终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【综合训练】苏教版数学二年级上册--期中复习测试卷B((含答案))

    立即下载
    加入资料篮
    【综合训练】苏教版数学二年级上册--期中复习测试卷B((含答案))第1页
    【综合训练】苏教版数学二年级上册--期中复习测试卷B((含答案))第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【综合训练】苏教版数学二年级上册--期中复习测试卷B((含答案))

    展开

    这是一份【综合训练】苏教版数学二年级上册--期中复习测试卷B((含答案)),共5页。试卷主要包含了填空题,判断题,计算题,操作题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。
    二年级数学上册期中复习测试卷B   (考试时间:40分钟满分:100分+5分)一、填空题。(第1题11分,其余每空1分,共33分)QQ图片20211015135118(1)每盒放(       )个面包,放了(       )盒,一共有(       )个。□×□=□(     )(2)(      )个面包,平均放在(      )个盒子里,每盒放(      )个。□÷□=□(     )(3)12个面包,每盒放(       )个,可以放(       )盒。□÷□=□(     )2.想一想,填一填。QQ图片20211015135119加法算式:                            加法算式:                乘法算式:                            乘法算式:                乘法口诀:                            乘法口诀:                QQ图片20211015135119加法算式:                乘法算式:                乘法口诀:                 3.在○里填“”“<”或“=”。16÷4○3×4         20+5○20÷5        47-38○3×3     29+4○6×6          12÷4○6÷2        6×10○6÷34.□里最大能填几?4×□<21      25>5×□        15+□<24      □×3<205.张老师从家到学校骑车需要5分钟,他今天往返了两趟,一共用去(     )分钟。6.有4盘苹果,每盘放的苹果个数同样多,从每个盘子里各取出3个苹果,地一共取出(     )个苹果。如果取出的苹果个数正好等于原来2个盘子里的苹果个数总和,那么原来每个盘子里有(     )个苹果。二、判断题。(每题1分,共6分)1.2×5读作2乘5,6÷2读作6除2。                              (     )2.2+2可以写成2×2,3+3可以写成3×3。                          (     )3.4×2既可以表示4个2相加,也可以表示2个4相加。              (     )4.2个6相乘的积是12。                                         (     )5.把长方形剪去一个角,剩下的部分可能是五边形。                   (     )6.8个      分给4个小朋友,每人一定分2个。(     )三、计算题。(共28分)1.直接写出得数。(16分)12÷4=       57-30=         16÷8=         5×3+7=8×6=        5×6=          6×3=          4×2+5=5-5=         27+30=         28-9=          6×6-8=68+7=        24÷8          35+5=          5×5+9=2.用竖式计算。(12分)62-27+16         61+29-13          78-25-18      16+38+27    四、操作题。(共13分)1.把下面的图形都分成三角形,最少能分成几个?先画图,再填空。(6分)QQ图片202110151351212.按照规律再画6个图形。(3分)OO△□□OO△□□                           3.(1)画○表示4个3。(2分) (2)画8个△,每4个一份。(2分) 五、解决问题。(共20分)1.小红看一本书,已经看了54页,还有28页没。这本书一共有多少页?(3分)□○□=□(     )2.为倡导“绿色出行”的低碳生活,某市准备投放共享自行车,计划投放5个街道,每个街道设置6个存放区,一共需设置多少个存放区?(3分)□○□=□(     )QQ图片20211015135123(1)小白摘了多少个?(2分)□○□=□(     )(2)小灰比小黄少摘多少个?(2分)□○□=□(     )QQ图片20211015135125(1)小明带的钱正好可以买2架QQ图片20211015135125,小明带了多少钱?(2分)□○□=□(     )(2)小芳带了16元,可以买几艘QQ图片20211015135125?(2分)□○□=□(     )(3)一辆QQ图片20211015135125比一艘QQ图片20211015135125贵17元一辆多多少?(3分)□○□=□(     )5.王老师有18块巧克力,至少添上几块才能平均分给5位获奖的同学?(3分)   六、拓展提优。(共5分)7名男生排成一列,如果在相邻两名男生之间插进2名女生,一共要插进多少名女生?                    二年级数学上册期中复习测试卷B答案一、1.(1)4 3 12  4×3=12(个)   (2)12 3 4  12÷3=4(个)    (3)4 3 12÷4=3(盒)2.(1)5+5=10   5×2=10   二五一十(2)5+5+5=15  5×3=15  三五十五(3)6+6+6=18  6×3=18  三六十八3.< > = < = >   4.5 4 8 6   5.20     6.12  6二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.×三、1.3 27 2 22     48 30 18 13    0 57 19 28   75 3 40 342.77 51 35 81四、略五、1.54+28=82(页)     2.5×6=30(个)3.(1)42-24=18(个)   (2)42-25=17(个)4.(1)6×2=12(元)    (2)16÷4=4(艘)   (3)4+17=21(元)5.4×5=20(块)   20-18=2(块)六、7-1=6  6×2=12(名)

    相关试卷

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习精准练B (含答案):

    这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习精准练B (含答案),共5页。试卷主要包含了计算,选择,操作,填空,1.17等内容,欢迎下载使用。

    【综合训练】苏教版数学二年级上册--期中测试卷(1)(含答案):

    这是一份【综合训练】苏教版数学二年级上册--期中测试卷(1)(含答案),共5页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。

    【综合训练】苏教版数学二年级上册--期中复习精准练B (含答案):

    这是一份【综合训练】苏教版数学二年级上册--期中复习精准练B (含答案),共5页。试卷主要包含了直接写出得数,竖式计算,填空题,操作题,解决问题,思维拓展等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map