所属成套资源:【同步练习】冀教版数学四年级上册-一课一练(含答案)
小学数学冀教版四年级上册三 解决问题优秀练习
展开
这是一份小学数学冀教版四年级上册三 解决问题优秀练习,共4页。试卷主要包含了基础过关,综合训练,拓展应用等内容,欢迎下载使用。
《连除解决问题》习题一、基础过关1.直接写出得数: 800÷8÷5= 640÷(2×4)= 400÷8×7= 60×2÷4= 640÷2÷4= 12×(24+18)= 70-8×5= 28×18-98= 二、综合训练1.想一想、填一填: 花店里有玫瑰240朵。每5朵扎成一束,每8束装一箱,一共可以装几箱? 想:先求( ),算式( )。 再求( ),算式( )。 2.选择合适的条件,列式解答: 兰亭书店新进8包故事书,每包20套,每套50元。 (1)一共有多少套? (2)一包要多少元? (3)一共要多少元? 3.三只青蛙一个星期共吃了1596只害虫,平均一只青蛙一天吃多少只害虫? 4.5只兔子3天共拔了255个萝卜,平均每只兔子每天拔了多少个萝卜? 5.“短跑冠军”猎豹每小时可以跑110千米,鸵鸟3小时可以跑210千米,谁跑的速度快?快多少? 6.书房里有3个书架,每个书架有4层,一共放书936本,平均每层放书多少本? 7.小方4分钟跳绳428下,小丁每分钟跳绳122下,谁跳得快?快多少? 8.校园商店一星期(按5天计算)共卖出饮料15箱,每箱24瓶,平均每天卖出几瓶? 9.一幅羽毛球拍136元,一幅象棋8元,买4幅羽毛球拍的钱可以买几幅象棋? 10.张老师要批改64篇作文,已批改了38篇,剩下的2天批改完,张老师平均每天要批改多少篇? 三、拓展应用1.4只猫4天能捉4只老鼠,照这样计算,20只猫20天能捉多少只老鼠? 参考答案一、基础过关1.直接写出得数: 800÷8÷5=20 640÷(2×4)=80 400÷8×7=350 60×2÷4=30 640÷2÷4=80 12×(24+18)=504 70-8×5=30 28×18-98=406 二、综合训练1.想一想、填一填: 花店里有玫瑰240朵。每5朵扎成一束,每8束装一箱,一共可以装几箱? 想:先求(能扎成多少束),算式(240÷5=48(束))。 再求(可以装成多少箱),算式(48÷8=6(箱))。 2.选择合适的条件,列式解答: 兰亭书店新进8包故事书,每包20套,每套50元。 (1)一共有多少套? 20×8=160(套)(2)一包要多少元? 20×50=1000(元)(3)一共要多少元? 20×50×8=8000(元)3.三只青蛙一个星期共吃了1596只害虫,平均一只青蛙一天吃多少只害虫? 1596÷3÷7=76(只)4.5只兔子3天共拔了255个萝卜,平均每只兔子每天拔了多少个萝卜? 255÷5÷3=17(个)5.“短跑冠军”猎豹每小时可以跑110千米,鸵鸟3小时可以跑210千米,谁跑的速度快?快多少? 110-210÷3=40(千米) 猎豹快,快40千米6.书房里有3个书架,每个书架有4层,一共放书936本,平均每层放书多少本? 936÷3÷4=78(本)7.小方4分钟跳绳428下,小丁每分钟跳绳122下,谁跳得快?快多少? 122-428÷4=15(下) 小丁快,快15下9.校园商店一星期(按5天计算)共卖出饮料15箱,每箱24瓶,平均每天卖出几瓶? 24×15×5=1800(瓶)10.一幅羽毛球拍136元,一幅象棋8元,买4幅羽毛球拍的钱可以买几幅象棋? 136×4÷8=68(幅)11.张老师要批改64篇作文,已批改了38篇,剩下的2天批改完,张老师平均每天要批改多少篇?(64-38)÷2=13(篇)三、拓展应用1.4只猫4天能捉4只老鼠,照这样计算,20只猫20天能捉多少只老鼠?4只每天捉:4÷4=1(只)20只每天捉:20÷4×1=5(只)20只20天捉:5×20=100(只)
相关试卷
这是一份【同步练习】冀教版数学四年级上册--第五单元《因数》一课一练(含答案),共3页。试卷主要包含了基础过关,综合训练,拓展应用等内容,欢迎下载使用。
这是一份【同步练习】冀教版数学四年级上册--第二单元《连除》一课一练(含答案),共4页。试卷主要包含了基础过关,综合训练,拓展应用等内容,欢迎下载使用。
这是一份【同步练习】冀教版数学四年级上册--第七单元《认识垂线》一课一练(含答案),共4页。试卷主要包含了基础过关,综合训练,拓展应用等内容,欢迎下载使用。