终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与 一元一次方程(第4课时)》课件+教案+练习

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与一元一次方程(第4课时)课》件.pptx
    • 教案
      人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与 一元一次方程(第4课时)》教案.docx
    • 练习
      人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与 一元一次方程(第4课时)》课时练.docx
    人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与一元一次方程(第4课时)课》件第1页
    人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与一元一次方程(第4课时)课》件第2页
    人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与一元一次方程(第4课时)课》件第3页
    人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与一元一次方程(第4课时)课》件第4页
    人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与一元一次方程(第4课时)课》件第5页
    人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与一元一次方程(第4课时)课》件第6页
    人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与一元一次方程(第4课时)课》件第7页
    人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与一元一次方程(第4课时)课》件第8页
    人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与 一元一次方程(第4课时)》教案第1页
    人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与 一元一次方程(第4课时)》教案第2页
    人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与 一元一次方程(第4课时)》教案第3页
    人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与 一元一次方程(第4课时)》课时练第1页
    人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与 一元一次方程(第4课时)》课时练第2页
    还剩25页未读, 继续阅读
    下载需要40学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学人教版3.4 实际问题与一元一次方程完美版ppt课件

    展开

    这是一份数学人教版3.4 实际问题与一元一次方程完美版ppt课件,文件包含人教版数学七年级上册34《实际问题与一元一次方程第4课时课》件pptx、人教版数学七年级上册34《实际问题与一元一次方程第4课时》教案docx、人教版数学七年级上册34《实际问题与一元一次方程第4课时》课时练docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共33页, 欢迎下载使用。


    第三章 一元一次方程

    3.4 实际问题与一元一次方程

    第4课时

    一、教学目标

    【知识与技能】

    体会分类思想和方程思想在解决问题中的作用,能够根据已知条件选择分类关键点对“电话计费问题”进行整体分析,从而得出整体选择方案.

    【过程与方法】

    经历计费问题的解答过程,学习方案选择问题,体会最优化思想.

    【情感态度与价值观】

    进一步深化对数学建模方法的体验,增强应用方程模型解决问题的意识和能力.

    二、课型

    新授课

    三、课时

    4课时,共4课时。

    四、教学重难点

    【教学重点】 

    能够理解题目信息,建立方程模型解决电话计费问题.

    【教学难点】

    关键点的选择,整体方案的确定. 

    五、课前准备 

    教师:课件、三角尺、计费表格等。

    学生:三角尺、练习本铅笔、圆珠笔或钢笔

    六、教学过程

    )导入新课

    现在手机非常普及,你有手机吗?
    你的手机是如何收费的?
    你家里有几台手机?
    你知道手机的收费标准吗? (出示课件2)

    )探索新知

    1.师生互动,探究计费问题

    教师问1:下表中有两种移动电话计费方式:(出示课件5)

     

    月使用费/元

    主叫限定时间/分

    主叫超时费/(元/分)

    被叫

    方式一

    58

    150

    0.25

    免费

    方式二

    88

    350

    0.19

    免费

    你觉得哪种计费方式更省钱?
    师生共同讨论后解答如下:

    主叫通话时间不超过150分钟时,方式一省钱.

    教师问2:如果主叫通话时间超过150分钟呢?

    师生共同解答如下:(出示课件6)

    完成下面的表格:

    主叫时间(分)

    100

    150

    250

    300

    350

    450

    方式一计费(元)

    58

    58

    83

    95.5

    108

    133

    方式二计费(元)

    88

    88

    88

    88

    88

    107

     

    教师问3:通过填上面的表格,你有什么发现?
    学生回答:哪种计费方式更省钱与“主叫时间有关”.
    教师问4:如何确定那个方案省钱呢?

    师生共同解答如下:(出示课件7)

    1)设一个月内移动电话主叫为 t min (t是正整数),列表说明:当 t 在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.
    计费时首先要看主叫是否超过限定时间,主叫不超过限定时间,月使用费一定;
    主叫超过限定时间,超时部分加收超时费.

    考虑 t 的取值时,两个主叫限定时间 150 min和 350 min是不同时间范围的划分点.
    t 在不同时间范围内取值时,方式一和方式二的计费如下表:(出示课件8)

     

     

     

     

     

     

     

    主叫时间t /分

    方式一计费/元

    方式二计费/元

    t 小于150

    58

    88

    t 等于150

    58

    88

    t 大于150且小于 350

    58+0.25(t-150

    88

    t 等于350

    108

    88

    t 大于350

    58+0.25(t-150

    88+0.19(t-350)

    教师问5:观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法.(出示课件9)

    师生共同解答如下:

        比较下列表格的第2、3行.(出示课件10)

    主叫时间t /分

    方式一计费/元

    方式二计费/元

    t 小于150

    58

    88

    t 等于150

    58

    88

    t ≤150时,方式一计费少(58元);

        比较下列表格的第2、4行.(出示课件11

     

     

    主叫时间t /分

    方式一计费/元

    方式二计费/元

    t 等于150

    58

    88

    t 大于150且小于 350

    58+0.25(t-150)

    88

    t 等于350

    108

    88

     

     

    t 大于150且小于 350时,存在某一个值,使得两种方式计费相等.
    依题意 ,得58+0.25(t-150) = 88,
    解得   t =270.
    教师问6:当t >350分时,两种计费方式哪种更合算呢?(出示课件12

    主叫时间t /分

    方式一计费/元

    方式二计费/元

    t 大于350

    58+0.25(t-150)

    88+0.19(t-350)

    师生共同讨论后解答如下:

    解析:当t>350分时,方式一的计费其实就是在108元的基础上,加上超过350分部分的超时费[0.25(t-350)].
        t >350时,方式一: 58+0.25(t-150)= 108+0.25(t-350),
        方式二: 88+0.19(t-350),
        所以,当t >350分时,方式二计费少.
        综合以上的分析,可以发现:(出示课件13
        t小于270 时,选择方式一省钱; t大于270 时,选择方式二省钱;

    t等于270 时,方式一、方式二均可.

    总结点拨:(出示课件15

    例1:小明和小强为了买同一种火车模型,决定从春节开始攒钱,小明原有200元,以后每月存50元;小强原有150元,以后月存60元,每人攒钱的月数为x(个)(x为整数).
       (1)根据题意,填写下表:(出示课件16

    攒钱的月数/个

    3

    6

    x

    小明攒钱的总数/元

    350

    500

    200+50x

    小强攒钱的总数/元

    330

    510

    150+60x

    2)在几个月后小明与小强攒钱的总数相同?此时他们各有多少钱?(出示课件17
        师生共同解答如下:

    解:根据题意,得200+50x=150+60x,
                解得 x=5.
                所以 150+60x=450.
        答:在5个月后小明与小强攒钱的总数相同,此时每人有450元钱.
        3)若这种火车模型的价格为780元,他们谁能够先买到该模型?(出示课件18
        解:根据题意,得200+50x=780,
            解得        x=11.6,
        故小明在12个月后攒钱的总数超过780元.
        由150+60x=780,解得x=10.5,
        故小强在11个月后攒钱的总数超过780元.
        所以小强能够先买到该模型.
        总结点拨:(出示课件19

    解决此类问题的关键是能够根据已知条件找到合适的分段点,然后建立方程模型分类讨论,从而得出整体选择方案.

    )课堂练习出示课件23-31

    1. 小明所在城市的“阶梯水价”收费办法是:每户用水不超过5吨,每吨水费x元;超过5吨,超过部分每吨加收2元,小明家今年5月份用水9吨,共交水费为44元,根据题意列出关于x的方程正确的是(  )
        A.5x+4(x+2)=44                   B.5x+4(x-2)=44
        C.9(x+2)=44                       D.9(x+2)-4×2=44
        2. 某市为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费:若每户每月用水不超过 7m3,则按 2 元/m3 收费;若每户每月用水超过 7 m3,则超过的部分按 3元/m3 收费. 如果某居民户去年12月缴纳了 53 元水费,那么这户居民去年12月 的用水量为_______m3.
        3. 某市生活拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一.  A计时制:0.05 元/分钟;B包月制:60 元/月(限一部个人住宅电话上网).  此外,两种上网方式都得加收通信费 0.02 元/分钟.
        (1) 某用户某月上网时间为x小时,请分别写出两种收费方式下该用户应该支付的费用;
        (2) 你认为采用哪种方式比较合算?
        4.A4纸在某复印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页收费0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元. 
        问:如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜? (复印的页数不为零)
        5. 小王到超市购物,售货员告诉他,如果花20元钱办理“会员卡”,将享受八折优惠.请问:
        (1)在这次购物中小王买标价为多少元商品的情况下办会员卡与不办会员卡花钱一样多?
        (2)当小王买标价为200元的商品时,怎么做合算?能省多少钱?
        (3)当小王买标价为60元的商品时,怎么做合算?能省多少钱?
        参考答案:

    1.A

    2.20

    3. 解:(1) 采用计时制:(0.05+0.02)×60x=4.2x,
                 采用包月制:60+0.02×60x=60+1.2x;

    复印页数x

    复印社复印费用/元

    图书馆复印费用/元

    x 小于20

    0.12x

    0.1x

    x 等于20

    0.12×20=2.4

    0.1×20=2

    x 大于20

    2.4+0.09(x-20)

    0.1x

     (2) 由 4.2x = 60+1.2x,得 x=20.  又由题意可知,
    上网时间越长,采用包月制越合算.
    所以,当 0 < x < 20 时,采用计时制合算;
    当 x=20 时,两种方式费用相同;
    当 x > 20 时,采用包月制合算.
    4. 解:设复印页数为x,依题意,列表得:

    (1)当 x <20 时,0.12x 大于 0.1x 恒成立,图书馆价格便宜;
    (2)当 x = 20 时,图书馆价格便宜;
    (3) 当 x 大于20时,依题意得2.4+0.09(x-20) = 0.1x.
         解得     x = 60
    所以,当x大于20且小于60时,图书馆价格便宜;
             当x等于60时,两者价格相同;
             当x大于60时,复印社价格便宜.
    综上所述:当 x 小于60页时,图书馆价格便宜;
              当 x 等于60时,两者价格相同;
              当 x 大于60时,复印社价格便宜.
    5. 解:(1)设买标价x元的商品办会员卡与不办会员卡花钱一样多.根据题意,得x=20+0.8x,解得x=100.
    所以买标价100元的商品办会员卡与不办会员卡花钱一样多.
    (2)不办会员卡花200元,办会员卡时花20+200×0.8= 180(元),所以买标价为200元的商品时,办会员卡合算,能省20元.
    (3)不办会员卡花60元,办会员卡花20+60×0.8=68(元),所以买标价为60元的商品时,不办会员卡合算,能省8元.
    )课堂小结

    今天我们学了哪些内容:

    1. 解决电话计费问题需要明确“哪种计费方式更省钱”与“主叫时间”有关.

    2. 此类问题的关键是能够根据已知条件找到合适的分段点,然后建立方程模型分类讨论,从而得出整体选择方案.

    )课前预习

    预习下节课(4.1114页到116的相关内容。

    知道几何图形、立体图形、平面图形的定义

    七、课后作业

    1、教材106页练习2

    2、某商场销售一种西装和领带西装每套定价1000元领带每条定价200元.“国庆节”期间商场决定开展促销活动活动期间向客户提供两种优惠方案.

    方案一:买一套西装送一条领带;

    方案二:西装和领带都按定价的90%付款.

    现某客户要到该商场购买西装20套领带x条(x>20).

    (1)若该客户按方案一购买需付款________元.若该客户按方案二购买需付款________;(用含x的代数式表示)

    (2)若x=30通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?

    (3)当x=30时你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法.

    八、板书设计:

    九、教学反思:

    本节课主要通过教师层层设问由浅入深循序渐进引导学生对问题的逐步探究最终得到电话计费问题的解决.首先从熟悉的实际生活入手切入课题让学生感受生活中处处有数学数学来源于实践也服务于实践.本节教学要以学生为主体以探究为主线采取合作交流的探究方式进行学习使学生的知识得到巩固的同时生活经验、学习方法等也得到提高.

    相关课件

    初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程精品课件ppt:

    这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程精品课件ppt,文件包含人教版初中数学七年级上册34《实际问题与一元一次方程》第4课时课件pptx、人教版初中数学七年级上册34《实际问题与一元一次方程》第4课时教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共14页, 欢迎下载使用。

    数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程精品ppt课件:

    这是一份数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程精品ppt课件,文件包含34第1课时产品配套问题和工程问题pptx、34实际问题与一元一次方程第1课时学案+练习docx、第三章一元一次方程34实际问题与一元一次方程第1课时教学详案docx、第1课时解决实际问题1doc等4份课件配套教学资源,其中PPT共27页, 欢迎下载使用。

    初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程优质ppt课件:

    这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程优质ppt课件,文件包含第3课时电话计费问题pptx、34实际问题与一元一次方程第3课时学案+练习docx、第三章一元一次方程34实际问题与一元一次方程第3课时教学详案docx、第3课时解决实际问题3doc、第三章一元一次方程34实际问题与一元一次方程第4课时教学详案docx、第4课时解决实际问题4doc等6份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版数学七年级上册3.4 《实际问题与 一元一次方程(第4课时)》课件+教案+练习
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map