![2升3开学摸底测试卷(综合训练)数学三年级上册人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14695412/0-1692107434889/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2升3开学摸底测试卷(综合训练)数学三年级上册人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14695412/0-1692107434909/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2升3开学摸底测试卷(综合训练)数学三年级上册人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14695412/0-1692107434936/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2升3开学摸底测试卷(综合训练)数学三年级上册人教版
展开
这是一份2升3开学摸底测试卷(综合训练)数学三年级上册人教版,共11页。
2升3开学摸底测试卷(综合训练)数学三年级上册人教版 一、选择题(每题3分,共18分)1.有36个梨,( ),平均每箱装多少个?A.每箱装4个 B.又买来了4个 C.装在4个箱子里2.下面图( )通过旋转与图A是相同的。
A.
B.
C.
3.一个箱子可装9千克水果,现在有72千克苹果和54千克梨,如果只把苹果全部装完,需要( )个这样的箱子。A.6 B.8 C.144.下面的算式中,计算结果最大的是( )。A.
B.
C.
5.有45条鱼要放到鱼缸里,每个鱼缸最多只能放8条,至少需要( )个鱼缸。A.5 B.6 C.76.下面的数,( )一个零也不读。A.3040 B.3004 C.3400 二、填空题(每空1分,共14分)7.在括号里填上合适的单位。妈妈乘坐可载重1000( )的电梯到达5楼超市,买了一袋苹果重2( ),一袋面包重200( )。8.在如图的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A方格应该填( )。 4B2 1A 3 E4 CD9.如果24÷□=◎,那么□×◎=( )。10.小丽练习跳绳,第一次跳了50下,以后每一次都比前一次多跳6下,她第四次跳了( )下。11.在括号里填上“>”“<”或“=”。 6×4( )25 49÷9( )7 7×7( )6×75×9( )9×5 5×6+6( )6×6 1×9( )27÷312.一个四位数,最高位上的数字是最大的一位数,十位上的数字比最高位上的数字少2,其余各位上的数字都是0,这个数写作( ),读作( )。 三、判断题(每题2分,共10分)13.用1、2、3、4这四个数字组成的最小四位数是1234。( )14.两袋500克的生粉重1000克,合1千克。( )15.16÷5=2……6。( )16.把35个蛋糕分成7份,每份是35÷7=5(个)。( )17.钟表指针的转动是旋转现象。( ) 四、计算题(共26分)18.直接写得数。(每题0.5分,共4分)
19.请你用竖式计算下列各题。 (每题2分,共8分)46÷9= 23÷3= 60÷7= 33÷5= 20.递等式计算下列各题。(每题3分,共9分)73-34-8 53+24÷3 4×(32-23) 21.(每题5分,共5分)
÷
=
( )……
( )
÷
=
( )……
( ) 五、解答题(27题7分,其余每题5分,共32分)22.小朋友们来站队,每排站8人,站了3排。如果分成4个小组做游戏,每组几个小朋友? 23.周末,小红和小丽一起去书店。小红买了5本同样价钱的连环画用了20元。小丽有28元钱,如果也买同样价钱的连环画,能买几本? 24.水果店进了6筐西瓜,每筐有8个西瓜,卖出去15个西瓜,还剩下多少个西瓜? 25.学校组织春游,三年级一班有52人要去划船,每条船最多坐8人,最少要租多少条船? 26.水果超市上午卖了300箱苹果,下午卖了400箱苹果。下午比上午多卖多少箱?上午和下午共卖出多少箱? 27.看图解决。
参考答案:1.C2.B3.B【分析】如果只把苹果全部装完,求需要几个这样的箱子,用苹果的质量除以一个箱子可装水果的质量即可。【详解】72÷9=8(个)如果只把苹果全部装完,需要8个这样的箱子。故答案为:B【点睛】关键是只装完苹果,54千克的梨不需要装箱,只需求装完苹果所需的箱子。4.A【分析】根据整数四则混合运算的顺序,分别求出各个算式的结果,再比较解答。【详解】A.27+9÷3=27+3B.
C.
=18÷3
30>24>6所以,计算结果最大的是
。故答案为:A【点睛】含有算式的大小比较,先求出它们的结果,然后再按照整数大小比较的方法进行解答。5.B【分析】用鱼的总数除以每个鱼缸最多能放的条数,商即是需要的鱼缸个数;如果有余数,则商加上1为需要的鱼缸个数。【详解】45÷8=5(个)……5(条)5+1=6(个)故答案为:B【点睛】解答此类题,最后有余数的话需要用商加上1。6.C【分析】根据整数的读法:从高位到低位,按照数位顺序读,末尾的0都不读出来,其它数位连续几个0都只读一个零。【详解】A.3040读作:三千零四十B.3004读作:三千零四C.3400读作:三千四百故答案为:C【点睛】此题是考查万以内整数的读法,属于基础知识,要掌握,注意数中“0”的读法。7. 千克/kg 千克/kg 克/g【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的数值即可。【详解】妈妈乘坐可载重1000千克的电梯到达5楼超市,买了一袋苹果重2千克,一袋面包重200克。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量数值,要注意联系生活实际灵活地选择。8.4【分析】根据每个数在每行、每列中都只出现一次,先从每行或每列出现最多的推断,即从横竖交叉或每行每列出现数字比较多的入手,利用排除法填空。【详解】B≠2、1、4,则B=3;此时B所在横行从左往右依次为1,4,3,2;C≠1、4、3,则C=2;此时C所在纵列从上往下依次为3,1,4,2;D≠2、4,则D=1或3;此时C左边的数只能为1,D只能为3;A≠2、1、3,则A=4;所以A=4,B=3,C=2,D=3,E=1。A方格应该填4。【点睛】本题主要考查了学生的逻辑推理能力。9.24【分析】在除法算式里,被除数=除数×商,据此解答。【详解】如果24÷□=◎,那么□×◎=24。【点睛】本题考查了除法算式各部分之间的关系。10.68【分析】第一次跳了50下,以后每一次都比前一次多跳6下,第四次跳的下数比第一次多了3个6下;据此即可解答。【详解】50+3×6=50+18=68(下)她第四次跳了68下。【点睛】分析清楚每次跳的下数与第一次跳的下数的关系,再作进一步解答。11. < < > = = =【分析】根据整数乘除法的运算法则计算出结果,再根据整数大小的比较方法进行比较即可。【详解】6×4<25 49÷9<7 7×7>6×75×9=9×5 5×6+6=6×6 1×9=27÷3【点睛】考查了整数乘除法和整数大小的比较,关键是先计算出结果,再进行比较即可。12. 9070 九千零七十【分析】最大的一位数是9,十位的数是9-2=7,其余各位都是0,由此写出这个数即可;读这个数时,从高位到低位,一位一位地读,末尾的0都不读出来,其余数位一个0或连续几个0都只读一个0,由此解答。【详解】9-2=7,这个数写作9070,读作九千零七十。【点睛】本题主要考查整数的读、写方法,熟练掌握数位和对应的计数单位,才能准确的解答。13.√【分析】要想组成的数最小,就要把这几个数按照从小到大的顺序从高位到低位排下来,据此解答。【详解】1<2<3<4,从高位到低位排列,即千位、百位、十位、个位依次写上1、2、3、4,那这个数为1234。故答案为:√【点睛】本题考查万以内数的认识,从高位到低位按从小到大的顺序排列。注意如果有0的话,最高位不能为0。14.√【分析】本题可先算出两袋生粉的重量,根据1千克=1000克进行换算即可。【详解】500克+500克=1000克=1千克,题干说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查质量单位间的换算。15.×【分析】在有余数除法中,余数总比除数小,据此解答。【详解】16÷5=2……6,此算式中5是除数,6是余数,6>5,余数比除数大,还能再多商1,所以正确的计算是:16÷5=3……1。题目说法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查有余数除法中余数与除数的关系,属于基础知识,要熟练掌握。16.×【分析】此题根据平均分的意义,解答即可。【详解】把35个蛋糕分成7份,每份是35÷7=5(个),说法错误,这里没说是平均分成7份。所以原题说法错误。故答案为:×【点睛】考查了平均分的意义,用总个数÷份数=每份个数。17.√【分析】在平面内,将一个图形绕一个定点沿某个方向转动一个角度,这样的图形运动称为旋转,也就是物体绕一个定点或轴进行圆周运动。以此解答即可。【详解】钟表指针的转动是绕一个定点或轴进行圆周运动,所以判断正确。【点睛】主要考查对于旋转现象的认识。18.21;38;9;42;2;6;8;419.5……1;7……2;8……4;6……3【分析】根据表内除法以及有余数的除法的计算法则进行计算即可,注意商要与被除数的个位对齐。【详解】46÷9=5……1 23÷3=7……2 60÷7=8……4 33÷5=6……3
20.31;61;36【分析】整数四则混合运算的法则:同级运算,从左往右按照顺序进行计算;不同级运算,先算乘除,再算加减;若有括号的先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答即可。第一题从左往右依次计算;第二题先计算除法再计算加法;第三题先计算括号里面的,再算括号外面的。【详解】73-34-8=39-8=3153+24÷3=53+8=614×(32-23)=4×9=3621.14÷3=4(个)……2(个)14÷4=3(份)……2(个)【分析】总共14个苹果,平均分成3份,每份4个,还剩下2个;或总共14个苹果,每份4个,能分成3份,还剩下2个,据此解答。【详解】14÷3=4(个)……2(个)14÷4=3(份)……2(个)22.6个【分析】用每排站的人数乘以站的排数,得出总人数,再除以小组的个数,即可得每组几个小朋友。【详解】8×3=24(个)24÷4=6(个)答:每组6个小朋友。【点睛】本题考查了简单的归总应用题,关键是得出小朋友的总人数。23.7本【分析】也买同样价钱的连环画,说明每本连环画的单价不变,先用20元除以5求出不变的单价,再根据数量=总价÷单价即可解答。【详解】20÷5=4(元)28÷4=7(本)答:能买7本。【点睛】解答本题先根据单价=总价÷数量,求出不变的单价,再根据数量=总价÷单价求解。24.33个【分析】先根据题意用乘法计算出西瓜的总数量,再减去卖出去的数量,就是剩下的西瓜的数量。【详解】6×8-15=48-15=33(个)答:还剩下33个西瓜。【点睛】本题考查根据乘法和减法的意义列式解答问题。25.7条【分析】用总人数除以每条船可以乘坐的人数即可求解。【详解】52÷8=6(条)……6(人)余下的4人还需要增加1条船6+1=7(条)答:最少要租7条船。【点睛】本题考查有余数除法的应用,注意余下的人数还需要增加1条船。26.100箱;700箱【分析】用下午卖出苹果箱数减去上午卖出苹果箱数,求出下午比上午多卖的箱数。再用下午卖出苹果箱数加上上午卖出苹果箱数,求出全天卖出总箱数。【详解】400-300=100(箱)300+400=700(箱)答:下午比上午多卖100箱,上午和下午共卖出700箱。【点睛】本题考查学生根据加减法的意义列式解决问题的能力。27.不能【分析】先将题中的单位统一根据1000克=1千克,然后相加计算出总重量,再和30千克进行比较大小即可,小于30千克可以过河,大于30千克则不可以过河。【详解】3000克=3千克;8000克=8千克20+3+8=23+8=31(千克)31>30答:这三只小动物不能一次过河。【点睛】本题主要考查质量单位的换算。
相关试卷
这是一份5升6开学摸底测试卷(综合训练)数学六年级上册人教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份4升5开学摸底测试卷(综合训练)数学五年级上册人教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份3升4开学摸底测试卷(综合训练)数学四年级上册人教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)