







所属成套资源:2023秋人教版数学五年级上册PPT课件整册
小学数学人教版五年级上册8 总复习完美版ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版五年级上册8 总复习完美版ppt课件,共25页。
导学提纲:(1)小数乘、除法的计算方法与整数乘、除法的计算方法有什么相同点和不同点?(2)小数混合运算的运算顺序是什么?(3)小数乘、除法的估算要注意什么?(4)什么叫循环小数?
2.0 5× 2.6
先按照整数乘法计算,因数中有几位小数,积中也应有几位小数。
如果积的末尾有0,要先点上小数点,再将0舍去,化简。
规律:一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大; 一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小。
除数是小数的计算方法:
(2)按整数除法的方法去除;
(3)商的小数点要和被除数的小数点对齐;
(4)整数部分不够除,商0,点上小数点;
(5)如果有余数,要添0再除。
(1)用商不变定律,扩大相同倍数;
用被除数除以商,看是否等于除数,或用除数与商相乘,看是否等于被除数。
27×3= , 24÷6= .
2.7×3= , 2.4÷6= .
2.7×0.3= , 2.4÷0.6= .
2.7×0.03= ,2.4÷0.06= .
(教科书P110第1题(1))
计算小数除法要注意什么?
除法中的变化规律①商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商 。②一个数(0除外)除以大于1的数,商比被除数___。③一个数(0除外)除以小于1(0除外)的数,商比被除数____。
(教科书P112“练习二十五”第2题)
32.5÷2.5 1.36×0.05 0.06×1.7
2.08×75 65÷2.6 2.3÷0.46
3. 林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。买苹果应付多少钱?
10÷2.5=4(元)
答:买苹果应付19.2元。
(教科书P110 第1题(2))
4×1.6=6.4(元)
6.4×3=19.2(元)
4.根据我们学过的运算律,在下面的□里填上合适的数,在○里填上合适的运算符号。
31.8×□=1.2 ×
(2.5+3.5)×□=□×□○□ ×4
(1.5×1.2)×□=1.2×(□×6)
(教科书P112“练习二十五”第3题)
42.3×0.78 5.87÷1.9 11.9÷0.72
4 2.3× 0.7 8
5.计算下面各题。(得数保留两位小数)(教科书P117“练习二十五”第14题)
6.在下面的○里填上“>”或“<”。9.9×6.9○70 0.97×23.8○24 57.5×6.2○420 15.6×2.1○30 26.4×1.08○26.4 5.9×7.8○48
(教科书P114“练习二十五”第15题)
7.四川省峨眉山的年降水量可达2033.9mm,平均每月降水量大约有多少毫米?(得数保留一位小数)
2033.9÷12≈169.5(mm)
答:平均每月降水量大约有169.5mm。
(教科书P113“练习二十五”第5题)
什么是循环小数?说一说什么是循环节,什么是有限小数、无限小数。
一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数
________________________________________________________________________________叫做循环小数。
循环节是_________
_______________
1.计算下面各题。1.83+2.72.73×1.55.5×17.3+6.7×5.5
(教科书P114“练习二十五”第13题)
=5.5×(17.3+6.7)
28.5÷158.3-2.633.8+4.29+2.1+4.2
=3.8+4.2+4.29+2.1
=8+4.29+2.1
2.从地球上向月球发射一个激光信号,经过约2.56秒收到从月球反射回来的信号。已知光速是30万千米/秒,算一算这时测试点到月球表面的距离大约是多少。
(教科书P117“练习二十五”第16题)
30×2.56=76.8(万千米)
76.8÷2=38.4(万千米)
答:这时测试点到月球表面的距离大约是38.4万千米。
3.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料,改进制作方法后减少了材料损耗,每个只需3.6元的材料。原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?
(教科书P115“练习二十五”第19题)
解:设现在可以做x个。
3.6x=3.8×180
答:现在可以做190个。
1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
一、计算下面各题,能简算的要简算。101×8.3-8.3 1.25×0.23×80
=(100+1)×8.3-8.3
=100×8.3+8.3-8.3
=1.25×80×0.23
39.6÷33×0.25 10.5-10.5÷2.1
二、妈妈只带了35.3元钱到水果店买水果,她买了3kg苹果。已知苹果每千克5.6元,剩下的钱恰好够买5kg葡萄,那么葡萄每千克多少元?
(35.3-5.6×3)÷5
答:葡萄每千克3.7元。
相关课件
这是一份小学数学人教版五年级上册8 总复习评课课件ppt,文件包含81小数乘除法-人教版数学五年级上册pptx、81小数乘除法docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共26页, 欢迎下载使用。
这是一份数学8 总复习公开课课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了计算法则,小数乘除法,求近似值,55+055,55×101,725×1,答她应付22元,例3生活中的数学,95×101等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版五年级上册8 总复习教课内容ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了计算法则,小数乘除法,求近似值,小数点定位,小数乘法,整数乘法,小数除法,除数是整数的除法,“四舍五入”法,积的近似数等内容,欢迎下载使用。
