所属成套资源:【综合训练】苏教版数学四年级上册-同步课课练+单元卷+期中期末模拟卷
【综合训练】苏教版数学四年级上册--第二单元基础知识与综合能力 (含答案)
展开
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第二单元基础知识与综合能力 (含答案),共5页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
四年级数学上册第二单元基础知识与综合能力 (考试时间:60分钟满分:100分)一、填空题。(每空1分,共28分)1.口算90÷30时,可以这样想:30×( )=90,所以90÷30=( );也可以这样想:9÷3=( ),所以90÷30=( )。2.300里面有( )个60,400里面有( )个50。3.计算344÷38时,把38看作( )来试商,商( ),偏( ),所以要把商调整为( )。4.计算712÷42时,把除数看作( )试商,商是( )位数。5.要使3□6÷34的商是一位数,□里最大可以填( );要使523÷□4的商是两位数,□里最大可以填( )。6.括号里最大能填几?356>70×( ) 632>90×( ) 645>98×( ) 70×( ) <500 20×( )<195 60×( )<3107.一个数除以另一个数,商是6,如果被除数不变,除数乘2,商是( );如果被除数乘2,除数不变,商是( );如果被除数和除数同时乘5,商是( )。8.一张桌子,需要4人一起抬。现在6人要把这张桌子从离家600米远的地方抬回家,平均每人要抬( )米。9才才在计算除法时,不小心把除数31写成了13,得到的商是25,余数是9。正确的商是( ),余数是( )。10.我国用鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪(十二生肖)来表示不同的年份,如公元2020年是鼠年,2100年( )年,1999是( )年。二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.在有余数的除法里,若余数是28,则除数最小是29。 ( )2.最小的三位数除以最大的两位数,商是1,余数是1。 ( )3.计算除数是两位数的除法,如果用“五人”法试商,商容易偏大。 ( )4.被除数的末尾有0,商的末尾一定有0。 ( )5.14÷2=7,所以(14×20÷(2×20)=7。 ( )三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(8分)1.下面三道算式中,商最小的是( )。A.256÷16 B.390÷26 C.323÷192.一个数(0除外)除以6,当除数加上18时,要使商不变,被除数应( )。A.乘4 B.加18 C.除以63.A÷B=5……3,如果A、B都乘10,那么商( ),余数( )。A.乘10 B.除以10 C.不变4.一节火车车厢可以装货物50吨,要装460吨货物,至少需要( )节车厢。A.8 B.9 C.105.现有69枚1元的硬币和28枚5角的硬币,把它们都换成20元的纸币,最多换( )张。A.3 B.4 C.56.一个数除以65,商是最小的两位数,余数是8,这个数是( )。A.6443 B.530 C.6587.假设口、O、△代表不同的3个一位数,组成一个两位数除以两位数的除法算式□O÷△2=△……3,那么△=( )。A.1 B.2 C.3四、计算题。(28分)1.口算。(4分)420÷60= 580÷29= 720÷12= 600÷40=800÷20= 540÷60= 350÷50= 400÷400=2.用竖式计算,带※的要算。(14分)708÷28= 42÷36= ※840÷24= 256÷60= 456÷49= ※359÷28= 3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。(4分)4.用你喜欢的方法计算。(6分)210÷42 560÷16 700÷250 五、解决问题。(31分)1.一头大象每天大约要吃360千克食物,是一只熊猫每天吃的食物的20倍,一只熊猫每天大约要吃多少千克食物?(5分) 2.种粮大户刘叔叔带了700元去买化肥,买了16袋同种化肥,剩下60元。每袋化肥多少元?(6分) 3.学校决定用400元钱为“读书活动先进个人”购买品,奖品是同学们爱看的课外书。(8分)(1)如果只买《科幻故事》,最多可以买几本?(4分) (2)如果只买《百科全书》,需要增加多少元才能买10本?(4分) 4.小华每分钟走60米,小红每分钟走65米。从家到学校,小华比小红多走5分钟,小华家离学校有多远?(6分) 5.一个长方形的长是48米,宽是20米,如果宽增加4米,要使面积不变,长应减少多少米?(6分) 附加题。(10分)一个有余数的除法算式中,被除数、除数、商与余数的和是483,已知商是12,余数是8,被除数和除数各是多少? 基础知识与综合能力答案一、1.3 3 3 3 2.5 8 3.40 8 小 9 4.40 两 5.3 4 6.5 7 8 7 9 5 7.3 12 6 8.400 9.10 24 10.猴 兔二、√ √ × × √三、B A C、A C B C B四、1.7 20 60 15 4 9 7 6 2.25……8 12……10 35 4……16 9……15 12……23 竖式略4.210÷42 560÷16 700÷250=(210÷7)÷(42÷7) =(560÷8)÷(16÷8) =(700x4)÷(25×4)=30÷6 =70÷2 =2800÷100=35 五、1.360÷20=18(千克) 答:一只熊猫每天大约要吃18千克食物。2.(700-60)÷16=40(元) 答:每袋化肥40元。3.(1)400÷18=22(本)……4(元) 答:最多可以买22本。(2)42×10-400=20(元)答:需要增加20元才能买10本。4.4.585÷65+5=14(分) 14×60=840(米) 答:小华家离学校840米。5.48×20=960(平方米) 960÷(20+4)=40(米) 48-40=8(米)答:长应减少8米。附加题被除数+除数:483-12-8=463除数:463-8=455 455÷(12+1)=35被除数:463-35=428答:被除数是428,除数是35。提示:根据商12,可以推出(被除数一余数)正好是除数的12倍,所以(被除数余数)与除数的和即为13个除数的和。
相关试卷
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第六单元基础知识与综合训练(含答案),共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,操作题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第七单元基础知识与综合训练(含答案),共6页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,解决问题,拓展提优等内容,欢迎下载使用。
这是一份【综合训练】苏教版数学四年级上册--第一单元基础知识与综合能力 (含答案),共4页。试卷主要包含了细心填空,谨慎选择,根据物品与常用的单位关系连一连,解决问题等内容,欢迎下载使用。