搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版小学数学三年级上册6.7《“归一”问题》课件

    人教版小学数学三年级上册6.7《“归一”问题》课件第1页
    人教版小学数学三年级上册6.7《“归一”问题》课件第2页
    人教版小学数学三年级上册6.7《“归一”问题》课件第3页
    人教版小学数学三年级上册6.7《“归一”问题》课件第4页
    人教版小学数学三年级上册6.7《“归一”问题》课件第5页
    人教版小学数学三年级上册6.7《“归一”问题》课件第6页
    人教版小学数学三年级上册6.7《“归一”问题》课件第7页
    人教版小学数学三年级上册6.7《“归一”问题》课件第8页
    还剩16页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级上册笔算乘法多媒体教学ppt课件

    展开

    这是一份人教版三年级上册笔算乘法多媒体教学ppt课件,共24页。PPT课件主要包含了新课导入,=7×4,=28,=9÷9,=5×5,=25,知识讲解,18÷3,8×6,6×8等内容,欢迎下载使用。
    1.学会解答先求每份数的两步计算实际问题,初步掌握这类问题的解题规律。2.会用画图分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的能力。
    49÷7×4 81÷9÷9 40÷8×5
    在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
    我们去看看,买一些碗。
    妈妈买 3 个碗用了 18 元。如果买 8 个同样的碗,需要多少钱?
    再算买8个碗用多少钱。
    18÷3= 6(元) 6×8= 48(元)
    18÷3×8
    3个碗 元。
    18÷3= 6(元) 6×8= 48(元)
    先求出每个碗的价格: 。
    再求出8个碗的价格: 。
    18 元可以买 3 个碗,30 元可以买几个同样的碗?
    答:30元可以买5个同样的碗。
    确定先算什么,后算什么,综合算式中按混合运算的顺序计算,需要改变顺序的要加小括号。
    解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:
    总价÷数量=单价,单价×数量=总价,总价÷单价=数量。
    1.小红读一本故事书,3天读了24页。(教材P71)(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
    答:7天可以读56页。
    总页÷天数=数量数量×天数=总页
    总页÷天数=数量总页÷数量=天数
    (2)64÷(24÷3)
    答:全书64页,8天可以读完。
    2.买 2 个文具盒要用 18 元。照这样的价格,填写下表。(教材P74第7题)
    12×9=108(元)
    3. 8 箱蜜蜂可以酿 48 千克蜂蜜。照这样计算,24 箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(教材P74第8题)
    6×24=144(千克)
    = 144(千克)
    答:24 箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
    4.豆腐坊用 5 千克黄豆做出 20 千克豆腐。照这样计算,用 75 千克黄豆可以做出多少千克豆腐?(教材P74第9题)
    75÷5=15(千克)
    答:用 75 千克黄豆可以做出15千克豆腐。
    5.体育课上,老师组织同学们用废旧易拉罐做哑铃,做4个共用了32个易拉罐。(1)照这样算,做7个哑铃需要多少个易拉罐?(2)72个易拉罐一共能做几个哑铃?
    答:做7个哑铃需要56个易拉罐。
    (2)72÷(32÷4)
    答:72个易拉罐一共能做9个哑铃。

    相关课件

    数学三年级上册6 多位数乘一位数口算乘法教学ppt课件:

    这是一份数学三年级上册6 多位数乘一位数口算乘法教学ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了=7×4,=28,=9÷9,=5×5,=25,信息整理,先求每个碗多少钱,÷3=6元,再求8个碗多少钱,×8=48元等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级上册笔算乘法说课ppt课件:

    这是一份人教版三年级上册笔算乘法说课ppt课件,共24页。PPT课件主要包含了信息整理,先算买1个碗的价钱,再算买8个碗的价钱,÷3=6元,×8=48元,答需要48元,列综合算式计算,÷3×8,6×8,48元等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版6 多位数乘一位数整理和复习优质课件ppt:

    这是一份小学人教版6 多位数乘一位数整理和复习优质课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了新课导入,教材P70例7,阅读与理解,探究新知,分析与解答,方法一直接计算,×8=,我直接算29×8,方法二估算,接近30等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map