终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学三上 第六单元 第8课时 《解决问题(二)》 课件+教案+练习+学案

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题 》 课件.pptx
    • 教案
      人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题(二)》(教学设计).docx
    • 练习
      人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题(二)》(分层作业).docx
    • 练习
      人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题(二)》(学习任务单).docx
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题   》 课件第1页
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题   》 课件第2页
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题   》 课件第3页
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题   》 课件第4页
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题   》 课件第5页
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题   》 课件第6页
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题   》 课件第7页
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题   》 课件第8页
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题(二)》(教学设计)第1页
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题(二)》(教学设计)第2页
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题(二)》(教学设计)第3页
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题(二)》(分层作业)第1页
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题(二)》(分层作业)第2页
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题(二)》(分层作业)第3页
    人教版数学三年级上册第六单元 第8课时 《解决问题(二)》(学习任务单)第1页
    还剩22页未读, 继续阅读
    下载需要50学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级上册1 时、分、秒优秀教学课件ppt

    展开

    这是一份数学三年级上册1 时、分、秒优秀教学课件ppt,文件包含人教版数学三年级上册第六单元第8课时《解决问题》课件pptx、人教版数学三年级上册第六单元第8课时《解决问题二》教学设计docx、人教版数学三年级上册第六单元第8课时《解决问题二》分层作业docx、人教版数学三年级上册第六单元第8课时《解决问题二》学习任务单docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共30页, 欢迎下载使用。


    2.让学生从个体情况入手,使解题的步骤与运算的顺序结合起来,使学生进一步掌握含有二级运算的混合式题的运算顺序。
    1.从实际生活情境导入,让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和思路。
    3.学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题。
    掌握混合运算顺序,能熟练地进行计算,并解决实际问题。
    利用知识的迁移,探索混合运算的运算顺序。
    学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题。
    ▲▲▲ ▲▲▲平均分的意义: 把一些物品分成若干份,每份分得同样多,叫平均分。
    乘除混合运算的运算顺序:从左往右,依次计算。
    2.脱式计算:4×3÷6 8÷2×50 4×3÷6 =12÷6 =2 8÷2×5 0=4×50=200
    1.妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?2.妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?
    8×6=48(元)答:共用48元。
    18÷3=6(元)答:每个碗6元。
    3是数量,18是总价。
    单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量
    求买8个碗用多少钱,要先算什么?
    18÷3×8=6×8=48(元)
    妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
    方法一18÷3=6(元)6×8=48(元)
    方法二18÷3×8=6×8=48(元)
    答:如果买8个同样的碗,需要48元。
    1.已知3个鸽笼住6只鸽子。
    分步计算:6÷3=2(只)2×8=16(只)
    答:8个鸽笼住16只鸽子.
    综合算式: 6÷3×8=2×8=16(只)
    解决归一问题时,第一步先求出单一量,第二步求几个单一量是多少,是“正归一问题”。
    求买1个碗用多少钱?用除法计算18÷3=6
    求30元可以买几个同样的碗用除法计算30÷6=5 。
    第一种分步计算:18÷3=6(元)30÷6=5(个)
    第二种列综合算式: 30÷(18÷3)=30÷6=5(个)
    答:30元可以买5个同样的碗.
    (2)18元可以买3个碗,30元可以 买几个同样的碗?
    分步计算:18÷3=6(元)30÷6=5(个)
    列综合算式: 30÷(18÷3)=30÷6=5(个)
    2.小芳买3个羽毛球花了6元,小力有4元,可以买几个羽毛球?
    分步计算6÷3=2(元)4÷2=2(个)
    综合算式 4÷( 6÷3)=4÷2=2(个)
    答:4元可以买2个羽毛球.
    解决归一问题时,第一步先求出单一量,第二步求包含几个单一量,这样的归一问题属于“反归一问题”。
    观察比较,说一说相同与不同
    1.妈妈5分钟包了30个饺子。(1)妈妈8分钟可以包多少个饺子?(2)54个饺子妈妈多少分钟才能包完?
    求1分钟包几个饺子:用除法计算30÷5=6(个)
    求8分钟包几个饺子:用乘法计算6×8=48(个)
    求包54个饺子里面有几个6:用除法计算 54÷6=9(分钟)
    请观察(1)和(2)有什么相同和不同?
    1.如果明明15分钟能写5个大字,那么写9个大字要用多少分钟?
    9÷(15÷5)=9÷3=3(分钟)
    答:写9个大字要用3分钟.
    3.买3个玩具需要15元,妈妈带了32元钱,买6个这样的玩具够吗?
    15÷3=5×6=30(元)
    4.图书室中有3个书架,一共放了75本书。照这样计算,如果再买4个书架,那么一共可以放多少本书?
    分步计算:75÷3=25(本)25×4=100(本)100+75=175(本)
    列综合算式: 4×(75÷3)+75=4×25+75=100+75=175(个)
    答:一共可以放175本书.
    1.解决归一问题时,第一步先求出单一量,第二步求几个单一量是多少,是“正归一问题”。
    2.解决归一问题时,第一步先求出单一量,第二步求包含几个单一量,是“反归一问题”。
    3.根据给出的总量和数量,先求单一的量,再用这个单一的量解决相关的实际问题。如果求另一个总量,用乘法计算;如果求另一个数量,用除法计算。

    相关课件

    小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒优秀教学课件ppt:

    这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒优秀教学课件ppt,文件包含人教版数学三年级上册第六单元第9课时《解决问题》三课件pptx、人教版数学三年级上册第六单元第9课时《解决问题》三教学设计docx、人教版数学三年级上册第六单元第9课时《解决问题》三分层作业docx、人教版数学三年级上册第六单元第9课时《解决问题》三学习任务单docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共28页, 欢迎下载使用。

    人教版三年级上册1 时、分、秒优质教学ppt课件:

    这是一份人教版三年级上册1 时、分、秒优质教学ppt课件,文件包含人教版数学三年级上册第六单元第7课时《解决问题》一课件pptx、人教版数学三年级上册第六单元第7课时《解决问题》一教学设计docx、人教版数学三年级上册第六单元第7课时《解决问题》一分层作业docx、人教版数学三年级上册第六单元第7课时《解决问题》一学习任务单docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共31页, 欢迎下载使用。

    人教版二年级上册整理和复习教学课件ppt:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习教学课件ppt,文件包含第六单元_第05课时_解决问题教学课件-二年级数学上册人教版pptx、第六单元_第05课时_解决问题教学设计-二年级数学上册人教版docx、第六单元_第05课时_解决问题分层作业-二年级数学上册人教版docx、第六单元_第05课时_解决问题学习任务单-二年级数学上册人教版docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共30页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map