![【同步练习】北师大版数学七年级上册-- 5.5应用一元一次方程 “希望工程”义演 同步练习(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14714957/0-1692268809295/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【同步练习】北师大版数学七年级上册-- 5.5应用一元一次方程 “希望工程”义演 同步练习(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14714957/0-1692268809327/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【同步练习】北师大版数学七年级上册-- 5.5应用一元一次方程 “希望工程”义演 同步练习(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/14714957/0-1692268809352/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【同步练习】北师大版数学七年级上册-同步练习
七年级上册5.5 应用一元一次方程——“希望工程”义演优秀测试题
展开
这是一份七年级上册5.5 应用一元一次方程——“希望工程”义演优秀测试题,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
5.5应用一元一次方程—“希望工程”义演 一、选择题 1.某车间有28名工人,生产某种由一个螺栓套两个螺母的产品,每人每天生产螺母16个或螺栓24个,若分配
名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,恰好使每天生产的螺栓和螺母配套,则下面所列方程中正确的是( )A.
B.
C.
D.
2.某校劳动社团种植一批小树苗,若每人种2棵则余21棵;若每人种3棵则差24棵.设该社团有x名学生,则可列方程( )A.
B.
C.
D.
3.某市出租车起步价是5元(3公里及3公里以内为起步价),以后每公里收费是1.6元,不足1公里按1公里收费,小明乘出租车到达目的地时计价器显示为11.4元,则此出租车行驶的路程可能为( )A.5.5公里 B.6.9公里 C.7.5公里 D.8.1公里4.甲、乙、丙三人共捐611元支援山区建设,甲比乙多25元,比丙少36元,则丙捐款( )A.200元 B.175元 C.236元 D.218元5.在一次美化校园活动中,先安排32人去拔草,18人去植树,后又增派20人去支援他们,结果拔草的人数是植树人数的2倍.问支援拔草和支援植树的分别有多少人?若设支援拔草的有x人,则下列方程中正确的是A.32+x=2×18 B.32+x=2(38-x)C.52-x=2(18+x) D.52-x=2×186.现有每千克8元的甲种糖和每千克5元的乙种糖共15千克,混合后每千克要卖6元,则甲、乙两种糖各有( )A.5千克,10千克 B.10千克,5千克C.11.5千克,3.5千克 D.11千克,4千克7.在2016年“手拉手”活动中,新泰安实验小学向山区一所农村学校赠送了20个日记本和20支钢笔,价值共70元.已知每个日记本比每支钢笔少0.5元,则每个日记本和每支钢笔的价格分别为( )A.1元,1.5元 B.2元,2.5元 C.1.5元,2元 D.2元,1.5元8.根据图中提供的信息,可知每个杯子的价格是( )
A.51元 B.35元 C.8元 D.7.5元二、填空题1.某车间有工人85人,平均每人每天可加工大齿轮8个或小齿轮10个,一个大齿轮和三个小齿轮配成一套,为使生产的产品刚好配套,设有
个工人生产大齿轮,则可列方程:______.2.2022年,兄妹两人的年龄分别是16岁和10岁,那么当哥哥的年龄是妹妹年龄的2倍时,应是_____年.3.甲种电影票每张20元,乙种电影票每张15元.若购买甲、乙两种电影票共40张,恰好用去700元,则甲种电影票买了_____张.4.学校举行“大家唱大家跳”文艺汇演,设置了歌唱与舞蹈两类节目,全校师生一共表演了30个节目,其中歌唱类节目比舞蹈类节目的3倍少2个,则全校师生表演的歌唱类节目有___个.5.美术课外小组女同学占全组人数的
,加入4个女同学后,女同学就占全组人数的
,则美术课外小组原来的人数是____人.6.某市为提倡节约用水,采取分段收费.若每户每月用水量不超过20 m3,每立方米收费2元;若用水量超过20 m3,超过部分每立方米加收1元.小明家5月份交水费64元,则他家该月用水________.7.甲、乙两商场在做促销,如下所示,已知两家商场相同商品的标价都一样.甲商场:全场均打八五折;乙商场:购物不超过200元,不给予优惠;超过了200元而不超过500元,一律打八八折;超过500元时,其中的500元打八八折,超过500元的部分打八折.(1)某顾客要购买商品的总标价为600元,该顾客选择_____(填“甲”或“乙”)商场更划算;(2)当购物总额是_____元时,甲、乙两商场实付款相同.8.人民路有甲乙两家超市,春节来临之际两个超市分别给出了不同的促销方案:甲超市购物全场8.8折.乙超市购物①不超过200元,不给予优惠;②超过200元而不超过600元,打9折;③超过600元,其中的600元仍打9折,超过600元的部分打8折.(假设两家超市相同商品的标价都一样)当标价总额是___________元时,甲、乙两家超市实付款一样. 三、解答题1.某车间有技术工85人,平均每天每人可加工甲种部件16个或乙种部件10个,4个甲种部件和6个乙种部件配 一套,问加工甲、乙部件各安排多少人才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套? 2.某厂一车间有45人,二车间有30人,现因工作需要,要求一车间人数是二车间人数的2倍,则需从二车间调多少人到一车间?7.某校七年级准备观看电影《长津湖》,由各班班长负责买票,每班人数都多于40人,票价每张30元,一班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说:40人以上的团体票有两种优惠方案可选择:方案一:全体人员可打8折;方案二:若打9折,有5人可以免票.(1)若二班有42名学生,则他该选择哪个方案?(2)一班班长思考一会儿说,我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的,你知道一班有多少人吗? 3.某中学全体教师集体出去参观考察,出发前去购买饮用水.学校附近有两家超市同一款矿泉水的单价均为1.5元,但优惠策略不同,A超市:一律打九折优惠;B超市:买5瓶赠送一瓶,如果需要购买120瓶矿泉水.(1)去哪家超市比较便宜?(2)比原价能便宜多少钱? 4.2021年“双十一”期间,很多国货品牌受到人们的青睐,销量大幅增长.某平台的体育用品旗舰店实行优惠销售,规定如下:对原价160元/件的某款运动速干衣和20元/双的某款运动棉袜开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.方案A:买一件运动速干衣送一双运动棉袜;方案B:运动速干衣和运动棉袜均按9折付款.某户外俱乐部准备购买运动速干衣30件,运动棉袜x双(
).(1)若该户外俱乐部按方案A购买,需付款_______元(用含x的代数式表示);若该户外俱乐部按方案B购买,需付款_______元(用含x的代数式表示).(2)若x=40,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算:(3)当购买运动棉袜多少双时两种方案付款相同. 5.某校组织七年级师生赴县食用菌研究所参加社会实践,如果单独租用45座客车若干辆,刚好坐满;如果单独租用60座客车,可少租1辆,且余15个座位.(1)求七年级师生参加社会实践的人数.(2)已知租45座的客车日租金为每辆2250元,60座的客车日租金为每辆2760元,问租哪种客车更合算?(3)你还有其他更省钱的租车方法吗?如果有,请给出方案,并说明理由. 6.非遗园的门票价格规定:购票人数1~40人,票价120元;购票人数41~80人,票价100元;购票人数80人以上,票价80元.(1)蚌埠路小学六(1)班36人、六(2)班46人一起去游非遗园.①如果两班都以班为单位分别购票,那么一共需多少钱?②如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约多少钱?(2)现又来了两个旅游团,甲团人数少于乙团人数,如果两团都以团为单位分别购票,则一共需付8080元.如果两团作为一个团体购票则需付7600元.问:两个旅游团各有多少人? 7.为了防治“新型冠状病毒”,某中学拟向厂家购买消毒剂和红外线测温枪,积极做好教室消毒和师生的测温工作。(1)若按原价购买一瓶消毒剂和一支红外线测温枪共需要400元,已知一支测温枪的价格比一瓶消毒剂的价格的6倍还贵15元,求每瓶消毒剂和每支测温枪的价格.(2)由于采购量大,厂家推出两种购买方案(如下表):若学校有75个班级,计划每班配置1支红外线测温枪和20瓶消毒剂,则学校选择哪种购买方案的总费用更低?购买方案红外线测温枪消毒剂优惠A9折8.5折每购100瓶消毒剂送1支测温枪B8折8.5折无
答案一、选择题D.D.B.C.B.A.C.C.二、填空题1..2.2018.3.20.4.225.8人.6.287. 甲
8.750.三、解答题1.解:设需从二车间调x人到一车间,根据题意,得45+x=2(30-x),解得x=5,答:需从二车间调5人到一车间2.解:(1)方案一:要付的钱为
(元),方案二:要付的钱为
(元),因为
,所以他该选择方案二;(2)设一班有
人,由题意得:
,解得
,答:一班有45人.3.(1)解:A超市:120×1.5×0.9=162(元),B超市:设共买x瓶水,则赠送
瓶水,由题意可知:x+
=120,解得:x=100,100×1.5=150(元),∵162>150,故B超市比较便宜;(2)120×1.5-150=30(元),答:能比原价便宜30元. 4.(1)解:由题意可知:按方案A购买,需付款
元;按方案B购买,需付款
元;故答案为:
,
(2)解:若x=40,则按方案A购买,需付款
元;按方案B购买,需付款
元;∵
,∴按方案A购买合算;(3)解:令
,解得
,∴购买运动棉袜60双时两种方案付款相同. 5.解:(1)设单独租用60座的客车x辆,则单独租用45座的客车(x+1)辆,根据题意得:45(x+1)=60x-15,解得:x=4,∴60x-15=225.答:七年级师生参加社会实践的人数为225.(2)单独租用45座的客车的租金:2250×(4+1)=11250(元);单独租用60座的客车的租金:2760×4=11040(元).∵11250>11040,∴单独租4辆60座客车更合算.(3)租3辆60座的客车和1辆45座的客车,理由如下:2250÷45=50(元);2760÷60=46(元).∵50>46,∴60座的客车合到每个座位的钱数少.又∵60×3+45=225,且2760×3+2250=10530<11040,∴租3辆60座的客车和1辆45座的客车座位没剩余,且此种租车方式总费用最低.6.解:(1)①
(元)两班都以班为单位分别购票,一共需8920元.(1)②
(元)
(元)两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约2360元.(2)两团作为一个团体购票,票价可能是100元,也可能是80元,分情况讨论:第一类情况,两团作为一个团体购票,票价为100元时,节约的票价总额为:
(元),甲旅游团人数为:
(人),乙旅游团人数为:
(人);第二类情况,两团作为一个团体购票,票价为80元时,有四种可能:第一种可能,甲旅游团人数1~40人,乙旅游团人数41~80人,
(人),设甲旅游团x人,乙旅游团95-x人,可列方程:
解得:
(舍去),故第一种情况不存在;第二种可能,甲旅游团人数1~40人,乙旅游团80人以上,
(人),设甲旅游团x人,乙旅游团95-x人,可列方程:
解得:
,
,甲旅游团12人,乙旅游团83人;第三种可能,甲旅游团人数41~80人,乙旅游团80人以上,
(人),设甲旅游团x人,乙旅游团95-x人,乙旅游团可最少81人,则甲旅游团最多有
(人),不符合第三种可能的条件,故这种情况不存在;第四种可能,甲旅游团人数41~80人,乙旅游团人数41~80人,
(人),两团分别购票则总金额为:
(元),
,故这种情况不会出现.综上,甲旅游团24人,乙旅游团52人;或甲旅游团12人,乙旅游团83人. 7.(1)解:设一瓶消毒剂的价格为x元,则一支测温枪的价格为
元,根据题意可得:
,解得:
,∴
答:一瓶消毒剂的价格为55元,一支测温枪的价格为345元;(2)解:根据题意可知该学校需要75支红外线测温枪和75×20=1500瓶消毒剂.以A方案购买时,∵每购100瓶消毒剂送1支测温枪,1500÷100=15支,∴再购买75-15=60支测温枪即可,∴此购买方案的总费用为
元;以B方案购买时,总费用为
元;∴以B方案购买的费用高于以A方案购买的费用.故学校选择A种购买方案的总费用更低.
相关试卷
这是一份北师大版七年级上册5.5 应用一元一次方程——“希望工程”义演同步练习题,共8页。试卷主要包含了单选题,填空题,应用题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学北师大版七年级上册5.5 应用一元一次方程——“希望工程”义演练习,共21页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版七年级上册5.5 应用一元一次方程——“希望工程”义演当堂达标检测题,共55页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。