所属成套资源:【综合训练】苏教版数学四年级上册-同步课课练+单元卷+期中期末模拟卷
【综合训练】苏教版数学四年级上册--第七单元基础知识与综合训练(含答案)
展开
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第七单元基础知识与综合训练(含答案),共6页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。
四年级数学上册第七单元基础知识与综合训练(考试时间:60分钟满分:100分)一、计算题。(共26分)1.直接写出得数。(8分147÷7= 64÷16= 880÷80= 4×18×25=7200÷60= 63÷21= 324÷3= 35×4÷35×4=2.计算下面各题。(18分)450÷18+53×17 848-800÷16×12 540÷(30×15÷50) 896÷[14×(92÷23)] 26+14×(80-20) 675+25×26 二、填空题。(第3题3分,第4题4分,其余每空1分,共29分)1.计算558-450÷18×5时,先算( )法,再算( )法,最后算( )。2.在○里填“>”<”或“=”。96×8÷96×8○96÷8×96÷8 40—180÷60+30○40—180÷(60+30)120+(60-12)÷2○120+60-12÷2 43×12+57×12○(43+57)×123.根据运算顺序添上小括号或中括号。(1)先减、再乘、最后除:56×600-400÷25(2)先除、再减、最后乘:56×600-400÷25(3)先减、再除、最后乘:56×600-400÷254.先在□里填数,再写出综合算式。 5.上衣每件97元,裤子每条202元。李阿姨准备购进2件上衣和5条裤子,估计需要( )元,实际需要( )元。6.水果店上午运进水果140箱,下午运进的比上午的3倍少50箱,这一天一共运进水果( )箱,上午比下午少运进( )箱。7.3辆卡车共运了360箱鸡蛋。照这样计算,再增加2辆卡车,一共可以运( )箱鸡蛋。8.某水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香每筐都是25千克。根据下列算式补充相应的问题。(1)25×35+25×28: ?(2)25×(35-28): ?9.在○里填合适的运算符号,使算式成立。9×9○9÷9=1 47÷(7○6+5)=1 36÷[4×(6○3)]=110.彤彤家今年第三季度共交电费175元,其中7月份交了51元。后两个月平均每月交( )元。11.小明把17×(□+8)错算成17×□+8,他算出的得数与正确得数相差( )。12.四年级学生植树,一班和二班栽的树苗棵数相同,一班栽了20行,每行30棵;二班栽了25行,平均每行栽( )棵。三班栽的行数和一班相同,每行栽的棵数和二班相同,三班栽了( )棵。13.一辆汽车从无锡开往上海,每小时行驶80千米,若干小时后,正好超过中点40千米。此时汽车已行的路程比剩下的路程多( )千米。三、选择题。(每题2分,共14分)1.下面的算式中,最后一步计算除法的是( )。A.48+32÷2×3 B.(48+32)÷2×3 C.(48+32)÷(2×3)2.下面的算式中,得数最大的是( )。A.900-(30-2)+36 B.(900-30)×2+36 C.900-(30×2+36)3.一根铁丝长200厘米,第一次用去20厘米,第二次用去的是第一次的2倍。这根铁丝比原来短了( )厘米。A.40 B.60 C.1404.下面的算式中,( )的小括号去掉后不影响计算结果。A.(40+60)÷20+2 B.300÷(5×6)×6 C.200-(60×2)÷25.李村挖一条900米长的水渠,前3天挖了225米照这样的速度,剩下的还需要挖多少天?下面算式错误的是( )。A.900÷(225÷3) B.(900-225)÷(225÷3) C.900÷(225÷3)-36.一辆卡车3次运苹果600箱。照这样计算,再运6次,一共可以运多少箱?下面算式错误的是( )。A.600÷3×6 B.600÷3×(6+3) C.600×(6÷3+1)7.一个非零自然数,分别与自己相加、相减、相除的结果之和正好是101,这个自然数是( )。A.45 B.50 C.100四、解决问题。(共31分)1.今年赵伯伯家的樱桃喜获丰收。25棵大樱桃树的总产量是750千克,16棵小樱桃树的总产量是720千克。樱桃市场收购价大樱桃大樱桃每千克20元小樱桃每千克12元(1)今年平均每棵小樱桃树比大樱桃树多收多少千克?(3分) (2)今年大樱桃和小樱桃共收入多少元?(3分) 2.丫丫:“我每天做30道口算题。”优优:“我每天做45道。”豆豆:“我每天做的数量是你们总数的2倍。”亮亮每天做50道口算题,豆豆每天做的口算题数量是亮亮的几倍?(4分) 3.陈老师带的钱正好可以买9盒水彩笔和1块画板。如果这些钱全部买绘画图纸那么可以买多少张?(列综合算式解答)(4分)4.某快递公司要处理一批快递。如果人工处理,按每分钟处理7件计算,那么需要110分钟才能完成;如果使用数码处理机,那么11分钟就能完成。数码处理机每分钟比人工多处理多少件快递?(5分) 5.某锅炉厂原有煤728吨,每天烧27吨煤,已经烧了8天。剩下的煤又烧了16天才烧完,剩下的煤平均每天烧多少吨?(6分) 6.如图,甲市到乙市的公路长是乙市到丙市的3倍。一辆汽车沿这条公路从甲市到丙市一共行驶了6小时。这辆汽车平均每小时行驶多少千米?(6分) 五、拓展提优。(共10分)1.刘军在计算(425-□)÷17+88时,由于没有注意题中的小括号,先算了□÷17,然后按从左往右的顺序计算,最后得出的结果是503。这道题的正确结果是( )。(4分)2.小梅买了3千克苹果和2千克梨,小丁买了4千苹果和3千克梨,小红买了3千克苹果和4千克梨。小丁比小梅多花了14元钱,小梅比小红少花了12元钱。梨和苹果每千克分别多少元?(买的苹果和梨都相同)(6分) 基础知识与综合训练答案一、1.21 4 11 1800 120 3 108 16 2.926 248 60 16 866 1319二、1.除 乘 减 2.< > < = 3.(1)56×(600-400)÷25 (2)56×(600-400÷25)(3)56×[(600—400)÷25] 4.(1)3 360 4 120×(21-18)÷90=4 (2)67 3 7 21÷[201÷(29+38)]=7 5.1200 1204 6.510 230 7.600 8.(1)卖出的橘子和香蕉共多少千克 (2)卖出的橘子比香蕉多多少千克9.÷ × + 10.62 11.128 12.24 480 13.8三、1.C 2.B 3.B 4.C 5.A 6.A 7.B四、1.(1)720÷16-750÷25=15(千克) (2)750×20+720×12=23640(元)2.(30+45)×250=3 3.(9×13+23)÷4=35(张)4.110×7÷11-7=63(件) 5.(728-27×8)÷1632(吨)6.135×3+135=540(千米) 540÷6=位90(千米)五、1.103 [解析:根据错误的运算顺序倒推出□里的数,□里的数是(425+88-503)×17=170,再根据正确的运算顺序进行计算,正确结果是(425—170)÷17+88=103。]2.梨:12÷(42)=6(元) 苹果:14-6=8(元) [解析:小梅比小红少买了2千克梨,少花了12元钱,可求出每千克梨的价格;小丁比小梅多买了1千克苹果和1千克梨,多花了14元钱,可求出每千克苹果的价格。
相关试卷
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第六单元基础知识与综合训练(含答案),共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,操作题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第二单元基础知识与综合能力 (含答案),共5页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第七单元过关卷(含答案),共5页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,解决问题等内容,欢迎下载使用。