开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--分类整合测试卷:解决问题的策略 (含答案)

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--分类整合测试卷:解决问题的策略 (含答案)第1页
    【综合训练】苏教版数学四年级上册--分类整合测试卷:解决问题的策略 (含答案)第2页
    【综合训练】苏教版数学四年级上册--分类整合测试卷:解决问题的策略 (含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略精品课后练习题

    展开

    这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略精品课后练习题,共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。
    四年级数学上册分类整合测试卷—解决问题的策略  (考试时间:60分钟满分:100+10分)一、填空题。(每空1分,共29分)1.3只燕子2天一共吃了924只害虫。要求3只燕子1天吃多少只害虫,列式为(              );要求1只燕子2天吃多少只害虫,列式为(              );要求1只燕子1天吃多少只害虫,列式为(              )。2.兵5分钟打300个字。照这样的速度,他15分钟能打(     )字;打一篇1800个字的稿件,需要(     )分钟。3.一个正方形的边长为24厘来,则它的面积是(     )平方厘米。若这个正方形的面积与一个宽是9厘米的长方形的面积相等,则长方形的长是(      )厘米。4.一辆汽车从A地开往960千米外的B地,6:00出发,司机每隔2小时记录里程表上的行驶路程。时间8:0010:0012:00距出发地/千米160320480照这样的速度,到达B地要(     )小时,出发7小时后离A地(     )千米。5.为迎接新年,书店开展课外读物“买4送1”的活动,王老师买了10本《绿野仙踪》(价格是30元/本),则王老师应付(      )元,每本便宜(     )元。6.爷爷吃的一瓶药上写着:共180片,每日2~3次,每次2~4片。这瓶药爷爷最多能吃(      )天,最少能吃(      )天。7.林买了12副乒乓球拍,军买了15副同样的乒乓球拍,林比军少付了60元。每副乒乓球拍(    )元,林和军一共付了(      )元。8.舞台彩灯以固定的规律发出三种颜色的光,下图是前16秒光颜色变化的情况,第1、2秒是红色,第3、4秒是黄色,接下来是紫色。(色部分为亮,空白部分为灭)QQ图片20211108193255第6秒灯光颜色是(     )色,第11秒灯光颜色是(     )色;(     )秒后灯光颜色变化的情况开始和前面重复,第40秒灯光颜色是(      )色。9.明明阅读一本240页的课外书,第一天读了2页,第二天读的页数是第一天的2倍,还剩(      )页没有读,他第三天应从第(      )页读起。10.有6个同样大的容器,小林在其中5个容器中都装入400毫升水,共有(     )升水。最后1个容器中的水比之前1个容器中所装水量的2倍少325毫升,这6个容器中一共装(    )毫升水。11.一桶水需要2人一起抬,3人要把这桶水从离家450米的地方抬回家,平均每人要抬(      )米。12.商店里有两种笔记本,一种硬面笔记本每本4元,一种软面笔记本每本5元。小芳用30元买了这两种笔记本,钱正好全部用完。小芳买了(    )本硬面笔记本,(     )本软面笔记本。13.一筐苹果连筐重58千克,卖去一半苹果后连筐重31千克。这筐苹果重(     )千克,筐重(      )千克。14.甲、乙两位同学带同样多的钱一起去商店买钢笔,甲买了6支钢笔,剩下的钱全部借给了乙,正好使乙买到10支同样的钢笔,回家后乙还给甲16元。每支钢笔(      )元。    二、选择题。(每题2分,共16分)1.某超市部分商品的售价如下:每瓶5元,鸡精每袋3元,酱油每瓶8元。买3瓶醋、1瓶酱油和2袋鸡精一共需付(     )元。A.29           B.30                C.312.某村修一条水渠,前2天修了30米。照这样计算,修完150米共需要几天?正确的算式是(     )。A.150÷30÷2    B.150÷(30×2)     C.150÷(30÷2)3.某糖厂12月生产白糖17天,生产红糖14天。该糖每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨。该糖厂这个月白糖比红糖多生产(     )吨。 A.104           B.440              C.204.李师傅去超市购买哈密瓜,本来打算只购买50千克哈密瓜,后来发现西瓜的价格只有哈密瓜价格的一半,所以就拿出一半的钱买了瓜。李师傅共买了(     )千克水果。A.50            B.75              C.1005.四年级一班有52人,参加美术小组的有14人,参加音乐小组的有28人,有8人两个小组都参加了。两个小组都没有参加的有(     )人。A.18             B.34              C.106.小如看一本科普书,第一天看了16页,以后每天都比相邻前一天多看4页,最后一天看了48页,小如一共看了(     )天。A.7              B.8               C.97.在游乐场门口停车,前2小时共需付款5元,以后每小时付款3元。张师傅一次停车付款20元,他一共停车(     )小时。A.5              B.6               C.78.水果店里有7箱苹果,如果从每个箱子里取出24千克,那么7个箱子里剩下的苹果的质量正好等于原来3箱苹果的质量。原来每个箱子里有(     )千克苹果。A.24             B.42              C.56三、右面的式子解决的是什么问题?连一连。(共8分)实验小学三年级有6个班,每个班有45人;四年级有7个班,一共有343人;五年级有7个班,每个班有48人;六年级有9个班,每个班有43人。四年级比三年级平均每个班多多少人?              6×45+343三年级和四年级一共有多少人?                    48×7+43×9五年级和六年级一共有多少人?                    343÷7-45六年级比四年级多多少人?                        43×9-343四、解决问题。(共47分)1.小家养了3头奶牛,去年11月份上半月(15天)的产奶量是945千克。平均每头奶牛每天产奶多少千克?(5分)   2.兴盛果园采摘了一批水蜜桃,分装在12个大筐里,每个大筐装65千克,卖掉60千克后,将剩下的水蜜桃分装到小箱子里批发给水果店,每个小箱子装15千克。(1)一共装了多少个小箱子?(4分)   (2)如果把剩下的水蜜桃按每千克6元批发给水果店,那么剩下的水蜜桃一共可以卖多少元?(4分)   3.星湖小学四年级为庆祝元旦联欢会,买了3盒、4盒橙子和5盒梨。每盒苹果15个,每盒橙子10个,每盒18个。先根据问题在表中整理数据,再解答。(1)橙子和梨一共有多少个?(5分)品种盒数每盒个数         (2)苹果比梨少多少个?(5分)品种盒数每盒个数        4.芳:“我带的钱全部用来买裤子,正好可以买4条;全部用来买鞋,正好可以买5双。”QQ图片20211108193256(1)一条裤子多少元?(4分)  (2)芳带的钱全部用来买帽子,可以买多少顶?(4分)  (3)帽子、上衣、裤子和鞋完整地买一套,芳带的钱够吗?(4分)   5.停车场规定:QQ图片20211108193258一辆小汽车和一辆面包车都付停车费13元,它们各停放了多长时间?(6分)   6.25个小朋友领一批玩具,正好平均每人领到6套;时又来了几个小朋友,大家重新分配,平均每人领到5套,又来了几个小朋友?(6分)   五、拓展提优。(共10分)1.水费月收费标准是20吨以内(包括20吨)每吨2元,超过20吨的部分每吨3元,学校上个月共缴纳水费76元。学校上个月共用了(     )吨水。(4分)2.甲、乙、丙三人春游时买了8个蛋糕平均分着吃,丙没带钱,所以甲付了5个蛋糕的钱,乙付了3个蛋糕的钱。第二天,丙带来他应付的32元,甲、乙各应得多少元?(6分)          四年级数学上册分类整合测试卷—解决问题的策略答案一、1.924÷2  924÷3  924÷2÷3(最后一空答案人唯一)2.900 30  3.576 64  4.12 560 5.240  6[解析:根据题意买4送1,求出买10本要付8本的钱,即30×8=240(元)。现在每本的价格是240÷10=24(元),所以每本便宜3024=6(元)。]  6.45 15  7.20 540  8.紫 黄 7 紫9.156 85 10.2 2475 11.300[解析:一桶水需要2人抬,抬水的人共走了450×2=900(米),平均每人要抬900÷3300(米)。]  12.5 2  13.54 4  14.8[解析:共买了6+10=16(支)钢笔,两人带同样多的钱,每人应该买到16÷2=8(支)钢笔,乙多买了10-8=2(支)钢笔,所以每支钢笔16÷2=8(元)。]二、1.A 2.C 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.BQQ图片20211108185641四、1.945÷15÷3=21(千克)或945÷3÷1521(千克)2.(1)(12×6560)÷15=48() (2)(12×65-60)×6=4320(元)3.(1)品种盒数每盒个数橙子3155184×10+5×18=130()(2)品种盒数每盒个数苹果410518 5×18-3×15=45()4.(1)48×5÷4=60(元)(2)48×5÷12=20(顶)(3)12+90+60+48=210(元)48×5=240(元) 210<240 够  5.小汽车:(13-3)÷2+1=6(时)面包车:(13-5)÷4+1=3(时)  6.25×6÷5-25=5()五、1.32  [解析:由题意,得用20吨水应缴纳20×2=40(元),现纳水费76元,所以用水量已超过20吨水,且还多缴纳水费76-40=36(元)。由超过20吨的部分每吨3元,可求出超过20吨部分的用水量为36÷3=12(吨),即共用了20+12=32(吨)水。]2.32×3=96(元) 96÷8=12(元) 甲:12×5-32=28(元) 乙:12×3-32=4(元)[解析:由丙带来他应付的32元可以求出三人付款的总和,即8个蛋糕的总价,接着算出每个蛋糕的价格。要求甲应得的钱数只需用甲付的5个蛋糕的总价减去自己应付的32元。同理,可以求出乙应得的钱数。]

    相关试卷

    苏教版四年级上册六 可能性精品达标测试:

    这是一份苏教版四年级上册六 可能性精品达标测试,共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。

    小学苏教版一 升和毫升精品课堂检测:

    这是一份小学苏教版一 升和毫升精品课堂检测,共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,操作题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算精品课后测评:

    这是一份小学数学苏教版四年级上册七 整数四则混合运算精品课后测评,共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,操作题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map