![【一课一练】北师大版数学三年级上册--1.2《买文具》练习(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14715766/0-1692269781334/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【一课一练】北师大版数学三年级上册--1.2《买文具》练习(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14715766/0-1692269781356/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【一课一练】北师大版数学三年级上册--1.2《买文具》练习(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14715766/0-1692269781385/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【一课一练】北师大版数学三年级上册-同步练习(含答案)
北师大版三年级上册2 买文具优秀巩固练习
展开
这是一份北师大版三年级上册2 买文具优秀巩固练习,共12页。试卷主要包含了计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.2《买文具》 一、计算题 1、计算下面各题.576-448÷8 (81+49)×8= == = 2、加上小括号,使下面的算式成立. 3、填“+”“-”“×”“÷”或“( )”,使等式成立.
4、帮勤劳的小蜜蜂找错误,并改正.(1)32+16÷8=48÷8=6________(2)7+2×4=9×4=36________(3)24÷(8-2)=24-6=18________5、说一说先算什么,再算什么,并计算.4+72÷8 7×6-25 (42-6)÷9= = == = =(17+18)÷5 100-(60-29) 81-48+12= = == = = 6、算一算,比一比,你发现了什么?24÷6-3 24÷(6-3)= == =18-9×2 (18-9)×2= == =20+12÷4 (20+12)÷4= == =
二、解决问题1、三月、四月两个月共加工多少个零件?
2、看图列式计算.(1)
(2)
(3)
(4)
3、植树活动.(1)一共有多少人参加植树活动?
(2)把这些树苗栽成8行,平均每行栽几棵?
(3)返回时35人都坐小车,需要几辆小车?
4、(1)工人师傅前2时平均每时安了多少盏日光灯?
(2)工人师傅今天一共要安装124盏日光灯,照这样安下去,他们用7时能安完吗?(3)如果想按时完成任务,从第3时开始,他们平均每时要安多少盏日光灯? 5、30只小兔准备过河.
(1)
(2)如果30只小兔都坐大船,需要几条大船? 6、小明买了下面的一种零食,付了25元,找回1元.
7、结合对话说一说下面的算式分别表示什么意思,再选择正确的答案填在括号里,并按顺序算一算.
(1)
(2)
(3)
(4)
A.坐旋转木马的比坐小火车的少几人?B.玩小飞机的一共有多少人?C.坐船的一共有多少人?D.需要多少个空中缆车? 8、平均每本《百科全书》多少元?
9、
要装下这两车西瓜,需要准备多少个筐? 10、学校举行科技小发明比赛.
11、说一说,算一算.(1)一共有多少个
?
(2)有4间兔舍,平均每间住几只兔?
(3)每个小组分7本,还剩多少本?
(4)1张儿童票比1张成人票便宜多少元?
12、
(1)王老师用100元买了1个足球,剩下的钱可以买几根跳绳? (2)李老师买了6根跳绳和1个羽毛球,共花去53元,1个羽毛球多少元? (3)请你再提出一个数学问题并尝试解答. 13、花店准备托运月季和仙客来各12盆花布置会展.
(1)你知道了哪些数学信息?(2)托运时,一共摆了多少行?(3)布置会展时,24盆花能组成多少个图案? 答案一、计算题1、520、10402、3×(8-2)=1824÷(3+5)=3(6+4)×3=30(10+15)÷5=5 3、答案不唯一,如(5-5)×5×5×5=0(5-5)×5+5÷5=1(5+5)÷5+5-5=25-5÷5-5÷5=34、(1)32+16÷8=32+2=34(2)7+2×4=7+8=15(3)24÷(8-2)=24÷6=45、13 17 4 7 69 45 6、1 8 0 18 23 8 改变 二、解决问题1、(30+31)×9=549(个)2、(1)32-3×3=23(个)(2)3×9+58=85(元)(3)(70-38)÷4=8(个)(4)5-8÷4=3(元)3、(1)4×8+3=35(人)(2)(45+27)÷8=9(棵)(3)35÷(7-2)=7(辆) 4、(1)24÷2=12(盏)(2)12×7=84(盏) 84盏<124盏 7时不能安完.(3)7-2=5(时) (124-24)÷5=20(盏) 5、(1)30-3×4=18(只)(2)30÷(4+1)=6(条) 6、(1)买的可能是6袋饼干 (25-1)÷4=6(袋)(2)买的可能是4个蛋糕 (25-1)÷6=4(个)(3)买的可能是8个面包 (25-1)÷3=8(个)7、(1)60 B(2)12 D(3)5 A(4)54 C 8(100-31)÷3=23(元) 9、(46+26)÷8=9(个) 10、32÷(32-24)=4 11、(1)4×5+2=22(个)或5×5-3=22(个)(2)(15+17)÷4=8(只)(3)30-4×7=2(本)(4)45÷5-6=3(元) 12、(1)(100-76)÷8=3(根)(2)53-6×8=5(元)(3)答案不唯一,如:买一个足球和4个羽毛球一共需要多少元?76+4×5=96(元) 13、(1)略(2)(12+12)÷3=8(行)(3)24÷(2+2)=6(个)
相关试卷
这是一份数学三年级上册2 买文具一课一练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具课后练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册2 买文具课后测评,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)