![2升3奥数拓展:表内除法-数学三年级上册人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14723979/0-1692335302104/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2升3奥数拓展:表内除法-数学三年级上册人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14723979/0-1692335302130/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2升3奥数拓展:表内除法-数学三年级上册人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14723979/0-1692335302154/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2升3奥数拓展:表内除法-数学三年级上册人教版
展开
这是一份2升3奥数拓展:表内除法-数学三年级上册人教版,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2升3奥数拓展:表内除法-数学三年级上册人教版 一、选择题1.下面哪个问题不可以用35÷7解决?( )A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?B.35里面有( )个7C.小红用35元钱买了7 本同样的本子,平均每本多少元?D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?2.一条36厘米长的丝带,对折再对折后,每段丝带长( )厘米。A.18 B.12 C.9 D.43.全班同学一起参加课外实践活动,每组6人,正好可以分成6组,如果每组9人,可以分成( )组。A.3 B.4 C.54.卓玛读一本数学绘本,3天读了27页。照这种速度,5天可以读( )页。A.9 B.27 C.455.若△+△+△+△=28,那么△=( )。A.6 B.7 C.8 D.96.下面四种袜子的质量是一样的,买哪一种最便宜?( )A.
12元 B.
15元 C.
30元 D.
7元 二、填空题7.如果24÷□=◎,那么□×◎=( )。8.妈妈的钱可以买4元一个的碗,正好可以买6个,妈妈手里有( )钱。如果用这些钱买8个同样的碗,可以买( )个。9.一列数按“8,6,4,1,8,6,4,1…”排列,那么第36个数字是( )。10.32个气球,每4个扎成一束,可以扎成( )束。算式是( ),读作:( ),表示32里有( )个( )。11.有一根28米长的木头,每4米锯成一段,一共要锯( )次。12.一道除法算式,除数是9,小红把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是3,正确的商应该是( )。13.三(3)班同学排练团体操,如果每行排12人,正好排4行;如果每行排8人,要排( )行。14.李老师买4支钢笔用了36元,如果买7支同样的钢笔,需要( )元。 三、解答题15.学校消毒小组对学校进行全面消毒,消毒5间教室需要配制40千克的消毒水。照这样计算,消毒7间教室需要配制多少千克的消毒水? 16.某商店运进一些圣诞帽,把这些圣诞帽装在袋子里,如果每袋装4个,正好可以装6袋,如果每袋装3个,可以装多少袋? 17.一根长30米的木头,每5米锯一段,锯一次要4分钟。锯完这木头要多长时间? 18.某快递公司仓库有54吨货物,甲货车每次能运3吨,乙货车每次能运6吨。两辆货车一起运,几次可以运完? 19.美术社团课上老师安排小梦去文具店买卡纸。文具店正在进行促销优惠,卡纸原来9元一包,现在一次买3包24元,促销的卡纸每包多少元?每包比原来便宜多少元? 20.一本故事书有48页,小青6天就能读完。照这样的读书进度,一本72页的《儿童文学》,小青几天可以读完?
参考答案:1.D【分析】根据每个选项的等量关系,列式计算,找出不能用35÷7解决的问题即可。【详解】A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?列式为35÷7,不符合题意。B.35里面有( )个7,列式为35÷7,不符合题意。C.小红用35元钱买了7 本同样的本子,平均每本多少元?列式为35÷7,不符合题意。D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?列式为35-7,符合题意。故答案为:D【点睛】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。2.C【分析】一条36厘米长的丝带,对折一次,把这条丝带平均分成了2段;再对折一次,把这条丝带平均分成了4段;用36除以4,求出每段丝带长多少厘米。【详解】36÷4=9(厘米)每段丝带长9厘米。故答案为:C【点睛】解答此题的关键是明确把这根丝带对折再对折后,平均分成了4小段。3.B【分析】先用每组人数乘组数,计算出一共有多少人,再除以9,即可算出如果每组9人可以分成几组。据此解答。【详解】6×6÷9=36÷9=4(组)如果每组9人,可以分成4组。故答案为:B【点睛】本题主要考查学生对归总问题的掌握。解决此题的关键是正确计算出学生总数。4.C【分析】3天读的页数÷3=每天读的页数,每天读的页数×读的天数=这些天读的总页数,依此计算即可。【详解】27÷3=9(页)9×5=45(页)即照这种速度,5天可以读45页。故答案为:C【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出每天读的页数是解答此题的关键。5.B【分析】由题目可知,4个△相加的和是28,用28除以4,即可算出每一个△是多少。据此解答。【详解】28÷4=7若△+△+△+△=28,那么△=7。选项B符合题意。故答案为:B【点睛】本题考查学生对除法意义的掌握。求一个数里面有几个几,用除法计算。6.B【分析】分别求出每种袜子的单价再作比较,单价最低的就是最便宜的。【详解】A.12÷2=6(元)B.15÷3=5(元)C.30÷5=6(元)D.7÷1=7(元)5<6=6<7所以15元3双的最便宜。故答案为:B【点睛】算出每种袜子的单价是解题关键。7.24【分析】在除法算式里,被除数=除数×商,据此解答。【详解】如果24÷□=◎,那么□×◎=24。【点睛】本题考查了除法算式各部分之间的关系。8. 24元 3【分析】用碗的价钱乘买的个数可以算出妈妈手里有(6×4)元钱。妈妈手里的钱除以买的碗的个数即可算出每个碗多少元。【详解】6×4=24(元)24÷8=3(个)妈妈的钱可以买4元一个的碗,正好可以买6个,妈妈手里有(24元)钱。如果用这些钱买8个同样的碗,可以买(3)个。【点睛】此题考查了表内乘除法的实际应用。9.1【分析】把每连续的“8,6,4,1”4个数字看成一组,求出36里面有多少个这样的一组,即36÷4=9(组),没有余数,则这4个数字的9组正好是36个;据此解答。【详解】36÷4=9(组)一列数按“8,6,4,1,8,6,4,1…”排列,那么第36个数字是1。【点睛】解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解。10. 8 32÷4=8 三十二除以四等于八 8 4【分析】根据题意,就是求32里面有几个4,用除法解决问题。【详解】32÷4=8(束)所以,32个气球,每4个扎成一束,可以扎成8束。算式读作:三十二除以四等于八,表示:表示32里有8个4。【点睛】本题主要考查表内除法的应用。11.6【分析】要求一共要锯几次,即28里面有几个4,根据除法的意义列式即可。计算出的结果是锯成的段数,再减1,因为最后一次锯下来的是两段。【详解】28÷4-1=7-1=6(次)一共要锯6次。【点睛】本题要注意的是锯的次数比段数少1。12.8【分析】利用被除数÷除数=商,可转换为被除数=除数×商,先根据错误的商求出错误的被除数,再把被除数的十位和个位交换位置,得出正确的被除数,进而求解。【详解】9×3=27,所以正确的被除数是72。72÷9=8,所以这道题正确的商是8。【点睛】本题考查了除法算式中各部分的关系,要求学生熟练掌握。13.6【分析】根据题意可知,每行排的人数×正好排的排数=排练团体操的总人数,排练团体操的总人数÷每行站的人数=可以排的行数,依此计算。【详解】12×4=48(人)48÷8=6(行)如果每行排8人,要排6行。【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出排练团体操的总人数,是解答此题的关键。14.63【分析】36除以4等于1支钢笔的价钱,再乘7等于7支钢笔的价钱,据此即可解答。【详解】36÷4×7=9×7=63(元)李老师买4支钢笔用了36元,如果买7支同样的钢笔,需要63元。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。15.56千克【分析】根据题意可知:配置的消毒水质量÷教室数量=一间教室需要的消毒水质量,再用一间教室需要的消毒水质量×7间=消毒7间教室需要配制的消毒水质量;代数解答。【详解】40÷5×7=56(千克)答:消毒7间教室需要配制56千克的消毒水。【点睛】本题考查的是归一问题的计算方法。16.8袋【分析】根据题意可知,如果每袋装的个数×可以装的袋数=圣诞帽的总个数,则,圣诞帽的总个数÷每袋装的个数=可以装的袋数,依此列式并计算。【详解】4×6=24(个)24÷3=8(袋)答:如果每袋装3个,可以装8袋。【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出这批圣诞帽的总个数,是解答此题的关键。17.20分钟【分析】用这根木头的长度除以一段木头的长度,求出需要锯成的段数。用段数减去1,求出需要锯的次数。用锯一次需要的时间乘需要锯的次数,求出总时间。【详解】30÷5=6(段)6-1=5(次)5×4=20(分钟)答:锯完这木头要20分钟。【点睛】解决本题的关键是明确锯的次数=段数-1。18.6次【分析】用总吨数÷(甲货车运的吨数+乙货车运的吨数)=运的次数;代数解答。【详解】54÷(3+6)=54÷9=6(次)答:6次可以运完。【点睛】注意两辆货车一起运,要先将两辆货车运的物品吨数相加。19.8元;1元【分析】已知现在买3包卡纸需要24元,根据除法的意义,先算出买一包卡纸需要多少钱。再根据减法的意义,用卡纸原来一包的价钱减去现在一包的价钱,即可得出答案。【详解】24÷3=8(元)9-8=1(元)答:促销的卡纸每包8元。每包比原来便宜1元。【点睛】本题考查学生对整数除法运算的运用。20.9天【分析】根据题意,6天读完48页,用48除以6,求出一天读的页数,再用《儿童文学》全书总页数÷一天读的页数,即可解答。【详解】48÷6=8(页)72÷8=9(天)答:小青9天可以读完。【点睛】本题考查的是归一应用题,关键是求出一天读的页数。
相关试卷
这是一份2升3奥数拓展:测量(试题)-小学数学三年级上册人教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2升3奥数拓展:植树问题-数学三年级上册人教版,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2升3奥数拓展:年龄问题-数学三年级上册人教版,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)