搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    +期中测试一(试题)苏教版四年级下册数学

    +期中测试一(试题)苏教版四年级下册数学第1页
    +期中测试一(试题)苏教版四年级下册数学第2页
    +期中测试一(试题)苏教版四年级下册数学第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    +期中测试一(试题)苏教版四年级下册数学

    展开

    这是一份+期中测试一(试题)苏教版四年级下册数学,共11页。试卷主要包含了填空,选择题,判断,计算题,动手操作,应用题等内容,欢迎下载使用。
    苏教版四级数学下册期中试一 一、填空。(每1分,31分) 1.写一写画一       ( ) 写作( )       五十四万三千二零六 六亿零三十万二千 2.世界最长跨海大桥——港珠澳大桥投资总额约七百二十亿元,写作( ),改写成用作单位的数是( )略最高位后面的数约( )亿。 3.每副羽毛球198元,这个价格可以写成( );王明骑4分钟600米,他的骑行速度是( ) 4.在( )里填”““=” 45亿( )460000000 800600( )86 2075( )20750000 5.9□628≈9万,里可以填( )37□2500000≈38亿,里最小可以填( )
    6.根131=372,写出下面各题的得数。 120×31=( ) 36×31=( ) 24×62=( ) 310×120=( ) 7.近年来,我国旅游业持续繁荣。据统计,2018年上半年国内旅游业收入四舍五入后就约2亿元。你认为国内半年的旅游收入最多可能是( )元,最少能是( ) 8.已知下图中大正方形的边长20厘米,阴影部分的面积是( )平方厘米。      9代表不同的整十数,△×○=3600○×☆=5400,则×=( ) 10.根据左边算式的规律,将右边的算式填写完整。 (10-1)÷9=1 [( )-( )]÷9=( ) (200-2)÷9=22 [( )-( )]÷9=( ) (3000-3)÷9=333 [( )-( )]÷9=( ) 二、选择(每1分,8分) 1.在一个乘法算式中,要使积不变,一个乘数扩10倍,另一个乘数 )。 A .10 B.10 C. 100 D .不变
    2.下面四个数中最接526万的数是( )。 A5261000 B5260100 C5260010 D5260001 3.下面图案中是轴对称图形的是( )。   A B C D 4.最大的三位数和最小的两位数的乘积是( )。 A900 B9000 C9900 D9990 5.如A×B60,那么(50×B×2)=( )。 A60 B100 C600 D6000 647□438≈48万中,里可以填的数是( )。 A59 B05 C04 D14 7.小美和小牛买同样的笔记本,小美买4本,小牛买2本,小牛比小美少12元。笔记本的单价是( )。 A2/ B3/ C4/ D6/ 8.一1元的硬币大约6克。照这样推算,10001元硬币大约6克,1001元硬币大约重( )。 A600千克 B6 C60 D600 三、判断。(每1分,5 1.两个数相乘,积的末尾没0,那么两个乘数的末尾也没0 ( )
    2.一个数含有两级,这个数一定是八数。 ( ) 3.在男1000米竞赛中,明明跑430秒,小军跑5分钟,小军跑 ( ) 4坐地日行八万里中的八万里是近似数 ( ) 5.1个鸡蛋约50克,20个鸡蛋约1千克,20000个鸡蛋约1吨。( ) 四、计算题(22分) 1.直接写出得数。(10分) 86×700= 13×26= 243÷3= 6750= 5×56+4= 8200÷40= 45×40= 5×985= 55×31= 9×3÷9×3= 2.列竖式计算。(12分) 56×179 609×56 345×67      569×12 50×560 71×567          五、动手作。(8分)
    1.画出下列图形的所有对称轴。(2分)       2(1)将下图中的三角形先向右平5格,再向下平4格。(2分) (2)将下图中的梯形A点逆时针旋90度再向上平3格。(2分) (3)把下面的图形补全,使它成为轴对称图形。(2分)             六、应用题46分,其余5分,26分) 1.早早服装店有三种篮球队服,单价分别98/套、108/78/套。学校要为篮球15名同学订购队服,最少要用多少元?最多呢?
    2.一辆汽车115千米/时的速度从合肥开往福建,12小时到达。从南京返回合肥时,因为下雨,比前往时多用3小时。请问返回时的平均速度是多/时?             3.华山小学的少先队员去植树,分AB两个小组。一共植32棵。其BA2倍还2棵。两个小各植树多少棵?(根据题意画出线段图,再解   A组:      B组:
    4.顺园水果市场一种进口芒果的批发价格如表。 购买数量(千克20以下 2140 40以上 每千克价钱(元) 16 13 11 1)小明、小王、小孟三家分别购买了这种苹15千克、24千克,45克。 三家分别购买,各需要多少元?          2)如果三家合起来购买,共需要多少元?比之前分别购买少用多少        5.一块正方形菜地,把相邻的两条边长分别增32米,这样面积就增66平方米。这块菜地原来的面积是多少平方米?(先画图,再解答)
    苏教版四级数学下册期中试一参考答案试题解析一、填题。1. 335240500 41030262     2. 72000000000 7200000 7003. 198/ 150/4. =5. 01234 56. 3720 1116 1488 372007. 249999999 1500000008. 1009. 240010. 40000 4 4444500000 5 555556000000 6 666666题。1.B 2.D 3.D 4.C 5.D 6.A 7.D 8.B三、判1. 2.× 3.× 4. 5. 四、算题1.60200 338 81 33900 284205 1800 4925 1705 92.10024 34104 231156828 28000 40257
       五、1          2六、应用题1. 最多:108×15=1620(元)最少:78×15=1170(元)答:学校要为篮球15名同学订购队服,最少要1170元,最1620元。2. 115×12=1380(千米)12+3=15(小时)1380÷15=92千米/答:返回时的平均速度92千米/时。3. A组:(32-2÷3=10(棵)B组:32-10=22(棵)答:A组植10课,B组植22棵。4.1 小明家:15×16=240(元)小王家:24×13=312(元)小孟家:45×11=495(元)答:小明家需240元,小王家需312元,小孟家需495元。3)(15+24+45×11=924(元)240+312+495=1047(元)1047-924=123(元)
    答:如果三家合起来购买,共需924元,比之前分别购买少123元。5. 2×3=6(平方米)66-6=60(平方米)60÷2+3=12(米)12×12=144(平方米)答:这块菜地原来的面积144平方米。

    相关试卷

    期中测试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版:

    这是一份期中测试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版,共11页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,答完试卷后,2=53,52;13等内容,欢迎下载使用。

    期中测试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版:

    这是一份期中测试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版,共11页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,答完试卷后,2=53,52;13等内容,欢迎下载使用。

    期中测试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版:

    这是一份期中测试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版,共10页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,答完试卷后,2=53,52;13等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map