河南省新乡市长垣市2022-2023学年三下数学期末联考试题含答案
展开
这是一份河南省新乡市长垣市2022-2023学年三下数学期末联考试题含答案,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
河南省新乡市长垣市2022-2023学年三下数学期末联考试题(时间:90分钟 分数:100分) 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1.在括号里填上“>”“<”或“=”。7.6(______)6.7 0.8元(______)7角 60平方分米(______)6平方米18×40(______)14×80 2天(______)48时 420÷60(______)420÷3×22.68×50的积是(____)位数.3.的商是(________)位数;的商是(________)位数。4.填上合适的单位。教室长8____。 一个房间地面的面积是14____。 数学书的封面面积约300____。 一张课桌的面积约24____。5.括号里最大能填几?( )×19<380 550÷( )>80 <+< -> <16.某路口,交通信号灯变化情况是红、黄、绿、黄、绿、黄、红、黄、绿、黄……如果从红灯亮开始,当信号灯变化了59次是(_______)色灯在亮。7.42×28的积是(________)位数,积大约是(________)。8.用分数表示下图中的阴影部分. ________________9.世界上最大的鸟是非洲鸵鸟,它的高度可达2.75米。2.75读作(_____)。一个鸵鸟蛋约重一点五千克。一点五写作(______)。10.在括号里填上合适的单位。 (1)天安门城楼高约 35(______)。 (2)王叔叔开着一辆载重为 6(______)的卡车,以每小时 70(________)的速度行驶在路上。(3)一张光碟约重 10(______)。 (4)飞机跑道大约长 3(______)。11.观察下图,每千克太空番茄比普通番茄贵(______)元。 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12.4.7和4.70的大小相等,意义相同。(________)13.分母越大,分数值越小. (____)14.如果被除数的末尾有1,商的末尾不一定有1.(______)15.吴瑶家在学校的南面,学校在吴瑶家的北面。(______)16.2016年有365天,其中2月份有28天。(______)17.计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加.(_______)18.2020年第一季度有90天。 (____)19.我面对傍晚的太阳,左手边是南面。 (____)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20.下面分数大于的是( )。A. B. C. D.21.要使4□6÷4的商中间有0,□里可以填( )。A.0 B.1、2、3 C.0、1、2、3 D.0、1、2、3、422. “2019年中国北京世界园艺博览会”,定于2019年4月29日至2019年10月7日,在中华人民共和国北京市延庆区举行。延庆区永宁镇居于延庆区中心位置,八达岭镇位于永宁镇的( )方向。A.东北 B.西北 C.东南 D.西南23.从小兰、小刚、小红、小伟、小芳5个人中选3个人作为节目主持人,一共有( )中不同的选法。A.8 B.6 C.9 D.1024.每箱矿泉水有12瓶,售价8元,今天一共卖出36箱,一共卖了( )元。A.96 B.288 C.432 D.3456四、仔细计算。(每题6分,共12分)25.直接写出得数。+﹦ -﹦ 24×10﹦ 30×50﹦ 20×2×5=0.7+0.5﹦ 4.1-0.4﹦ 6×500﹦ 24×5﹦ 300÷3÷2=26.用竖式计算。(带※的要验算。)66×50= 48×27= ※ 902÷4=927÷9= 98×34= ※ 304÷5= 五、图形与统计。(每题5分,共10分)27.把对应的时间连起来.下午3:00 3:00 晚上 9:00 9:00 凌晨3:00 15:00 上午 9:00 21:00 28.连一连.六、生活中的数学。(每题 5 分, 共 30 分)29.买一枝铅笔和两枝钢笔一共要付多少元? 30.下面是甲、乙两个超市四个月的营业额。6789甲21.618.920.322.1乙19.620.722.521.4 (1)甲超市在( )月份的营业额最高。乙超市在( )月份的营业额最高。(2)甲超市9月份的营业额比乙超市9月份的营业额多( )万元。(3)乙超市4个月的营业总额是( )万元。(4)你还能提出其他数学问题并解答吗? 31.养鸡专业户王奶奶靠墙用木条围起一个长方形的鸡圈,鸡圈长15米,宽7米。(1)围成鸡圈的篱笆共长多少米?(2)求鸡圈的占地面积。 32.一个小组有12人帮爷爷摘葡萄,平均每人摘11千克,这个小组同学一共摘了多少千克葡萄? 33.看图描述简单路线。1.描述兰兰从家到图书馆的路线。2.描述芳芳从家到兰兰家的路线。 34.皮皮买一块橡皮用了1.4元,买一个练习本比一块橡皮多用了2.5元,又买了一个铅笔盒,三样东西正好用了13.2元。买铅笔盒用了多少元? 参考答案 一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1、> > < < = < 2、43、三 两 4、米 平方米 平方厘米 平方分米 5、19 6 6 3 4 46、绿7、四 1200 8、 9、二点七五 1.5 10、米吨千米克千米11、5.1 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12、×13、×14、√15、√16、×17、×18、× 19、√ 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20、C21、C22、D23、C24、B 四、仔细计算。(每题6分,共12分)25、;;240;1500;2001.2;3.7;3000;120;5026、3300;1296;225……2 103;3332;60……4 五、图形与统计。(每题5分,共10分)27、28、 六、生活中的数学。(每题 5 分, 共 30 分)29、11.9元30、 (1)9 8 (2)0.7 (3)84.2(4)乙超市7月份的营业额比6月份的营业额多多少? 20.7-19.6=1.1(万元)(答案不唯一)31、 (1)37米或29米;(2)105平方米32、132千克33、1.兰兰从家向西南走到超市,再向西走到图书馆。2.芳芳从家向西北走到医院,再向南走到学校,最后向西走到兰兰家。34、1.4+2.5=3.9(元)13.2-3.9-1.4=7.9(元)答:买铅笔盒用了7.9元。
相关试卷
这是一份河南省新乡市长垣市2023-2024学年数学三上期末达标测试试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省新乡市长垣市2022-2023学年四下数学期末调研试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年河南省新乡市长垣市五下数学期末学业水平测试试题含答案,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画等内容,欢迎下载使用。