年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【一课一练】北师大版数学三年级上册--1.2《买文具》练习(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    【一课一练】北师大版数学三年级上册--1.2《买文具》练习(含答案)第1页
    【一课一练】北师大版数学三年级上册--1.2《买文具》练习(含答案)第2页
    【一课一练】北师大版数学三年级上册--1.2《买文具》练习(含答案)第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级上册2 买文具优秀巩固练习

    展开

    这是一份北师大版三年级上册2 买文具优秀巩固练习,共12页。试卷主要包含了计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.2《买文具》  一、计算题 1计算下面各题.576-448÷8   (81+49)×8                 2加上小括号,使下面的算式成立. 3填“+”“-”“×”“÷”或“(        )”,使等式成立.4帮勤劳的小蜜蜂找错误,并改正.(1)32+16÷8=48÷8=6________(2)7+2×4=9×4=36________(3)24÷(8-2)=24-6=18________5说一说先算什么,再算什么,并计算.4+72÷8    7×6-25    (42-6)÷9                                    (17+18)÷5    100-(60-29)    81-48+12                                                               6算一算,比一比,你发现了什么?24÷6-3    24÷(6-3)                  18-9×2    (18-9)×2                    20+12÷4    (20+12)÷4                        二、解决问题1三月、四月两个月共加工多少个零件?  2看图列式计算.(1)(2)(3)(4) 3植树活动.(1)一共有多少人参加植树活动?(2)把这些树苗栽成8行,平均每行栽几棵?(3)返回时35人都坐小车,需要几辆小车? 4(1)工人师傅前2时平均每时安了多少盏日光灯?(2)工人师傅今天一共要安装124盏日光灯,照这样安下去,他们用7时能安完吗?(3)如果想按时完成任务,从第3时开始,他们平均每时要安多少盏日光灯? 530只小兔准备过河.(1)(2)如果30只小兔都坐大船,需要几条大船? 6买了下面的一种零食,付了25元,找回1元.   7结合对话说一说下面的算式分别表示什么意思,再选择正确的答案填在括号里,并按顺序算一算. (1)(2)(3)(4)A.坐旋转木马的比坐小火车的少几人?B.玩小飞机的一共有多少人?C.坐船的一共有多少人?D.需要多少个空中缆车? 8平均每本《百科全书》多少元?9要装下这两车西瓜,需要准备多少个筐   10学校举行科技小发明比赛. 11说一说,算一算.(1)一共有多少个(2)有4间兔舍,平均每间住几只兔?(3)每个小组分7本,还剩多少本?(4)1张儿童票比1张成人票便宜多少元 12(1)王老师用100元买了1个足球,剩下的钱可以买几根跳绳?  (2)李老师买了6根跳绳和1个羽毛球,共花去53元,1个羽毛球多少元?  (3)请你再提出一个数学问题并尝试解答. 13花店准备托运月季和仙客来各12盆花布置会展.(1)你知道了哪些数学信息?(2)托运时,一共摆了多少行?(3)布置会展时,24盆花能组成多少个图案?      答案一、计算题1、520、10402、3×(8-2)=1824÷(3+5)=3(6+4)×3=30(10+15)÷5=5 3、答案不唯一,如(5-5)×5×5×5=0(5-5)×5+5÷5=1(5+5)÷5+5-5=25-5÷5-5÷5=34、(1)32+16÷8=32+2=34(2)7+2×4=7+8=15(3)24÷(8-2)=24÷6=45、13    17    4    7    69    45 6、1      8      0     18     23      8      改变 二、解决问题1、(30+31)×9=549(个)2、(1)32-3×3=23(个)(2)3×9+58=85(元)(3)(70-38)÷4=8(个)(4)5-8÷4=3(元)3、(1)4×8+3=35(人)(2)(45+27)÷8=9(棵)(3)35÷(7-2)=7(辆) 4、(1)24÷2=12(盏)(2)12×7=84(盏)    84盏<124盏    7时不能安完.(3)7-2=5(时)    (124-24)÷5=20(盏) 5、(1)30-3×4=18(只)(2)30÷(4+1)=6(条) 6、(1)买的可能是6袋饼干   (25-1)÷4=6(袋)(2)买的可能是4个蛋糕   (25-1)÷6=4(个)(3)买的可能是8个面包   (25-1)÷3=8(个)7、(1)60    B(2)12    D(3)5     A(4)54    C 8(100-31)÷3=23(元) 9、(46+26)÷8=9(个) 10、32÷(32-24)=4 11、(1)4×5+2=22(个)或5×5-3=22(个)(2)(15+17)÷4=8(只)(3)30-4×7=2(本)(4)45÷5-6=3(元) 12、(1)(100-76)÷8=3(根)(2)53-6×8=5(元)(3)答案不唯一,如:买一个足球和4个羽毛球一共需要多少元?76+4×5=96(元) 13、(1)略(2)(12+12)÷3=8(行)(3)24÷(2+2)=6(个)

    相关试卷

    数学三年级上册2 买文具一课一练:

    这是一份数学三年级上册2 买文具一课一练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册2 买文具课后练习题:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具课后练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册2 买文具课后测评:

    这是一份北师大版三年级上册2 买文具课后测评,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map