![【同步练习】西师大版数学五年级上册--3.1《除数是整数的除法》综合练习2(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14715464/0-1692269389629/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【同步练习】西师大版数学五年级上册--3.1《除数是整数的除法》综合练习2(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14715464/0-1692269389652/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【同步练习】西师大版数学五年级上册-一课一练(含答案)
西师大版五年级上册除数是整数的除法精品当堂达标检测题
展开
这是一份西师大版五年级上册除数是整数的除法精品当堂达标检测题,共4页。试卷主要包含了口算,计算下面各题并用乘法验算,在里填适当的数,平均每秒钟跑多少米?,哪种水果的单价最便宜?等内容,欢迎下载使用。
3.1《除数是整数的除法》综合练习2基础作业1.口算。6.9÷3= 1.6÷4= 5.8÷29=4.26÷6= 2.48÷8= 14.4÷12=2.3÷5= 12.6÷7= 1÷125=2.不计算,直接在○里填上“>”或“<”。28.7÷17○1 4.32÷5○1123.6÷21○1 6.52÷12○128.7÷70○1 40.8÷36○13.计算下面各题并用乘法验算。21÷12= 验算: 9.375÷75= 验算: 36.36÷18= 验算: 4.在( )里填适当的数。( )×23=133.4 72.8÷( )=2817.5÷( )=0.7 42×( )=23.52 5.平均每秒钟跑多少米?6.小明从家到学校,如果每时走3.8km,0.5时可以到达学校。现在每时走4km,要多少时才能到达? 7.哪种水果的单价最便宜?
8.李阿姨上午卖出3本故事书,下午卖出5本同样的故事书,共卖了108元。平均每本故事书多少元? 培优作业9.吴奥做一道除法计算题时,把除数3看作了8,算出的商是2.01。正确的商应该是多少?
参考答案:1.2.3 0.4 0.2 0.71 0.31 1.2 0.46 1.8 0.0082.> < > < < >3.1.75 0.125 2.024.5.8 2.6 2 5 0. 565.195÷30=6.5(米)6.3.8×0.5÷4=0.475(时)7.苹果:16.5÷3=5.5(元/千克)桃:23.8≈4=5.95(元/千克)葡萄:12.12÷2=6.06(元/千克)5.5<5.95<6.06 苹果的单价最便宜。8.108÷(3+5)=13.5(元)9.2.01×8÷3=5.36
相关试卷
这是一份小学数学西师大版五年级上册除数是整数的除法当堂达标检测题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版五年级上册除数是整数的除法精品一课一练,共4页。试卷主要包含了填空,口算,列竖式计算,算一算,连一连,数学医院等内容,欢迎下载使用。
这是一份西师大版五年级上册第三单元 小数除法除数是整数的除法精品习题,共3页。试卷主要包含了直接写得数,选择题,计算下面各题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)