终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习测试卷A (含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习测试卷A  (含答案)第1页
    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习测试卷A  (含答案)第2页
    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习测试卷A  (含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习测试卷A (含答案)

    展开

    这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中复习测试卷A (含答案),共6页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。
     四年级数学上册期中复习测试卷A   (考试时间:60分钟满分:100分+10分)一、计算题。(共26分)1.直接写出得数。(12分)800÷5=       420-89=        600÷50=       960÷4÷3=560+22=       100÷20=      960÷40=       720÷8÷9=96÷24=       19×5=         84÷12=        25×4×3=2.用竖式计算。(带※的要验算)(14分)611÷47              425÷35          ※ 5200÷80   324÷79             994÷71            ※235÷15   二、填空题。(每空1分,共22分)1.168时=(    )日        3升-80毫升=(    )毫升2.(1)一盒牛奶的净含量是195毫升,大(    )盒这种牛奶的净含量是1升。(2)一瓶果汁500毫升,(    )瓶这种果汁的容量是3升。3.计算3□2÷39时,把39看作(    )来试商;当□里填(    ))时,商的最高位在十位上。4.一组图形排列规律如下:OO□□OO□□OO……则这组图形中第24个图形是(     );在前99个图形中,有(     )个O。5.下面是某厂2020年生产化肥的情况统图,根据统计图填空。QQ图片20211010164307(1)第(     )季度的产量最高,比第一季度多生产化肥(     )万吨。(2)下半年比上半年多生产化肥(     )万吨。(3)2020年平均每个季度生产化肥的吨数肯定在(     )到(     )之间.(4)2020年平均每个月生产化肥(     )万吨。QQ图片202110101605536.毛毛、亮亮和皮皮一共有480张邮票,皮皮送给毛30张后,三人的邮票张数同样多。毛毛原来有(     )张,皮皮原来有(     )张。7.在右边摆成的物体中再添一个同样大的正方体,使得从前面和右面看到的图形都不变,一共有(     )种不同的添法。8.一本儿童读物有324页,小芳已经看了3天,还剩210页没看,她平均每天看(     )页;如果这本书要用8天看完,那么从第4天起,她平均每天要看(     )页。9.小李计算一道有余数的除法算式时,把被除数368错写成了308,结果商比原来小4,而余数不变,则这道算式正确的商是(     ),余数是(     )。10.一筐胡萝卜需要4只小兔一起抬。6只小兔轮流将这筐胡萝卜抬向270米外的家里,平均每只小兔抬(     )米。三、选择题。(每题2分,共12分)1.一满杯牛奶200毫升,小丽喝了一半后用水加满,然后全部喝完。小丽喝的水和牛奶共(     )毫升。A.200            B.300              C.4002.四年级一班学生的平均身高是135厘米,五年级二班学生的平均身高是142厘米李明在四年级一班,张洁在五年级二班,李明与张洁的身高相比,结果是(     )。A.李明高         B.李明矮           C.不能确定谁高3.计算540÷45时,把它改写成算式(      )可以使计算过程比较简便。A.540÷9÷5      B.540÷9×5        C.540÷5×94.用5个同样大的小正方体分别摆成下面三个物,从(    )看这三个物体所看到的图形完全相同。QQ图片20211010160555A.上面       B.前面           C.右面5.73÷6和730÷60的(      )。A.商和余数都相同     B.商不同,余数相同        C.商相同,余数不同6.在一次体育测试中,五年级平均每班的达标人数为35(各班达标人数不全相同)。下面的说法正确的有(     )个。①五年级二班达标的人数最少,有36人。②五年级一班达标的人数可能是35。③五年级三班达标的人数最多,可能是35人。④五年级六班达标的人数可能是45。A.2           B.1           C.3四、解决问题。(共40分)1.海城小学买了300盆绿萝准备放在立品楼的教室,立品楼每层有5个教室,每个教室放了12盆。你知道立品楼有几层吗?(用不同的方法解答)(6分)方法一:                     方法二:    2.小雪从家走到体育馆用时15分钟。照这样的速度,小雪从体育馆走到超市用时QQ图片2021101016055728分钟。(1)体育馆到超市的距离是多少米?(3分)   (2)爸爸从家走到体育馆用时10分钟,爸爸平均每分比小雪多走多少米?(3分)    3.周末到了,妈妈要去敬老院看望那里的老人,买了16盒香甜可口的凤梨酥,付给营业员1000元,找回72元每盒风梨酥多少元?(5分)   4.李大爷用850元在饲料商店买了25袋饲料。(5分)QQ图片20211010160559   5.仔细观察下图,想想看,将量杯倒满后,瓶里还剩多少毫升饮料?(6分) QQ图片20211010160600  6.四年级二班男生1分钟仰卧起坐的成绩(单位:个)如下。45  63  34  36  47  42  61  46  4053  32  55  41  43  49  51  57  55(1)把上面的数据整理在下面的表格里。(5分)四年级二班男生1分钟仰卧起坐成绩统计表成绩/个合计30~3940~4950~5960~69      (2)根据上表中的数据,完成下面的条形统计图。(4分)QQ图片20211010160603(3)这个班男生1分钟仰卧起坐成绩在(    )~(    )个这一段的人数最少。(1分)(4)轩轩1分钟仰卧起坐的成绩在这个班男生中排在第8名,他的成绩超过50个吗?请在正确答案后面的□里画“√”。(2分)超过□        没有超过□五、拓展提优。(共10分)1.华西小学一年级有4个班,学校将一年级新生编号后,按照下表的顺序进行分班。一班18916二班271015三班361114四班451213(1)林梅是104号,她将分在(      )班。(2分)(2)前100号的学生中,有(     )人分在二班。(2分)2.买2件上衣和4条裙子共用去660元,买同样的4件上衣和5条裙子共用去1200元。一条裙子多少元?一件上衣多少元?(6分)                    四年级数学上册期中复习测试卷A答案一、1.160 331 12 80 582 5 24 10 4 95 7 300  2.13  12……5 65 4……8 1415……10  竖式及验算略二、1.7  2920  2.(1)5  (2)6  3.40  9  4.□  50 5.(1)四 5  (2)10 (3)20万40万  (4)10  6.130 190  [解析:皮皮送给毛毛30张后,三人的邮票张数同样多。现在每人有480÷3=160(张),毛毛原来有160-30=130(张),皮皮原来有160+30=190(张)]7.2    8.38 42   9.24 8  10.180  [解析:小兔抬的总路程是270×4=1080(米),平均每只小兔抬1080÷6=180(米)。]三、1.B 2.C 3.A 4.B 5.C 6.A四、1.方法一:300÷(5×12)=5(层)   方法二:300÷12÷5=5(层)2.(1)900÷15×28=1680(米)   (2)900÷10=90(米) 900÷15=60(米) 90-60=30(米) 3.(1000-72)÷16=58(元) 4.850÷25-25=9(袋)5.1000÷(25-5)=50(毫升)   50×5=250(毫升)6.(1)18 3 8 5  2(2)如图:QQ图片20211010160619(3)60~69   (4)没有超过五、1.(1)一  (2)25  [解析:(1)因为104÷8=13(组),所以林梅将分在一班;(2)因为100÷8=12(组)……4(人),所以前100号的学生中,有含2×12+1=25(人)分在二班。2.1200-660=:540(元) 660540=120(元)  4-(5-4)=3(条) 裙子:120÷3=40(元)上衣:660-40×4=500(元) 500÷2=250(元)[解析:用4件上衣和5条裙子的价钱减去2件上衣和4条裙子的价钱,可得2件上衣和1条裙子的价钱,再用2件上衣和4条裙子的价钱减去2件上衣和1条裙子的价钱,可得3条裙子的价钱。]

    相关试卷

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(4)(含答案):

    这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(4)(含答案),共6页。试卷主要包含了耐心算一算,细心填一填,精心选一选,实践操作,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(4) (含答案):

    这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(4) (含答案),共6页。试卷主要包含了耐心算一算,细心填一填,精心选一选,实践操作,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(3) (含答案):

    这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中测试卷(3) (含答案),共6页。试卷主要包含了耐心算一算,细心填一填,精心选一选,实践操作,走进生活解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map