![3升4奥数拓展:乘除法-数学四年级上册人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14723989/0-1692335322169/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![3升4奥数拓展:乘除法-数学四年级上册人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14723989/0-1692335322337/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![3升4奥数拓展:乘除法-数学四年级上册人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14723989/0-1692335322412/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
3升4奥数拓展:乘除法-数学四年级上册人教版
展开
这是一份3升4奥数拓展:乘除法-数学四年级上册人教版,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
3升4奥数拓展:乘除法-数学四年级上册人教版 一、选择题1.比较如图竖式中的计算结果,谁的结果大?( )
A.①大 B.②大 C.一样大 D.无法确定2.根据下图信息,狼的速度是25米/秒,虎的速度是1200米/秒,这场虎狼PK赛跑得较快的是( )。
A.狼 B.虎 C.一样快 D.不能比较3.用0、2、3、4、5组成三位数乘两位数的乘法算式中乘积最大的算式是( )。A.53×420 B.54×320 C.52×4304.某品牌免洗抑菌洗手液一瓶50元,买5瓶送1瓶,750元最多可以买( )瓶。A.16 B.18 C.505.a÷b=4……3,则10a÷10b=( )……( ),应该选( )。A.4,3 B.40,30 C.4,306.一个生物学专家教一只章鱼开果酱罐头,让它以此获取食物。假如它可同时打开4个罐头,并且每开一个罐头需30秒钟,这只章鱼每小时可开( )个罐头。A.30 B.120 C.240 D.480 二、填空题7.根据规律,直接写出其它算式的得数。①12345679×9=111111111 ②12345679×18=222222222 ③12345679×27=333333333④12345679×36=( ) ⑤12345679×45=( ) ⑥12345679×54=( )⑦12345679×( )=9999999998.在
里填上合适的数字。
9.阅读以下材料,完成填空。乘法回文等式“回文”是汉语特有的一种使用词序回环往复的修辞方法,正着读,倒着读,文字一样,韵味无穷。清朝乾隆年间,北京有个酒楼叫“天然居”。一次乾隆偶经此处,触景生情,口出上联:客上天然居,居然天上客。直到很久以后,才有人给出下联:僧游云隐寺,寺隐云游僧。数学中,也有像回文联一样的回文数和回文式。请完成下面的等式:12×42=24×2131×26=( )×( )12×84=( )×( )12×( )=264×( )10.一个长方形的面积是256平方厘米,如果长除以4,宽乘4后,这个长方形就变成了正方形,这个正方形的面积是( ),它的边长是( )。11.图中除法竖式的除数是( ),被除数是( )。
12.实验小学买了8个足球和12个篮球,一共用去984元;实验中学买了同样的16个足球和10个篮球,共用去1240元。那么每个足球( ),每个篮球( )元。 三、解答题13.王叔叔每天有晨跑的习惯,每分钟大约跑198米。他从家出发15分钟后,大约在什么位置,请在图上用“△”标出,并写出思考过程。
14.小明家离爸爸单位大约2000米,爸爸步行5分钟可走350米,照这样计算,爸爸半小时能从家走到单位吗? 15.一辆快车和一辆慢车分别从南京和扬州两地同时相向而行,经过2小时在离中点3千米处相遇。已知快车平均每小时行75千米,慢车平均每小时行多少千米? 16.两数相除,商13余10,被除数、除数、商与余数的和是383,被除数和除数各是多少? 17.篮球兴趣小组准备了600元钱,打算为同学们新采购一批篮球,商场价格如下图,600元最多买几个篮球?还剩多少钱?
18.某单位为改善工作环境,购买了20盆五针松和9盆君子兰,共用去987元。买1盆君子兰的钱可以买3盆五针松,1盆五针松要多少元?
19.甲、丙两地相距700千米。爸爸8:00从甲地出发,先以每时80千米的速度行驶4小时到达乙城。(1)请在下图中用★标出乙城的大概位置。
(2)爸爸在乙城休息了半个小时后再次出发,剩下的路程以每小时95千米行驶,照这样计算,他能在16:00之前赶到丙地吗? 20.小朋友在玩游戏,如下图所示,用16把椅子摆成一个圆圈,依次编上从1到16的号码。现在小林从第1号椅子顺时针前进28个,再逆时针后退45个,又顺时针前进32个,再逆时针后退69个,又顺时针前进36个,问这时他到了第几号椅子?
参考答案:1.B【分析】三位数乘两位数,两位数的个位表示的是几个一,十位表示的是几个十,它们都去乘同一个三位数,几个十乘三位数所得的积肯定大于几个一乘三位数所得的积。【详解】如:45的个位5乘123所得的积是615;十位4乘123所得的积是4920。因为615<4920,所以②大。故答案为:B【点睛】本题主要考查三位数乘两位数,掌握在竖式计算中各部分表示的意义。2.B【分析】速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位用“/”分开。【详解】狼每秒跑25米,虎每秒跑1200米,所以虎跑得快。故答案为:B。【点睛】熟悉速度的定义和时、分、秒之间的换算与比较是解答此题的关键。3.C【分析】根据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两个数尽量大;根据数位知识可知,数的高位的数字越大,其值就越大,据此解答即可。【详解】520×43=2236052×430=22360结合选项可知:用0、2、3、4、5组成三位数乘两位数的乘法算式中乘积最大的算式是52×430。故答案为:C【点睛】明确数的高位的数字越大,其值就越大这一规律是解答本题的关键。4.B【分析】总价÷单价=数量,先求出750元能买多少瓶,再求买的数量里有几组5,就是能送几瓶;最后把买的和送的数量相加即可。【详解】根据分析:750÷50=15(瓶),15÷5=3(组),3×1=3(瓶),15+3=18(瓶),所以750元最多可以买18瓶。故答案为:B【点睛】此题的关键是先分别求出买的和送的数量,然后再进一步解答。5.C【分析】被除数和除数同时乘10,商不变,余数扩大到原来的10倍。【详解】a÷b=4……3,则10a÷10b=4……30。故答案为:C【点睛】应用商不变的规律计算有余数的除法时,被除数和除数末尾添上相同个数的0,商不变,但余数发生了变化,余数末尾也要添上相同个数的0。6.D【分析】1小时总共3600秒,由于章鱼30秒钟可以打开4个罐头,3600秒有120个30秒,4乘120得到总数。【详解】1小时=3600秒
(个)这只章鱼每小时可开480个罐头,故答案选D。【点睛】由于章鱼可同时打开4个罐头,所以开一个罐头和开四个罐头的时间是一样的。7. 444444444 555555555 666666666 81【分析】观察左边算式,第一个因数都相同,另一个因数都是9的倍数,第一个因数是9的1倍,结果就是9个1;同理第二个算式,因数18是9的2倍,结果就是9个2;同理第三个算式,因数27是9的3倍,结果就是9个3;同理计算出后面的算式即可。【详解】④12345679×36=444444444⑤12345679×45=555555555⑥12345679×54=666666666⑦12345679×81=999999999【点睛】关键是根据给出的式子,找出变化的规律,再由规律解决问题。8.见详解【分析】(1)第1题,观察上图可知,第一个乘数的个位上的数字乘3的积的个位上是8,可以得出第一个乘数的个位上是6,第一个乘数十位上的数与5的积加进位3等于33,所以第一个乘数十位上的数字是6,再根据乘法计算方法进行计算。(2)第2题,观察上图可知,第二个乘数个位上的数乘第一个乘数百位上的1等于2,所以第二个乘数个位上是2,第一个乘数十位上的数乘7的积的个位上的数加进位的3还是等于3,说明第一个乘数十位上是0,再根据乘法计算方法进行计算。【详解】
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。9. 62 13 48 21 462 21【分析】根据给出的式子,找到规律,两数相乘,交换乘数的位置,两位数乘两位数,首先交换两个乘数,然后把两个乘数的个位和十位分别交换;三位数乘两位数,首先交换两个乘数,然后把三位数的百位的数换到个位,其余位数不变,两位数交换个位和十位即可。【详解】
;
;
;
【点睛】此题考查学生的逻辑推理能力和思维转换能力,根据所学的知识进行知识迁移,转换成新的知识进行解答。10. 256平方厘米 16厘米【分析】长方形的面积=长×宽,长缩小为原来的四分之一,宽扩大4倍 ,面积不变,再根据正方形面积=边长×边长,而256=16×16,所以这个正方形的边长是16厘米。【详解】根据分析,长缩小为原来的四分之一,宽扩大4倍,面积不变,所以正方形的面积是256平方厘米;256=16×16,正方形的边长是16厘米;所以,正方形的面积是256平方厘米,边长是16厘米。【点睛】此题主要根据一个因数扩大(缩小)几倍,另一个因数缩小(扩大)相同的倍数,积不变,以此解决问题。11. 52 433【分析】商为7时余数为69,商为8时余数为17,用(69-17)即可求出除数,再用商乘除数加余数求出被除数;据此解答。【详解】根据分析:①69-17=52,所以图中除法竖式的除数是52;②52×8+17=416+17=433所以被除数是433。【点睛】掌握有余数的除法计算是解答本题的关键。12. 45 52【分析】由题意可知,8个足球和12个篮球,一共用去984元,则16个足球和24个篮球,共需要984×2=1968元,用1968减去1240即可求出24-10=14个篮球的总价,然后根据总价÷数量=单价,据此求出每个篮球多少元;进而求出12个篮球的总价,用984减去12个篮球的总价就是8个足球的总价,再用足球的总价除以8即可求出每个足球的价格。【详解】(984×2-1240)÷(24-10)=728÷14=52(元)(984-52×12)÷8=(984-624)÷8=360÷8=45(元)则每个足球45,每个篮球52元。【点睛】本题考查三位数除以两位数,求出1个篮球的钱数是解题的关键。13.2970米;图见详解;思考过程见详解【分析】根据题意,王叔叔每分钟跑得米数乘15分钟,求出王叔叔15分钟跑得米数,即:198×15=2970(米);观察图可知,王叔叔家到图书馆有3500米,如果把王叔叔家到图书馆的距离看作整体“1”,平均分成7份,每份的长度是(3500÷7×1=500)米,6份的长度是:3500÷7×6=3000(米),据此可知,王叔叔15分钟后的位置大约在从王叔叔家到图书馆的七分之六的位置;据此解答。【详解】198×15=2970(米)3500÷7×1=500(米)3500÷7×6=3000(米)如图:
思考过程:把王叔叔家到图书馆的距离看作整体“1”,平均分成7份,每份的长度是500米,6份的长度是3000米,据此可知,王叔叔15分钟后的位置大约在从王叔叔家到图书馆的七分之六的位置。【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。14.能【分析】要想知道爸爸半小时能否从家走到单位,也就是看爸爸在半小时内走的路程是否大于2000米,而路程=速度×时间,我们还需要知道爸爸走路的速度。而速度=路程÷时间,爸爸5分钟可以走350米,我们可以求出爸爸的行走速度,也就可以求出爸爸半小时行走的路程了。【详解】爸爸步行速度:350÷5=70(米/分钟)爸爸行走时间:半小时=30分钟爸爸行走路程:70×30=2100(米)>2000米,爸爸半小时能从家走到单位。答:爸爸半小时能从家走到单位。【点睛】本题考查的是路程、速度、时间之间的数量关系式,路程=速度×时间,速度=路程÷时间。还要注意时间单位不同时,需要进行单位换算。15.72千米【分析】根据“经过2小时在离中点3千米处相遇”,可知相遇时,快车比慢车多行:3×2=6(千米),进一步求出快车比慢车每小时多行:6÷2=3(千米),所以慢车每小时行:75-3=72(千米)。【详解】速度差:3×2÷2=6÷2=3(千米/小时)75-3=72(千米/小时)答:慢车平均每小时行72千米。【点睛】此题考查简单的行程问题,解决此题关键是理解相遇时快车比慢车多行了2个3千米,再求出快车比慢车每小时多行的千米数,进而求得慢车的速度。16.被除数是335;除数是25【分析】在有余数的除法算式中,各部分间的关系是被除数=除数×商+余数,被除数-10=除数×13。本题中被除数+除数+商+余数=383,且商=13,余数=10,所以被除数+除数=383-13-10=360,即被除数=360-除数。根据除法各部分间的关系,可知被除数=除数×13+10,所以360-除数=除数×13+10,即除数=(360-10)÷(13+1);据此解答。【详解】383-13-10=370-10=360360-10=350除数:350÷(13+1)=350÷14=25被除数:25×13+10=325+10=335答:被除数是335;除数是25。【点睛】本题主要考查有余数的除法的应用。明确被除数、除数、商和余数之间的关系是解答本题的关键。17.13个;25元【分析】用600除以90,计算出买到几组2个篮球,再用余下的钱和满500元减20元的钱相加,计算出再买的篮球个数,把两次篮球个数相加就得总篮球数;据此解答。【详解】600÷90=6(组)……60(元)60+20=80(元)80÷55=1(个)……25(元)6×2+1=12+1=13(个)答:600元最多买13个篮球,还剩25元。【点睛】明确哪种方案更省钱是解决本题的关键。18.21元【分析】9盆君子兰的价钱相当于9×3=27盆五针松的价钱,所以购买20盆五针松和9盆君子兰,相当于购买(20+9×3)盆五针松,用987除以(20+9×3)等于1盆五针松的价钱,据此即可解答。【详解】987÷(20+9×3)=987÷47=21(元)答:1盆五针松要21元。【点睛】9盆君子兰的价钱相当于9×3=27盆五针松的价钱,这是解答本题的关键。19.(1)见详解;(2)不能【分析】(1)根据题意,以每时80千米的速度行驶4小时到达乙城,利于“速度×时间=路程”,代入数据求出4小时所行驶的路程,然后在图中标出即可;(2)先用700千米减去爸爸4小时行驶的路程,再用剩下的路程除以95,求出行完剩下的路程需要的时间,用4小时加上行完剩下路程需要的时间和休息半小时需要的时间,然后与(16时-8时)比较,作出判断即可,据此解答。【详解】(1)
(2)
8.5小时>8小时答:他不能在16:00之前赶到丙地。【点睛】本题考查速度、时间、路程之间的关系,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。20.15号【分析】小林从第1号椅子顺时针前进28个,再逆时针后退45个,又顺时针前进32个,再逆时针后退69个,又顺时针前进36个,这样算来小林顺时针走了28+32+36=96(个)椅子,逆时针走了45+69=114(个)椅子,顺时针走96个椅子,再逆时针走114个椅子,实际上只逆时针走了114-96=18(个)椅子,18÷16=1(圈)……2(个),那么小林现在的位置应该是逆时针走2个椅子,那么就到了15号椅子的位置。【详解】[(45+69)-(28+32+36)]÷16=18÷16=1(圈)……2(个)16+1-2=15(号)答:他到了第15号椅子。【点睛】此题应结合题意,先算出顺时针和逆时针分别前进了多少个,进而再用逆时针前进的个数减去顺时针前进的个数,然后结合图进行分析计算即可得出结论。
相关试卷
这是一份3升4奥数拓展:行程问题-数学四年级上册人教版,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份3升4奥数拓展:年月日综合-数学四年级上册人教版,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题,星期六等内容,欢迎下载使用。
这是一份3升4奥数拓展:面积综合-数学四年级上册人教版,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)