年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中模拟卷 (含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中模拟卷 (含答案)第1页
    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中模拟卷 (含答案)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中模拟卷 (含答案)

    展开

    这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中模拟卷 (含答案),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,22.,24.等内容,欢迎下载使用。
    四年级数学上册期中模拟卷   、选择题。(把正确答案的序号填在答题纸上的括号里,共20分)1.把除数68看作70来试商,商(   )。   A.可能偏大      B.可能偏小     C.可能偏大,也可能偏小2.960÷12与下列(      )的得数相同。A. 960÷3×4      B. 960÷4×3       C. 960÷3÷43.下列算式中与40÷8结果相等的是(   )。   A .400÷8         B. 200÷40        C .80 ÷4       4.一个数除以32,商是11,余数是可能中最大的,则被除数是(  )A. 383            B. 352           C. 362    5.如果A÷B=9……2,那么(A×10)÷(B×10)=(  )……(    )A. 9……20         B. 9……2         C. 90……206.小华所在班级的数学平均分是91分,那么小华的数学成绩(    A.可能是91分       B.一定小于91分   C.一定大于91分 7.小明前三次数学成绩的平均分是88,第四次数学成绩出来后,平均分提高了2分,他第四次数学成绩是(     )分。A.  90               B.96                C.1008.                                                      上面几个物体,从右面去观察,看到形状相同的是(        )。   A.①②③         B.②③④         C.①②④   9.50名同学的身高各不相同,其中最高的是152厘米,最矮的是137厘米。他们的平均身高可能是(     )厘米。A.137          B.145          C.152      10.9只羊8天一共产奶216千克,1只羊8天产奶多少千克?算式是(     A. 216÷9        B. 216÷8      C. 216÷8÷9二、填空题:(请将答案写在答题纸相应位置,共20分)11.一瓶果汁有250毫升,(  )瓶这样的果汁正好是2升。12.在括号里填上合适的单位。(1)一人一天大约要喝2(    )水。(2)一瓶酱油大约有400(    )。(3)小明的身高是132(    )。(4)爸爸的体重大约是70(     )。13.在括号里填合适的数。 190里最多有(   )个20。         306里最多有(   )个60。14.在○里填上“>”、“<”或“=”(1)900毫升〇9升                  (2) 7升〇 708毫升(3)540÷4÷5○540÷(4×5)       (4)30×8+12○30×(8+12)15.根据470÷20=23……10,直接写出下面算式的商和余数。47÷2=(     )……(           4700÷200=(     )……(      )16.小红在计算除法时,把除数72误写成27,结果得到商26还余18。  正确的结果是(      )。17.一桶水,需要2人一起抬。3人要把这桶水从离家450米的地方抬回家,平均每人要抬(      )米。18.□□□○◇□□□○◇□□□○◇……,根据图形的排列规律,第40个图形是(    ),前50个图形里有(  )个□,有(   )个○。三、计算题。(请将解答过程写在答题纸相应位置,共26分)19.口算(83600÷60=     125×8=     91÷7=        450÷9×0= 800÷100=     88÷44=     140÷20=      240÷8×2=   20.用竖式计算,带※的要验算。(10分)301÷43=        ※792÷67=     532÷13=       ※800÷30=     21.用递等式计算,(能简算的要简算)。(8分)43+12×30      96÷(38-26)       720÷24      270÷15÷2   四、操作题(18分)22.分别画出从前面、右面、上面观察下面物体时看到的形状。(6分)       8                                                 23.奇奇调查同学们最喜欢喝的饮料,记录如下:(12分)雪碧可乐绿茶橙汁 (1)请根据调查记录完成下面的统计表。最喜欢喝的饮料雪碧可乐绿茶橙汁人数    (2)请根据调查记录把下面的统计图补充完整。说明: id:2147508678;FounderCES    (3)根据统计图进行分析:统计图每1格表示(  )人;最喜欢喝(  )的人数最多,有(  )人;最喜欢喝(  )的人数最少,只有(  )人。五、解决问题。(12分)24.王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。鸡的只数是鸭的几倍?(4分)    25.妈妈从水果店买来3箱苹果,每箱18千克,共花162元,每千克水果多少元?(4分)    26.小红从家到少年宫用了13分钟。(4分)(1)她用同样的速度从少年宫到学校走了9分钟,从少年宫到学校有多少米?   (2)她用同样的速度从家到学校要走多少分?   27.食堂上星期采购20箱桔子,一共用去600元。现在桔子的价格降到原来的一半,现在600元可以买多少箱桔子?(4分)            四年级数学上册期中模拟卷 一、B  C B A A A B C B A二、11.8  12.L mL  cm kg  13.9  5  14.<  >  =  <  15.23   1   23   10016.10  17.300  18.    30  10    三、19. 60  1000  13  0  8  2  7  6020.7  11......55    40......12    26......2021.   43+12×30              96÷(38-26)=43+360                =96÷12=403                   =8 720÷24                 270÷15÷2=720÷8÷3             =270÷(15×2)=90÷3                 =270÷30=30                    =9四、22.  23.(1)8  14  10  15   (2)略   (3)2  橙汁   雪碧   8五、24.(185+229)÷46=9    25.162÷3÷18=3(元)26.(1)728÷13=56米/分    56×9=494(米) (2)952÷56=17(分)27.600÷(600÷20÷2)=40(箱)

    相关试卷

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中质量调研卷(含答案):

    这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中质量调研卷(含答案),共5页。试卷主要包含了认真读题,仔细填写,巧思妙断,判断对错,精挑细选,慎重选择,注意审题,细心计算,动手实践,操作应用,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中考试真题卷 (含答案):

    这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中考试真题卷 (含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中真题卷(含答案):

    这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--期中真题卷(含答案),共5页。试卷主要包含了细心审题,我能算,用心思考,我能填 ,仔细推敲,我来选,巧手灵心,我会画 ,问题解决,我能行等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map