


所属成套资源:【易错精编讲义】人教版数学三年级下册 - 知识梳理讲义+易错练习
小学数学人教版三年级下册口算除法优秀当堂检测题
展开
这是一份小学数学人教版三年级下册口算除法优秀当堂检测题,共14页。试卷主要包含了用一位数除商是整十等内容,欢迎下载使用。
第2讲 口算除法(讲义) (知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练) 1、用一位数除商是整十、整百、整千数的口算方法。(1)利用表内除法口算:用被除数0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后面添几个0。(2)利用数的组成口算。(3)想乘法算除法:看一位数乘多少等于被除数,乘得的数就是所求的商。2、一位数除几百几十数或几千几百数(被除数的前两位数能被一位数整除)的口算方法。用被除数的前两位数除以一位数,在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。 1、口算整十、整百、整千数除以一位数时,如果被除数最高位上的数小于除数,商末尾0的个数要比被除数末尾0的个数少1个。2、一位数除几百几十数时,当被除数的最高位上的数小于除数时,商就是两位数。 【易错一】小明6分钟走了540米,小军8分钟走了640米。( )的速度快。A.小明 B.小军 C.一样快【解题思路】先分别计算出他们每分钟走的路程,用他们走的路程除以他们各自走的时间,然后再比较即可。【完整解答】540÷6=90(米)640÷8=80(米)90米>80米,即小明的速度快故答案为:A【易错点】此题考查的是普通行程问题的计算,熟练掌握整百整十数与一位数的除法计算是解答此题的关键。【易错二】一瓶饮料5元,买55瓶饮料共需要( )元,200元能买( )瓶饮料。【解题思路】一瓶饮料的价钱×饮料的瓶数=买这些饮料一共需要的钱,总钱数÷一瓶饮料的价钱=可以买饮料的瓶数,依此计算。【完整解答】5×55=275(元)200÷5=40(瓶)【易错点】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握两位数与一位数的乘法计算,以及整百数除以一位数的口算,应熟练掌握。【易错三】李爷爷家养鸡和鸭一共68只,卖掉20只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。他家原来养鸡多少只?养鸭多少只?【解题思路】根据已知条件,用68只减去卖掉的20只鸡,可求出鸡和鸭现在的数量,此时鸡和鸭的只数同样多,可用鸡和鸭现在的数量除以2,求出鸭的只数;然后用鸡和鸭原有的数量减去鸭的数量,求出鸡原来的只数,据此解答。【完整解答】鸭的只数:(68-20)÷2=48÷2=24(只)鸡的只数:68-24=44(只)答:他家原来养鸡44只,养鸭24只。【易错点】本题解答的关键是明确鸭的数量一直没变,抓住等量关系式:鸭的数量=(鸡和鸭原来的数量﹣20)÷2,进而求出鸡原来的数量。【易错四】在口算450÷9时,可以把450看成( )个( ),除以9得到( )个( ),也就是( ),所以450÷9=( )。【解题思路】整百整十数除以一位数时,将被除数看成几个十,再除以除数求出商。在商的末尾添上1个0即可。【完整解答】在口算450÷9时,可以把450看成45个十,除以9得到5个十,也就是50,所以450÷9=50。【易错点】本题考查整百整十数除以一位数的口算除法,需熟练掌握。【易错五】电影院放映《蓝精灵》,周六、周日共卖出800张票,每天放映4场,平均每场卖出多少张票?【解题思路】先用每天放映的场数乘2计算出周六、周日放映的总场数,然后用电影票售出去的张数除以周六、周日放映的总场数即可,依此计算并解答。【完整解答】4×2=8(场)800÷8=100(张)答:平均每场卖出100张票。【易错点】此题考查的是整百数与一位数的除法口算,先计算出周六、周日放映的总场数是解答此题的关键。一、选择题1.的商是( )。A.2个一 B.2个十 C.20个十2.从630中连续减去( )个7,结果刚好为0。A.63 B.70 C.903.下列选项中,不可以用80÷4表示的是( )。A.B.C.D.4.口算1500÷3时,可以这样想,15个百除以3等于( )个百。A.5 B.50 C.5005.从180里面连续减去( )个6得0。A.20 B.30 C.406.5个好朋友去动物园游玩,共花费454元,每人大约花费多少钱?估算结果正确的是( )。A.70元 B.90元 C.150元7.一本书,每天读9页,4天读完。如果每天少读3页,( )天读完。A.6 B.36 C.128.六一儿童节三年级有40名同学将参加舞蹈表演,排练时老师将它们平均分成4队,每队平均分成2组。每组有多少人?正确的列式( )。A.40÷4×2 B.40÷(4×2) C.40÷(4÷2)二、填空题9.高铁列车3小时行驶900千米,高铁列车的速度是( )。10.口算630÷9时,想:( )个十除以9是( )个十,就是( )。11.三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有( )人。12.720里面有( )个8,有( )个9。13.一瓶饮料5元,买55瓶饮料共需要( )元,200元能买( )瓶饮料。14.2只燕子3天吃害虫600只,平均1只燕子3天吃( )只害虫,平均1只燕子1天吃( )只害虫。15.周老师的钱买6元一根的跳绳,正好可以买15根。用这些钱买9元一盒的跳跳棋,可以买( )盒。16.用一个杯子装满水向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一个空瓶重( )克。三、判断题17.计算:60÷2把60看作6个十,把它平均分成2份,每份是个3个十,也就是30。( )18.72个十除以9的结果是80。( )19.100-100+4和(100-100)÷4计算结果一样。( )20.用9去除一个数,它的商不能比9小。( )四、计算题21.口算。270÷3= 690÷3= 3200÷8= 546÷6=4800÷6= 303÷3= 400÷5= 637÷7=160÷8= 180÷9= 660÷6= 0÷8=五、解答题22.学校运动会开幕式上,三年级运动员代表队有男生64人,女生56人。如果每排站6人,一共可以站多少排? 23.“六·一”儿童节,妈妈花36元钱给小丽买了3盒巧克力布丁,每盒6个,每个多少钱? 24.学校图书室有故事书240本,是科技书的3倍,图书室有科技书多少本? 25.有一些本子,如果每人分4本,可以分给15个同学,如果每人分2本,能分给几个同学? 26.一个饲养场里有白兔240只,黑兔160只,每个笼子中放8只兔子,需要多少个笼子? 27.天虹超市最近食用油促销,买2瓶送1瓶,妈妈花了120元买回3瓶食用油,平均每瓶食用油比原来便宜多少钱? 28.学校三年级参加美术社团与音乐社团的学生共有115人,如果音乐社团再增加5人,两个社团人数就一样多。原来参加美术社团的学生有多少人? 29.李老师买了4个篮球共花了120元,一个足球的价钱是一个篮球的5倍,一个足球多少钱? 30.阅读信息,解决问题。(1)体育张老师买了1个排球和8个足球一共花了359元,平均每个足球多少元?(2)下学期三年级将进行篮球比赛和乒乓球比赛,学校要给三年级6个班每班购置一个篮球和一副乒乓球拍,学校准备300元够用吗? 参考答案1.B【解题思路】计算整十数除以一位数时,可将这个整十数看成几个十,然后用表内除法进行口算。【完整解答】40÷2,可看成4个十除以2,得2个十。故答案为:B【易错点】熟练掌握整十数除以一位数的口算方法是解答此题的关键。2.C【解题思路】根据题意可知,630里面有几个7,则从630中连续减去几个7,结果刚好为0,因此用630除以7即可,依此计算。【完整解答】630÷7=90,即从630中连续减去90个7,结果刚好为0。故答案为:C【易错点】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。3.C【解题思路】80÷4=20,因此80÷4表示将80平均分成4份,每份是20,依此选择。【完整解答】A.此图表示将80根平均分成4份,每份是20根,因此满足;B.此图表示将80个平均分成4份,每份是20个,因此满足;C.此图表示将80本平均分成8份,每份是10本,因此不满足;D.此图表示将80颗平均分成4份,每份是20颗,因此满足;故答案为:C【易错点】此题考查的是整数平均分,熟练掌握整十数与一位数的口算除法是解答此题的关键。4.A【解题思路】先把1500看成15个百,根据15÷3=5可知,15个百除以3等于5个百,也就是500,据此解答即可。【完整解答】口算1500÷3时,可以这样想,15个百除以3等于5个百。故答案为:A【易错点】本题主要考查了学生对口算除法算理的掌握情况。5.B【解题思路】180里面有几个6,就连续减去几个6结果是0,因此用180除以6即可,依此计算并选择。【完整解答】180÷6=30,即从180里面连续减去30个6得0。故答案为:B【易错点】熟练掌握整百整十数与一位数的除法口算是解答此题的关键。6.B【解题思路】根据估算的方法,把454估算成450,再根据“单价=总价÷数量”,即可求出每人大约花费多少钱。【完整解答】454估算成450,450÷5=90(元)故答案为:B【易错点】本题主要考查了学生运用除法的意义及估算的知识来解决实际问题的能力。7.A【解题思路】先用9×4求出这本书一共有多少页,再用9-3求出后来每天读的页数,用总页数除以后来每天读的页数求出几天读完。【完整解答】9×4=36(页)9-3=6(页)36÷6=6(天)如果每天少读3页,6天读完。故答案为:A【易错点】明确总页数不变,用总页数除以每天读的页数等于天数是解题的关键。8.B【解题思路】根据题意可知,平均分成的队数×每队的组数=总组数,总的人数÷总组数=每组的人数,依此根据混合运算的计算顺序列式并选择即可。【完整解答】4×2=8(组)40÷8=5(人)即综合算式为:40÷(4×2)故答案为:B【易错点】此题考查的是列综合算式解决实际问题,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。9.300千米/小时【解题思路】根据“速度=路程÷时间”,用行驶的路程除以行驶这段路程所用的时间就可以求出高铁列车的速度。据此解答。【完整解答】900÷3=300(千米/小时)高铁列车的速度是300千米/小时【易错点】本题考查学生对速度、时间、路程之间关系的掌握。熟练运用速度=路程÷时间是解决此题的关键。10. 63 7 70【解题思路】几百几十的数除以一位数的口算时,可以将几百几十数看作几个十,然后用表内除法来口算,依此填空。【完整解答】口算630÷9时,想:63个十除以9是7个十,就是70。【易错点】熟练掌握整百整十数除以一位数的口算方法是解答此题的关键。11.10【解题思路】参加表演的人数÷平均分的队数=平均每队的人数,平均每队的人数÷平均分的组数=每组的人数,依此计算。【完整解答】60÷2=30(人)30÷3=10(人)即每组有10人。【易错点】此题考查的是整十数与一位数的口算除法,先计算出平均每队的人数是解答此题的关键。12. 90 80【解题思路】计算720里面含8和9的个数,用除法计算,因此用720分别除以8和9即可。【完整解答】720÷8=90;720÷9=80即720里面有90个8,有80个9。【易错点】熟练掌握整百整十数与一位数的除法计算是解答此题的关键。13. 275 40【解题思路】一瓶饮料的价钱×饮料的瓶数=买这些饮料一共需要的钱,总钱数÷一瓶饮料的价钱=可以买饮料的瓶数,依此计算。【完整解答】5×55=275(元)200÷5=40(瓶)【易错点】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握两位数与一位数的乘法计算,以及整百数除以一位数的口算,应熟练掌握。14. 300 100【解题思路】2只燕子3天吃害虫600只,用600只除以2,即可求出每只燕子3天可以吃多少只害虫,再除以3,即可求出平均每只燕子1天可以吃多少只害虫。【完整解答】600÷2=300(只)300÷3=100(只)平均1只燕子3天吃300只害虫,平均1只燕子1天吃100只害虫。【易错点】解答本题根据除法平均分的意义逐步计算即可。15.10【解题思路】一根跳绳的价钱×买的根数=周老师的钱数,周老师的钱数÷一盒跳跳棋的钱数=可以买的盒数,依此计算。【完整解答】6×15=90(元)90÷9=10(盒)即可以买10盒。【易错点】此题考查的是经济问题的计算,先计算出周老师的钱数是解答此题的关键。16.200【解题思路】由题意可得:2杯水的重量=600-440=160克,则1杯水的重量=160÷2=80克,一个空瓶的重量为440-3×80=200克。【完整解答】2杯水的重量:600-440=160(克)则1杯水的重量:160÷2=80(克)一个空瓶的重量为:440-3×80=440-240=200(克)【易错点】由题意得出1杯水的重量,是解答本题的关键。17.√【解题思路】把“十”看作一个单位,从而60这个两位数除以2,就变成了6除以2,可以应用一位数的除法进行理解,使问题简化。【完整解答】计算:60÷2把60看作6个十,把它平均分成2份,每份是个3个十,也就是30,所以判断正确。故答案为:√【易错点】本题考查了口算除法,整十的数在除法运算中,可以把“十”看作一个单位,两位数除法就变形为一位数的除法,使问题简化,易于口算。18.√【解题思路】72个十是720,因此计算出720除以9的商,然后再判断。【完整解答】720÷9=80,即72个十除以9的结果是80。故答案为:√【易错点】熟练掌握整百整十数除以一位数的计算是解答此题的关键。19.×【解题思路】据整数四则混合运算分别计算出两个算式的结果进行比较。【完整解答】100-100+4=0+4=4(100-100)÷4=0÷4=0故答案为:×【易错点】依据四则运算计算方法求出题干中算式的值是解答本题的关键。20.×【解题思路】据题意,假设这个数是18或180,然后求出结果,然后再进一步解答。【完整解答】18÷9=2,2<9;180÷9=20,20>9;所以原题说法错误;故答案为:×【易错点】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。21.90;230;400;91800;101;80;9120;20;110;0【完整解答】略22.20排【解题思路】先计算出男生和女生的总人数,用加法计算,然后用男生和女生的总人数除以每排站的人数即可,依此计算。【完整解答】64+56=120(人)120÷6=20(排)答:一共可以站20排。【易错点】此题考查的是整百整十数除以一位数的计算,先计算出男生和女生的总人数是解答此题的关键。23.2元【解题思路】根据题意可知,买巧克力布丁的钱÷巧克力布丁的盒数=每盒巧克力布丁的价钱,每盒巧克力布丁的价钱÷每盒巧克力布丁的个数=每个巧克力布丁的价钱,依此计算。【完整解答】36÷3=12(元)12÷6=2(元)答:每个巧克力布丁2元。【易错点】此题考查的是经济问题的计算,先计算出每盒巧克力的价钱是解答此题的关键。24.80本【解题思路】根据题意可知,用故事书的数量除以3即可得到科技书的数量,依此列式并计算。【完整解答】240÷3=80(本)答:图书室有科技书80本。【易错点】此题考查的是整百整十数与一位数的口算除法,熟练掌握对倍的认识是解答此题的关键。25.30个【解题思路】每人分的本数×可以分的人数=这些本子的总数,则这些本子的总数÷每人分的本数=可以分的人数,依此进行计算即可。【完整解答】4×15=60(本)60÷2=30(个)答:如果每人分2本,能分给30个同学。【易错点】此题考查的是归总问题的计算,先计算出这些本子的总数是解答此题的关键。26.50个【解题思路】先用加法计算出兔子的总数,再用除法计算出所需要的笼子数,据此解答。【完整解答】答:需要50个笼子。【易错点】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法并灵活运用是解答本题的关键。27.20元【解题思路】根据题意可知,120元是促销时3桶油的价钱,也是促销前2桶油的价钱,总钱数÷购买油的桶数=每桶油的价钱,然后用促销前每桶油的价钱减去促销时每桶油的价钱即可。【完整解答】120÷3=40(元)120÷2=60(元)60-40=20(元)答:平均每瓶食用油比原来便宜20元。【易错点】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握整百整十数与一位数的除法口算是解答此题的关键。28.60人【解题思路】根据题意可知,用原来美术社团与音乐社团的学生人数加5人计算出现在两个社团的总人数,再用现在两个社团的总人数除以2就是原来参加美术社团的学生人数,依此计算并解答。【完整解答】115+5=120(人)120÷2=60(人)答:原来参加美术社团的学生有60人。【易错点】此题考查的是整百十数与一位数的除法口算,先计算出现在两个社团的总人数是解答此题的关键。29.150元【解题思路】先用李老师买4个篮球花的钱除以4计算出每个篮球的价钱,然后用每个篮球的价钱乘5即可计算出一个足球的价钱。【完整解答】120÷4=30(元)30×5=150(元)答:一个足球150元。【易错点】此题考查的是经济问题的计算,先计算出每个篮球的价钱是解答此题的关键。30.(1)40元(2)不够【解题思路】(1)用359减去39,求出8个足球的价钱;用8个足球的价钱除以8,求出平均每个足球多少元。(2)要给三年级6个班每班购置一个篮球和一副乒乓球拍,则需要6个篮球和6副乒乓球拍,用6乘22的积再加上6乘30的积,求出需要的总价钱,再与300元比较即可解答。【完整解答】(1)(359-39)÷8=320÷8=40(元)答:平均每个足球40元。(2)6×22=132(元)6×30=180(元)132+180=312(元)312>300答:学校准备300元不够用。【易错点】本题考查的是经济问题的计算,熟练掌握整数的运算法则是解答的关键。
相关试卷
这是一份小学人教版折扣优秀复习练习题,共21页。试卷主要包含了折扣的意义,折扣问题的解题方法等内容,欢迎下载使用。
这是一份三年级下册年、月、日精品巩固练习,共16页。试卷主要包含了认识年,平年,9月是小月,只有30天等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册年、月、日精品课后复习题,共15页。试卷主要包含了面积的意义,面积单位的认识等内容,欢迎下载使用。
