新】北师大版小学数学三年级上册第一单元第二课时《买文具》说课稿附板书含反思和课堂练习及答案课件PPT

    【新】北师大版小学数学三年级上册第一单元第二课时《买文具》说课稿附板书含反思和课堂练习及答案课件PPT第1页
    【新】北师大版小学数学三年级上册第一单元第二课时《买文具》说课稿附板书含反思和课堂练习及答案课件PPT第2页
    【新】北师大版小学数学三年级上册第一单元第二课时《买文具》说课稿附板书含反思和课堂练习及答案课件PPT第3页
    【新】北师大版小学数学三年级上册第一单元第二课时《买文具》说课稿附板书含反思和课堂练习及答案课件PPT第4页
    【新】北师大版小学数学三年级上册第一单元第二课时《买文具》说课稿附板书含反思和课堂练习及答案课件PPT第5页
    【新】北师大版小学数学三年级上册第一单元第二课时《买文具》说课稿附板书含反思和课堂练习及答案课件PPT第6页
    【新】北师大版小学数学三年级上册第一单元第二课时《买文具》说课稿附板书含反思和课堂练习及答案课件PPT第7页
    【新】北师大版小学数学三年级上册第一单元第二课时《买文具》说课稿附板书含反思和课堂练习及答案课件PPT第8页
    还剩22页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【新】北师大版小学数学三年级上册第一单元第二课时《买文具》说课稿附板书含反思和课堂练习及答案课件PPT

    展开

    《买文具》说课稿北师大版小学数学三年级上册 大家好,今天我说课的内容是北师大版小学数学三年级上册第一单元第二课时《买文具》。下面我将从说教材、说学情、说教学目标、说教学重难点、说教法学法、说教学过程、课堂练习和板书设计及教学反思这九个方面展开。接下来开始我的说课。恳请大家批评指正!一、说教材 大家好,今天我说课的内容是北师大版小学数学三年级上册第一单元第二课《 买文具》。本节课主要是旨在让学生结合解题思路,在解决问题的过程中来理解除加、除减混合运算的运算顺序的合理性,更有利于学生自主归纳总结除加、除减混合运算的运算顺序;再引导学生们体会解决问题策略的多样性,理解在有除法和加、减法的算式里,先算除法后算加、减法的合理性。同时加深对混合运算的运算顺序的理解和记忆,促进学生掌握混合运算的运算顺序。二、说学情 对三年级的学生来说,虽然是首次把加减和乘除混合在一起去解决问题,但在平时 的生活、学习中都遇到或经历过这些混合运算的原型,只是没有从数学的角度有意识地进行相关数学思考,不清楚为什么先乘除后加减。 三、说教学目标1.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。2.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。3.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。四、说教学重难点引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。【教学重点】调动学生的积极性,培养学生获取有价值的信息并提出问题、解决问题的能力。【教学难点】:五、说教法学法 根据学生的年龄特点,在教学过程中,教师要创设生动具体的生活情境,使学生通过购物这一生活情境来突破本节课的重难点。并通过合作交流,同伴互助,师生对话交流等手段,让学生在轻松愉快的环境中接受知识,在教学中,要充分发挥学生的主体地位和教师的主导作用,成功地达到本课的教学目标。 六、说教学过程 (一)、情景导入师:今天我们陪笑笑和淘气一起去学习用品超市看看好吗?说说你从图中了解到哪些信息。(课件出示教材第5页情境图)生1:从图中我知道了英文本每本4元,算术本原价每本3元,现价5本10元。生2:淘气拿着20元钱,要买3本作文本,售货员阿姨说3本作文本一共18元。生3:我还知道笑笑要买1本作文本和1本英文本。师:同学们观察得很仔细,获取的数学信息很全面。那你能提出什么问题呢?学生可能会说:• 笑笑一共需要多少元?• 每本算术本现价比原价便宜多少元?师:同学们都积极开动脑筋,提出了这么多的问题,下面我们一个一个地来解决吧!(二)、探究新知 师:笑笑一共需要多少元?跟小组同学说说关于这个问题你是怎样想的。学生小组交流,教师巡视了解情况。师:谁愿意代表自己的小组,把你们的想法告诉大家?生:从情境图中我们已经知道,3本作文本一共需要18元,那么一本作文本的价格就是18÷3=6(元);笑笑买了1本作文本和1本英文本,已知英文本的价格是每本4元,所以笑笑应付的钱数是6+4=10(元)。师:你能列成综合算式吗?应该先算什么?生:列成综合算式18÷3+4,在有除法和加法的算式里,应该先算除法,再算加法。师:说得很好。那么每本算术本现价比原价便宜多少元,该怎样解答呢?说说你的想法。生:已知每本算术本的原价是3元,关键就是算出每本算术本的现价。我们已知现在5本算术本需要10元,所以每本算术本的价格是10÷5=2(元),这样2元就比3元便宜了3-2=1(元)。师:说得很棒!能列出综合算式吗?在这个算式里先算什么呢?生:列成综合算式是3-10÷5,在有除法和减法的算式里,应该先算除法,再算减法。师:结合刚才解决问题的过程,同学们看看在有除法和加、减法的算式里,我们先算什么,再算什么。生:在有除法和加、减法的算式里,要先算除法,再算加、减法。师生小结:先算乘、除法,后算加、减法。师:下面的做法对吗?(课件出示教材第5页最下面左边的题)生:第二种做法是正确的。不参加运算的部分要抄下来,这样等号前后的部分才是相等的。强调:脱式计算的时候,不参加计算的部分一定要抄下来,必须保证等号前后的部分要相等。师:你能解决下面的问题吗?试一试。(课件出示教材第6页“试一试”情境图及问题)学生尝试独立解答问题,教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生。师:谁愿意把自己的想法和做法跟大家说一说?生:根据淘气所说的上次2支钢笔花了16元,我们可以算出上次1支钢笔的价钱是16÷2=8(元),而图中信息告诉我们现在1支钢笔的价钱是7元,这样淘气所买的钢笔就贵了8-7=1(元)。列成综合算式就是 16÷2-7 =8-7 =1(元)师:结合上面的情境图说说下面算式的意思,并算一算。(课件出示教材第6页“试一试”算式)生1:算式3×7+12表示的是买3支钢笔和4支自动铅笔一共需要多少元。计算过程是 3×7+12 =21+12 =33(元)生2:算式5-12÷4表示的是1支自动铅笔的原价比现价贵多少元。计算过程是 5-12÷4 =5-3 =2(元)手。(三)、课堂小结师:在今天的学习中,你有什么收获?学生可能会说:• 我知道了在有除法和加、减法的算式里,要先算除法再算加、减法。• 要先算乘、除法,后算加、减法。七、课堂练习1.连一连。2.弄清运算顺序,再计算。90-64÷8 72-24÷6 81÷9+9 8+64÷8 72+6÷6 25÷5+253.六一儿童节到了,小红和小梅剪了一些小红花要送给幼儿园的小朋友。小红5 分剪了40个,小梅每分剪10个,小梅每分比小红多剪多少个?2.说一说,请你用“上、下、前、后”说一说教室里的人或者物品。 ()在()的上面 ()在()的下面 ()在()的上面 ()在()的下面【参考答案】:1.2. 82 68 18 16 73 303. 10-40÷5=10-8=2(个) 答:小梅每分比小红多剪2个。八、说板书设计根据一年级的年龄特点,本课板书内容简单明了,重难点突出。 《买文具》板书 总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会,在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让我的数学课堂教学更高效,更精彩。八、教学反思 本节课,我把教学内容在知识点不变的基础上,注重解决问题思路的分析,体会解题策略的多样性。本节课在组织学生独立思考的基础上,进行组内交流、班内汇报,使学生在质疑中理清解题思路。教学中并没有单纯地讲授记忆除加、除减混合运算的运算顺序 总之,在以后的教学中,我们要不断地去探索、去实践,争取逐步提高自己的教学水平。我的说课完毕,谢谢各位老师!

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map