终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    江宁区苏教版六年级数学上册第四单元第4课《假设法解决问题的策略-补充练习课》教案

    立即下载
    加入资料篮
    江宁区苏教版六年级数学上册第四单元第4课《假设法解决问题的策略-补充练习课》教案第1页
    江宁区苏教版六年级数学上册第四单元第4课《假设法解决问题的策略-补充练习课》教案第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略教案

    展开

    这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略教案,共4页。教案主要包含了预学查异,初学引异,研学导异,拓学展异,布置作业等内容,欢迎下载使用。


      

    解决问题的策略——补充练习课

      课时

      

    基础性目标

    知识与技能

    过程与方法

    情感、态度与价值观

    识记:使学生在解决实际问题的过程中学会运用假设的策略分析数量关系

    使学生在解决实际问题的过程中初步学会运用假设的策略分析数量关系并有效的解决问题。

    使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。

    理解:使学生在解决实际问题的过程中学会运用假设的策略分析数量关系

    简单运用:进一步发展分析、综合和简单推理能力。

    复杂运用:

    挑战性目标

    学困生能够解决基础习题。

    学优生能够运用策略灵活解决变式题。

    教学重点

    如何用假设的策略使原来复杂的问题转化成较为简单的问题

    教学难点

    使学生明白两种量之间的倍数和相差关系,正确把握假设后的新的数量关系

    教 学 过 程

    关注差异

    (侧重策略运用)

    一、预学查异

    1、买3枝钢笔和10枝铅笔共25元,(        ),每枝钢笔和铅笔各是多少元?

    师:现在缺少条件,如果条件是“钢笔的单价是铅笔单价的5倍”,如何解决?

    学生独立完成,集体校对。

    2、买3枝钢笔和10枝铅笔共25元,(        ),每枝钢笔和铅笔各是多少元?

    师:现在缺少条件,如果条件是“铅笔单价比钢笔的单价少4元”,如何解决?

    学生独立完成,集体校对。

    比较两道题目,有什么不同点和相同点?

    这节课我们继续学习用假设策略解决问题,进一步了解适用假设策略问题的特点,掌握用假设策略解决问题的方法。(板书课题)

    二、初学引异

    1、小明买了3支铅笔和2支钢笔,钢笔的单价是铅笔的3倍,小明买两种笔用的钱相当于买(            )支钢笔的钱或相当于买(       )支铅笔的钱。

    指名读题,理清题中的数量关系。

    学生汇报,说出理由,集体交流。

    2、鸡兔同笼,共有45个头,146只脚。笼中鸡兔各有多少只?

    生:可以全假设成鸡,共有(       )只脚,比146只脚少(         )只,只要在(      )只各添上2只脚,因此就有(         )只鸡,(             )只兔。

    生:可以全假设成兔,共有(       )只脚,比146只脚多(         )只,只要在(      )只各减去2只脚,因此就有(         )只鸡,(             )只兔。

    学生汇报,说出理由,集体交流。

    三、研学导异

    1、苏州到南京的特快列车硬席车票每张33元,软席车票每张52元。风光旅行社购买这两种车票一共10张,用去406元.两种车票各买多少张?

    假设买的全是硬席的车票。

    33×10=330(元)

    406-330=76(元)

    52-33=19(元)

    76÷19=4(张)

    10-4=6(张)

    答:硬席车票是6张,软席车票是4张。

    交流:这道题也可以假设买的全是软席的车票。那样总价又发生了什么变化?

    2、育才小学买了10只实心球和6只篮球,一共用去480元。已知一只篮球的价格是一只实心球的5倍,那么一只篮球与一只实心球各多少元?

    假设全买的是实心球。

    6×5=30(个)

    10+30=40(个)

    480÷40=12(元)

    12×5=60(元)

    答:每只实心球12元,每只篮球是60元。

    引导:这两道题为什么都要用假设的策略解决?解决的过程有什么不同?为什么会不同?同桌讨论。

    解题首先假设成其中一个未知量,使问题变得简单。但是假设后要注意,已知未知量的倍数关系,假设后未知量的个数变化,总量没有发生变化;已知未知量的相差关系,假设后未知量的个数不变,总量发生变化。

    四、拓学展异

    学生独立完成,集体校对。

    1、某养殖户养了3头牛和6只羊,一天要吃草料93千克。一头牛每天比一只羊多吃草料7千克,一头牛和一头羊每天各吃草料多少千克?

    假设全是羊吃的。

    3×7=21(千克)

    93-21=72(千克)

    3+6=9(只)

    72÷9=8(千克)

    8+7=15(千克)

    答:一头牛每天吃15千克,每只羊每天吃8千克。

    2、买10千克苹果和20千克梨共用去65元,1千克苹果的价钱和1.25千克梨的价钱相等,求苹果和梨的单价。

    假设全买的全是梨

    1.25×10=12.5(千克)

    12.5+20=32.5(千克)

    65÷32.5=2(元)

    1.25×2=2.5(元)

    答:每千克苹果是2.5元,每千克梨是2元。

    3、总结本课

    本节课,大家都有什么收获?说一说,在用假设策略解决问题时你需要注意哪些?

    五、布置作业

    1、课堂作业《差异本》

    2、回家作业订正《练习与测试》P64-65

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    数量关系由学生自己去分析,这样多说可以唤起学生的已有经验,帮助学生理解题意。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    借助同桌的力量进行讨论比较,有利于学生之间内化所学知识,特别帮助后进生完善知识体系。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    最后两题独立完成,主要通过大面积反馈看还有哪些学生存在困惑,并给予及时指导。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    板书设计:                    解决问题的策略

    假设全是羊吃的。                           假设全买的全是梨

    3×7=21(千克)                          1.25×10=12.5(千克)

    93-21=72(千克)                        12.5+20=32.5(千克)

    3+6=9(只)                             65÷32.5=2(元)

    72÷9=8(千克)                          1.25×2=2.5(元)

     8+7=15(千克)

    答:一头牛每天吃15千克,每只羊每天吃8千克。答:每千克苹果是2.5元,每千克梨是2元。

    教后反思:

     

     

     

     

     

     

     

     

    相关教案

    苏教版六年级上册四 解决问题的策略教学设计:

    这是一份苏教版六年级上册四 解决问题的策略教学设计,共4页。教案主要包含了预学查异,初学引异,研学导异,拓学展异,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    数学六年级上册四 解决问题的策略教案:

    这是一份数学六年级上册四 解决问题的策略教案,共4页。教案主要包含了预学查异,初学适异,研学导异,拓学展异,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四 解决问题的策略教案:

    这是一份苏教版四 解决问题的策略教案,共4页。教案主要包含了预学查异,初学适异,研学导异,拓学展异,总结本课,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map