2022-2023学年阳江市阳西县数学三年级第二学期期末达标检测模拟试题含答案
展开
这是一份2022-2023学年阳江市阳西县数学三年级第二学期期末达标检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年阳江市阳西县数学三年级第二学期期末达标检测模拟试题(时间:90分钟 分数:100分) 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)1.两个因数的积是150,如果两个因数同时乘3,积是( ).A.150 B.450 C.600 D.13502.学校要给区数学速算比赛获奖的45名同学发奖品,每名同学发一支钢笔,商店有下面两种包装的钢笔,最省钱的购买方案是( ).A包装一盒8支共30元B包装一盒5支共20元A.买A包装的6盒 B.买8包装的9盒C.买A包装的5盒和B包装的1盒 D.买A包装的1盒和B包装的8盒3.根据960÷40=24,可以知道( )÷4=24。A.96 B.960 C.240 D.1204.用6个面积为1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,它的面积是( ),周长可能是( )。A.6平方厘米,14厘米 B.12平方厘米,14厘米C.10平方厘米,14厘米 D.8平方厘米,12厘米5.下列年份中,( )是闰年.A.1900年 B.2068年 C.1998年 D.2011年二、认真辨析,我会判。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)6.儿童节的前一天是5月30日. (___)7.7角是元,还可以写成0.07元。(______)8.人的影子在西边,太阳应在东边.(________)9.钟面上时针的运动是旋转现象。(________)10.学校在兰兰家的北面,放学后兰兰向南走回家。 (________)三、仔细观察,我会填。(每题 2 分, 共14 分)11.在横线上填上“>”“<”或“=”。________ ________8 0.3________0.24________1 10.5________1.05 ________12.150×60的积的末尾有(_____)个0。13.在下面的( )里填上合适的单位名称。一张100元人民币的面积约是120(____)篮球场的占地面积是420(____)一棵大树高6(____)电视机屏幕的面积约84(____)14.比较大小27×33________871 19×26________494 24×16________64×6 48×9________29×1635×18________530 52×13________61644×28________942 38×27________102615. “六一”文艺汇演从14时50分开始,经过2小时45分结束,结束时是________时________分。16._____、______、______都是计量物体轻重的单位。17.一盘桃有15个,小明吃了这盘桃的,一共吃了(_____)个桃.四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.直接写得数。7.2+2.1= 1-= 2.8-1.7== = 11×70=19.列竖式计算。(带※的题需要验算。)45×92= 618÷3= 6.7+1.5= ※308÷4=20.4除64的商是多少? 五、动手操作,我能行。(每题 4 分, 共 12 分)21.下面的几张照片分别是谁拍的?连一连 22.品德超市下午准备用载重2吨的卡车进货。想一想,如果派两辆车,那么怎样装车才能一次运完,且不超载?用线连一连。23.估计下面各题的积,用线连一连。38×49 32×41 38×41大约1600 大约2000 大约1200六、生活问题,我会解。(每题 6 分, 共 36 分)24.一辆客车上午9时40分从A地出发,下午3时40分到达B地已知A、B两地相距336千米,这辆客车平均每小时行驶多少千米?25.直接回答下面两个问题(把答案写在括号里)。(1)谁走得快些?(_________)(2)大约要几百元?(_________) 26.如果3只小兔能卖81元,照这样算,36只小兔能卖多少元? 27.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克? 28.京京和明明在校门口统计15∶00-17∶00从校门口经过的各种车辆的数量,平均每小时有多少辆车通过? 参考答案 一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)1、D2、C3、A4、A5、B 二、认真辨析,我会判。(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)6、错误 7、×8、正确9、√10、√ 三、仔细观察,我会填。(每题 2 分, 共14 分)11、> < > < > > 12、三13、平方厘米 平方米 米 平方分米 14、> = = < > > > = 15、17 35 16、克 千克 吨 17、9 四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、9.3;;1.1;;1;77019、4140;206;8.2;77。20、16 五、动手操作,我能行。(每题 4 分, 共 12 分)21、22、23、 六、生活问题,我会解。(每题 6 分, 共 36 分)24、56千米25、小强 800元 26、972元27、390克28、107辆
相关试卷
这是一份2022-2023学年广东省阳江市阳西县三下数学期末达标检测试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省阳江市阳西县2022-2023学年四年级数学第二学期期末达标检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年广东省阳江市阳西县三下数学期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。