所属成套资源:【综合训练】苏教版数学二年级上册-同步课课练+单元卷+期中期末模拟卷
【综合训练】苏教版数学二年级上册--期中真题卷(含答案)
展开
这是一份【综合训练】苏教版数学二年级上册--期中真题卷(含答案),共5页。试卷主要包含了细心计算,操作,列式计算,解决生活中的问题等内容,欢迎下载使用。
二年级数学上册期中真题卷 一、细心计算。(21分)1、口算(12分)。4×2= 4×3= 5×5= 9÷3= 1×6= 3×5= 6×4= 20+18= 5×6-6= 4+2×3= 19-9+18= 15+10-20=2、列竖式计算(9分)。24+46-15= 64+17-25= 88-19-25= 二.填空题(每空1分,其中3.4题每个算式1分)1.两个乘数都是5,积是( );被除数是4,除数是2,商是( )。2.2个6相加的和是( ),2和5相加的和是( )。3. (1)每盒放( )个面包,可以放( )盒,一共有( )个。 □×□=□(2)12个面包,平均放在( )个盒里,每盒放( )个。□÷□=□(3)( )个面包,每盒放( )个,可以放( )盒。 □÷□=□ 4.看图写出两道乘法算式,并写出口诀。 □○□=□ □○□=□ 口诀: 5.在 ○ 里填上“>”、“<”或“=”。30○6×6 5+5○25 5×1○3+2 3×1○4+16.第一行7根小棒,第二行13根小棒,第一行添上( )根小棒就和第二行同样多;从第二行拿( )根摆到第一行,两行小棒同样多。7.12连续减去( )个3,得数是0。8.在括号里填最大的数6x( )<30 ( )+19<40 50-( )>20三、操作。( 8分)1.在下面的钉子板上画一个平行四边形和一个六边形。(4分). . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.在下面的图形上画一条线,分成符合要求的两个图形。(4分)(1)把六边形分成两个四边形。 (2)把四边形分成一个三角形和一个五边形。 四、列式计算。(每道算式3分,共15分)1、2个6相乘,积是多少? □○□=□ 2、 ?个 ?个□○□=□ □○□=□3、 ?只 □○□○□=□( )或□○□○□=□( )五、解决生活中的问题。(每道算式3分,第5题第(3)4分,共28分)1、 搭6个这样的图形需要多少个方块? □○□=□( )2、小明和他的5个同学各栽了6棵树,一共栽了多少棵树?□○□=□( )3. (1)二(1)班栽了2行柳树,每行5棵,二(1)班一共栽了多少棵柳树?□○□=□( )(2)二(2)班栽了2行杨树,一行5棵,一行6棵,二(2)班一共栽了多少棵杨树? □○□=□( )4.二(2)班栽杨树36棵,松树28棵,其中的31棵是男生栽的。 (1)二(2)班一共栽树多少棵?□○□=□( )(2)女生栽树多少棵?□○□=□( )5. 6元 8元 18元 原价75元 24元(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少钱?□○□=□( )(2)王老师买了6个铅笔盒和一个玩具熊,一共花了多少元?□○□○□=□( )(3)乐乐用35元买两个足球,够吗?□○□=□( ) 够□ 不够□ 二年级数学上册期中真题卷答案 一、1. 8 12 25 3 6 15 24 38 24 10 28 452.55 56 44二、1. 25 2 2. 12 10 3.(1)4 3 12 3×4=12 (2)3 4 12÷3=4 (3)12 4 3 12÷4=34.3×4=12 4×3=12 三四十二5.< < = < 6. 6 3 7. 4 8.4 20 29三、1.略 2. 四、1.2×6=12 2.2×6=12 6+4=10 3.3×3+2=11(只) 3×4-1=11(只)五、1.5×6=30(块) 2.6×6=36(棵)3.(1)2×5=10(棵) (2)5+6=11(棵) 4.(1)36+28=64(棵) (2)64-31=33(棵)5.(1)75-68=7(元) (2)6×6+8=44(元)(3)18×2=36(元)不够
相关试卷
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期末真题卷(二) (含答案),共5页。试卷主要包含了填空,选择,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中考试真题卷 (含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中真题卷(含答案),共5页。试卷主要包含了细心审题,我能算,用心思考,我能填 ,仔细推敲,我来选,巧手灵心,我会画 ,问题解决,我能行等内容,欢迎下载使用。