搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2升3开学摸底测试卷(综合训练)数学三年级上册人教版

    2升3开学摸底测试卷(综合训练)数学三年级上册人教版第1页
    2升3开学摸底测试卷(综合训练)数学三年级上册人教版第2页
    2升3开学摸底测试卷(综合训练)数学三年级上册人教版第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2升3开学摸底测试卷(综合训练)数学三年级上册人教版

    展开

    这是一份2升3开学摸底测试卷(综合训练)数学三年级上册人教版,共11页。
    2升3开学摸底测试卷(综合训练)数学三年级上册人教版 一、选择题每题3分,共18分1.有36个梨,(    ),平均每箱装多少个?A.每箱装4 B.又买来了4 C.装在4个箱子里2.下面图(    )通过旋转与图A是相同的。@@@e8dbda08-7b7c-4ba3-bb7f-cbb75156b824A@@@20781efd-107c-4063-8d1a-fff49b2dc0d7 B@@@bab60354-ea02-4a59-a012-a80e488c61ee C@@@e85f9dc5-5dad-40d2-8859-f1b5b93134073.一个箱子可装9千克水果,现在有72千克苹果和54千克梨,如果只把苹果全部装完,需要(    )个这样的箱子。A6 B8 C144.下面的算式中,计算结果最大的是(    )。AeqId84b1be28f79ced4af976fd4d6a986e4d BeqId9dfbdddc4e8c78d17087aed8af928e00 CeqId9ec7f010373709708c8934ce75909bc45.有45条鱼要放到鱼缸里,每个鱼缸最多只能放8条,至少需要(    )个鱼缸。A5 B6 C76.下面的数,(    )一个零也不读。A3040 B3004 C3400 二、填空题每空1分,共14分7.在括号里填上合适的单位。妈妈乘坐可载重1000(        )的电梯到达5楼超市,买了一袋苹果重2(        ),一袋面包重200(        )8.在如图的方格中,每行、每列都有14这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A方格应该填(        ) 4B2  1A 3 E4 CD9.如果24÷□,那么□×◎(      )10.小丽练习跳绳,第一次跳了50下,以后每一次都比前一次多跳6下,她第四次跳了(        )下。11.在括号里填上”“6×4(        )25   49÷9(        )7   7×7(        )6×75×9(        )9×5   5×66(        )6×6   1×9(        )27÷312.一个四位数,最高位上的数字是最大的一位数,十位上的数字比最高位上的数字少2,其余各位上的数字都是0,这个数写作(      ),读作(        ) 三、判断题每题2分,共10分13.用1234这四个数字组成的最小四位数是1234(        )14.两袋500克的生粉重1000克,合1千克。(        )1516÷52……6(        )16.把35个蛋糕分成7份,每份是35÷75(个)。(        )17.钟表指针的转动是旋转现象。(      ) 四、计算题共26分18.直接写得数。每题0.5分,共4分eqId1d7b324347e38eafdcd61b294ace7d48           eqIdb29cf11e14391fe144912d982e648d0f            eqIdbbf5950e71f479c58087fcfff11e83ad            eqId0d2e8553e163944b555d8aaa62d9acd5eqId5875f92790fe964cbedd29c53150df65            eqId0a3a06aed318be4a254a3291bee9ede3            eqId0e394d6eb730a5f5e1f80a19d568e498             eqId24cb0993b1e95ae054e623ee9154773919.请你用竖式计算下列各题。  每题2分,共8分46÷9         23÷3       60÷7      33÷5   20.递等式计算下列各题。每题3分,共9分73348        5324÷3        3223   21每题5分,共5分@@@58bbb7efca3d4d8d9e1123b2701f194a@@@ace26d681cb44dccac150352a367b4ce÷@@@ace26d681cb44dccac150352a367b4ce@@@ace26d681cb44dccac150352a367b4ce    ……@@@ace26d681cb44dccac150352a367b4ce    @@@ace26d681cb44dccac150352a367b4ce÷@@@ace26d681cb44dccac150352a367b4ce@@@ace26d681cb44dccac150352a367b4ce    ……@@@ace26d681cb44dccac150352a367b4ce     五、解答题27题7分,其余每题5分,共32分22.小朋友们来站队,每排站8人,站了3排。如果分成4个小组做游戏,每组几个小朋友?   23.周末,小红和小丽一起去书店。小红买了5本同样价钱的连环画用了20元。小丽有28元钱,如果也买同样价钱的连环画,能买几本?   24.水果店进了6筐西瓜,每筐有8个西瓜,卖出去15个西瓜,还剩下多少个西瓜?   25.学校组织春游,三年级一班有52人要去划船,每条船最多坐8人,最少要租多少条船?    26.水果超市上午卖了300箱苹果,下午卖了400箱苹果。下午比上午多卖多少箱?上午和下午共卖出多少箱?   27.看图解决。@@@a148e9cb01e0406db0a5ce9ef87bf414
    参考答案:1C2B3B【分析】如果只把苹果全部装完,求需要几个这样的箱子,用苹果的质量除以一个箱子可装水果的质量即可。【详解】72÷98(个)如果只把苹果全部装完,需要8个这样的箱子。故答案为:B【点睛】关键是只装完苹果,54千克的梨不需要装箱,只需求装完苹果所需的箱子。4A【分析】根据整数四则混合运算的顺序,分别求出各个算式的结果,再比较解答。【详解】A279÷3273eqIdab73be44ea2385bcd277296b937a4436BeqId9dfbdddc4e8c78d17087aed8af928e00eqIdee7bc4a22d42a21ddb76baeb8491a9bdeqId4b2d3a011a1867e74490123029323520CeqId9ec7f010373709708c8934ce75909bc418÷3eqIdb5ed60f73c6eff0266f61ab872a8a15730246所以,计算结果最大的是eqId84b1be28f79ced4af976fd4d6a986e4d故答案为:A【点睛】含有算式的大小比较,先求出它们的结果,然后再按照整数大小比较的方法进行解答。5B【分析】用鱼的总数除以每个鱼缸最多能放的条数,商即是需要的鱼缸个数;如果有余数,则商加上1为需要的鱼缸个数。【详解】45÷85(个)……5(条)516(个)故答案为:B【点睛】解答此类题,最后有余数的话需要用商加上16C【分析】根据整数的读法:从高位到低位,按照数位顺序读,末尾的0都不读出来,其它数位连续几个0都只读一个零。【详解】A3040读作:三千零四十B3004读作:三千零四C3400读作:三千四百故答案为:C【点睛】此题是考查万以内整数的读法,属于基础知识,要掌握,注意数中“0”的读法。7     千克/kg     千克/kg     /g【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的数值即可。【详解】妈妈乘坐可载重1000千克的电梯到达5楼超市,买了一袋苹果重2千克,一袋面包重200克。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量数值,要注意联系生活实际灵活地选择。84【分析】根据每个数在每行、每列中都只出现一次,先从每行或每列出现最多的推断,即从横竖交叉或每行每列出现数字比较多的入手,利用排除法填空。【详解】B≠214,则B3;此时B所在横行从左往右依次为1432C≠143,则C2;此时C所在纵列从上往下依次为3142D≠24,则D13;此时C左边的数只能为1D只能为3A≠213,则A4所以A4B3C2D3E1A方格应该填4【点睛】本题主要考查了学生的逻辑推理能力。924【分析】在除法算式里,被除数=除数×商,据此解答。【详解】如果24÷□,那么□×◎24【点睛】本题考查了除法算式各部分之间的关系。1068【分析】第一次跳了50下,以后每一次都比前一次多跳6下,第四次跳的下数比第一次多了36下;据此即可解答。【详解】503×6501868(下)她第四次跳了68下。【点睛】分析清楚每次跳的下数与第一次跳的下数的关系,再作进一步解答。11                              【分析】根据整数乘除法的运算法则计算出结果,再根据整数大小的比较方法进行比较即可。【详解】6×425   49÷97   7×76×75×99×5   5×666×6   1×927÷3【点睛】考查了整数乘除法和整数大小的比较,关键是先计算出结果,再进行比较即可。12     9070     九千零七十【分析】最大的一位数是9,十位的数是927,其余各位都是0,由此写出这个数即可;读这个数时,从高位到低位,一位一位地读,末尾的0都不读出来,其余数位一个0或连续几个0都只读一个0,由此解答。【详解】927,这个数写作9070,读作九千零七十。【点睛】本题主要考查整数的读、写方法,熟练掌握数位和对应的计数单位,才能准确的解答。13【分析】要想组成的数最小,就要把这几个数按照从小到大的顺序从高位到低位排下来,据此解答。【详解】1234,从高位到低位排列,即千位、百位、十位、个位依次写上1234,那这个数为1234故答案为:【点睛】本题考查万以内数的认识,从高位到低位按从小到大的顺序排列。注意如果有0的话,最高位不能为014【分析】本题可先算出两袋生粉的重量,根据1千克=1000克进行换算即可。【详解】500克+500克=1000克=1千克,题干说法正确。故答案为:【点睛】本题主要考查质量单位间的换算。15×【分析】在有余数除法中,余数总比除数小,据此解答。【详解】16÷52……6,此算式中5是除数,6是余数,65,余数比除数大,还能再多商1,所以正确的计算是:16÷53……1。题目说法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查有余数除法中余数与除数的关系,属于基础知识,要熟练掌握。16×【分析】此题根据平均分的意义,解答即可。【详解】把35个蛋糕分成7份,每份是35÷75(个),说法错误,这里没说是平均分成7份。所以原题说法错误。故答案为:×【点睛】考查了平均分的意义,用总个数÷份数=每份个数。17【分析】在平面内,将一个图形绕一个定点沿某个方向转动一个角度,这样的图形运动称为旋转,也就是物体绕一个定点或轴进行圆周运动。以此解答即可。【详解】钟表指针的转动是绕一个定点或轴进行圆周运动,所以判断正确。【点睛】主要考查对于旋转现象的认识。1821389422684195……17……28……46……3【分析】根据表内除法以及有余数的除法的计算法则进行计算即可,注意商要与被除数的个位对齐。【详解】46÷95……1      23÷37……2      60÷78……4      33÷56……3@@@f6f37b74-bd23-4556-bcda-8798a3b36a27@@@0473847d-c213-4bc1-9627-cf9716dc05d7@@@70fd2865-08aa-48c1-b78d-f48c8953bb01@@@c7b31f66-3726-428e-b7bf-f6c4e4c4984720316136【分析】整数四则混合运算的法则:同级运算,从左往右按照顺序进行计算;不同级运算,先算乘除,再算加减;若有括号的先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答即可。第一题从左往右依次计算;第二题先计算除法再计算加法;第三题先计算括号里面的,再算括号外面的。【详解】73348398315324÷35386132234×9362114÷34(个)……2(个)14÷43(份)……2(个)【分析】总共14个苹果,平均分成3份,每份4个,还剩下2个;或总共14个苹果,每份4个,能分成3份,还剩下2个,据此解答。【详解】14÷34(个)……2(个)14÷43(份)……2(个)226【分析】用每排站的人数乘以站的排数,得出总人数,再除以小组的个数,即可得每组几个小朋友。【详解】8×324(个)24÷46(个)答:每组6个小朋友。【点睛】本题考查了简单的归总应用题,关键是得出小朋友的总人数。237【分析】也买同样价钱的连环画,说明每本连环画的单价不变,先用20元除以5求出不变的单价,再根据数量=总价÷单价即可解答。【详解】20÷54(元)28÷47(本)答:能买7本。【点睛】解答本题先根据单价=总价÷数量,求出不变的单价,再根据数量=总价÷单价求解。2433【分析】先根据题意用乘法计算出西瓜的总数量,再减去卖出去的数量,就是剩下的西瓜的数量。【详解】6×815481533(个)答:还剩下33个西瓜。【点睛】本题考查根据乘法和减法的意义列式解答问题。257【分析】用总人数除以每条船可以乘坐的人数即可求解。【详解】52÷86(条)……6(人)余下的4人还需要增加1条船617(条)答:最少要租7条船。【点睛】本题考查有余数除法的应用,注意余下的人数还需要增加1条船。26100箱;700【分析】用下午卖出苹果箱数减去上午卖出苹果箱数,求出下午比上午多卖的箱数。再用下午卖出苹果箱数加上上午卖出苹果箱数,求出全天卖出总箱数。【详解】400300100(箱)300400700(箱)答:下午比上午多卖100箱,上午和下午共卖出700箱。【点睛】本题考查学生根据加减法的意义列式解决问题的能力。27.不能【分析】先将题中的单位统一根据1000克=1千克,然后相加计算出总重量,再和30千克进行比较大小即可,小于30千克可以过河,大于30千克则不可以过河。【详解】3000克=3千克;8000克=8千克203823831(千克)3130答:这三只小动物不能一次过河。【点睛】本题主要考查质量单位的换算。 

    相关试卷

    5升6开学摸底测试卷(综合训练)数学六年级上册人教版:

    这是一份5升6开学摸底测试卷(综合训练)数学六年级上册人教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    4升5开学摸底测试卷(综合训练)数学五年级上册人教版:

    这是一份4升5开学摸底测试卷(综合训练)数学五年级上册人教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    3升4开学摸底测试卷(综合训练)数学四年级上册人教版:

    这是一份3升4开学摸底测试卷(综合训练)数学四年级上册人教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map