年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【易错精编讲义】人教版数学四年级下册-第6讲 乘法运算定律及其应用 知识梳理讲义+易错练习

    立即下载
    加入资料篮
    【易错精编讲义】人教版数学四年级下册-第6讲 乘法运算定律及其应用 知识梳理讲义+易错练习第1页
    【易错精编讲义】人教版数学四年级下册-第6讲 乘法运算定律及其应用 知识梳理讲义+易错练习第2页
    【易错精编讲义】人教版数学四年级下册-第6讲 乘法运算定律及其应用 知识梳理讲义+易错练习第3页
    还剩20页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【易错精编讲义】人教版数学四年级下册-第6讲 乘法运算定律及其应用 知识梳理讲义+易错练习

    展开

    这是一份【易错精编讲义】人教版数学四年级下册-第6讲 乘法运算定律及其应用 知识梳理讲义+易错练习,共23页。
     6讲 乘法运算定律及其应用(讲义) (知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练) 1、乘法交换律。两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。用字母表示为a×b=b×a。2、乘法结合律。三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。3、乘法分配律。两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。用字母表示为(a+b)×c=a×c +b×c。4、除法的运算性质。(1) 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积,用字母表示为a÷b÷c=a÷(b×c)(b,c均不为0)。(2) 在连除运算中,任意交换除数的位置,商不变。用字母表示为a÷b÷c÷d=a÷c÷b÷d)(b,c,d均不为0)。  1、利用乘法分配律进行运算时,因数要与两个加数分别相乘。2、两个数相乘,既可以用乘法分配律简算,也可以用乘法结合律简算,要依题中具体数据来确定,不能一概而论。3、当乘、除混合运算中不具备简算条件时,应按照从左往右的顺序计算。【易错一】运用的是(    )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律【解题思路】等式的前面是25乘100与1的差,等式的后面是25先乘100,再乘1,最后再相减,因此对每个选项的定律进行分析并选择即可。【完整解答】A.乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。B.乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。C.乘法分配律的特点是两个数的差与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相减。故答案为:C【易错点】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。【易错二】下列算式与“280÷35”不相等的是(  )。A.4÷(70÷35) B.280÷7÷5 C.280÷(7×5) D.4×(70÷35)【解题思路】根据四则混合运算的运算顺序及运算定律对各选项中的算式进行分析,然后得出不相等的算式是哪个选项。【完整解答】A.先算小括号里面的除法,再算小括号外面的除法,则4÷(70÷35)=4÷2,不相等;B.根据一个数连续除以两个数,等于用这个数除以这两个数的积的除法性质可知,280÷7÷5=280÷(7×5)=280÷35,相等;C.先算小括号里面的乘法,再算小括号外面的除法,则280÷(7×5)=280÷35,相等;D.根据乘法结合律可知4×(70÷35)=4×70÷35=280÷35,相等。故答案为:A【易错点】完成此类题要对各个选项中的内容进行分析,从而得出正确选项。【易错三】超市购进12箱洗手液,每箱26盒,每盒卖4元钱。这些洗手液可卖多少元?【解题思路】先求12箱洗手液共多少盒,再求这些洗手液的价钱,即26×12×4。【完整解答】26×12×4
    =312×4
    =1248(元)答:这些洗手液可卖1248元。【易错点】此题考查了学生用乘法解决实际问题的能力,本题可以从不同的角度去思考,同样可以得出相同的答案。【易错四】学校舞蹈队计划每人买一套服装,上衣每件58元,下装裙子每条42元。舞蹈队38人购买这种服装一共需要多少元?【解题思路】根据题意可知,38人需要38件上衣和38条裙子,上衣的件数×每件上衣的价钱+裙子的条数×每条裙子的价钱=购买这种服装一共需要的钱,依此列式并根据乘法分配律的特点进行简算。【完整解答】38×58+38×42=38×(58+42)=38×100=3800(元)答:购买这种服装一共需要3800元。【易错点】此题考查的是经济问题的计算,应用乘法分配律的特点进行计算更加简便。【易错五】倩倩帮助居委会的李爷爷收卫生费,每户收15元的卫生费。幸福大楼一共可以收多少钱?【解题思路】根据题意可知,幸福大楼的层数×每单元每层的户数×单元的个数=幸福大楼的总户数,幸福大楼的总户数×每户收卫生费的钱数=幸福大楼一共可以收的总钱数,依此计算。【完整解答】25×2×4=25×4×2=100×2=200(户)200×15=3000(元)答:幸福大楼一共可以收3000元。【易错点】此题考查的是经济问题的计算,先计算出幸福大楼的总户数是解答此题的关键。  一、选择题1.125×32×25=(125×      )×(4×25)。A.8 B.4 C.322.计算124×5×20×37=(124×5)×20×37,运用了(    )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律3.在列竖式计算时,我们是这样计算的(如下),这个过程利用的是(    )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律4.三位同学在计算16×12时用了三种不同的方法,这些方法中不正确的是(    )。A. B. C.5.一正药房采购48箱N95型口罩,每箱价格205元,一共需要付多少元?王明的算式是“48×205”,他想采用乘法分配律计算,下面正确的算式是(    )。A.200×40+5×8 B.200×48+5×48 C.205×6×86.下面可以用乘法分配律进行简便计算的算式是(    )。A.122×8+78×8 B.52×25×4 C.76×8+16×257.计算器上数字键“3”坏了,小明要计算2016÷36,可以用下面算式(    )来代替。A.2016÷20÷16 B.2016÷18÷18 C.2016÷2÷188.解决“480本书,每4本装一包,每6包装一箱,一共可以装多少箱?”这个问题时,下面方法错误的是(    )。A.480÷4÷6 B.480÷4×6 C.480÷(4×6)二、填空题9.★×◆=25,(4×★)×(4×◆)=(        )。10.一个数连续除以几个数,任意(          )除数的位置,商不变。即(          )。11.计算(77×125)×8时,为了计算简便,可以先算(        ),这样计算是根据(        )律的特点。12.用计算器计算“1356×49”时,发现数字键“4”坏了,如果还用这个计算器,你会怎样计算呢?请写出算式:(        )。13.四(1)班共30人,这学期每人新买了一套校服,其中上衣每件55元,裤子每条45元,全班买校服一共花了(        )元。14.在计算时,可运用(        )律使计算简便,在计算时,运用(        )律使计算简便。15.育才小学四(1)班有52人,四(2)班有48人。如果一个学期每人用6本练习本,求两个班一个学期共需用多少本练习本?列式是(           ),需(        )本。16.塔云山位居镇安县城西约20千米处,是秦岭山系中一颗璀璨的明珠。塔云山游客中心5月共购进了25箱消毒液,每箱装11盒,每盒装4瓶。塔云山游客中心5月共购进了_____瓶消毒液。三、判断题17.125×88=125×80+8。(        )18.(a+b)×5=a×5+b×5,运用了乘法交换律。(        )19.1800÷72=1800-9-8。(        )20.计算25×44时,聪聪用的方法是:25×44=25×(4×11)=25×4×11。他应用的是乘法结合律。(          )四、计算21.简便计算。78+138+22-38                           104×25   172×45-45×152                          2000÷125÷8   五、解答题22.学校舞蹈队计划每人买一套服装,上衣每件58元,下装裙子每条42元。舞蹈队38人购买这种服装一共需要多少元?   23.实验小学480名同学参加夏令营活动,同学们分成8个兴趣班,每个兴趣班又分为6个小组,平均每个小组有多少名同学?(1)王琴的方法是先求(8×6),也就是先求_____________。(2)你还有其它方法吗?请列式计算。   24.两个工程队合开一条隧道,分别从隧道的两端同时向中间开凿,第一队每天开凿16米,第二队每天开凿18米,经过9天正好密通。这条隧道长多少米?   25.李阿姨购进80套同样的运动服,这套运动服的上衣是85元,裤子是75元,购进这些运动服一共需要多少钱?   26.李叔叔家的水果店新进了一批苹果,他上午卖了9箱苹果,每箱12千克,下午共卖了84千克。(1)李叔叔这一天一共卖出苹果多少千克?(2)李叔叔这批苹果的进价每千克8元,卖价每千克11元。李叔叔这一天卖苹果共赚了多少元?   27.我买了16副羽毛球拍,每副25元。还买了9筒羽毛球,花了540元。(1)买羽毛球拍花了多少元?(2)每个羽毛球多少元?   28.王老师要给学校25名运动员买25套服装,一共需要多少钱?   29.老实人超市购进25箱儿童牙膏,每箱40盒,一共花了7000元。每盒儿童牙膏多少元?   30.水果商店上午运进苹果75筐,下午运进梨25筐,苹果和梨每筐都是45千克,商店这一天共运进苹果和梨多少千克?   31.新星小学要为贫困山区捐赠儿童读物,同学们一共捐了多少本?   32.一套儿童版《百科全书》126元,一套儿童版《四大名著》74元,学校图书馆分别购买了100套,一共多少元钱?   33.织布厂有16台织布机,平均每台织布机每小时织布8米,这些织布机125小时织布多少千米?   34.算一算,比一比。(1)15×16=      16×15=               15×16○16×15                       (2)25×6=      6×25=25×6○6×25我发现:交换两个(    )的位置,(    )不变,这叫乘法(    ),用字母表示为(    )。   35.文具工厂要包装一款卡通橡皮,现有3600块橡皮,每25块装一盒,每4盒装一箱,一共可以装多少箱?              参考答案1.A【分析】先把32分解成根据8×4,然后根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)进行简算,据此解答。【详解】125×32×25=125×(8×4)×25=(125×8)×(4×25)=1000×100=100000所以125×32×25=(125×8)×(4×25)。故答案为:A【点睛】本题考查乘法结合律的灵活运用。2.B【分析】乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。依此选择。【详解】根据分析可知,计算124×5×20×37=(124×5)×20×37,运用了乘法结合律。故答案为:B【点睛】熟练掌握乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律的特点,是解答此题的关键。3.C【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。依此选择即可。【详解】根据分析可知,在列竖式计算时,我们是这样计算的(如下),这个过程利用的是乘法分配律。故答案为:C【点睛】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,以及乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律的特点是解答此题的关键。4.C【分析】16×12=192;A同学计算16×12时,将12看成6×2,利用乘法结合律,先计算16×6,再用积乘2;B同学计算16×12时,将12看成10+2,利用乘法分配律,分别用16乘10和2,再将两个积相加;C同学计算16×12时,应将12看成4×3,利用乘法结合律,先计算16×4,再用积乘3,而C同学用第一步求得的积乘4,计算错误。【详解】A.16×12=16×6×2=96×2=192计算正确;B.16×12=16×10+16×2=160+32=192计算正确;C.16×12=16×4×4=64×4=256计算错误。 故答案为:C【点睛】本题考查学生对乘法结合律和乘法分配律的掌握和应用情况。5.B【分析】用乘法分配律计算48×205时,可将205写成200+5,然后再根据乘法分配律的特点进行计算,依此选择。【详解】48×205=48×(200+5)=48×200+48×5=9600+240=9840(元)算式正确的是200×48+5×48。故答案为:B【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。6.A【分析】能利用乘法分配律简算的算式应满足3个条件:(1)算式包含两级运算,即乘加或乘减。(2)有一个因数是相同的。(3)另外两个因数可凑成整十、整百、整千。【详解】A. 122×8+78×8=(122+78)×8=200×8=1600利用乘法分配律简算。B. 52×25×4=52×(25×4)=52×100=5200利用乘法结合律简算。C. 76×8+16×25=608+400=1008先算乘法,再算加法。故答案为:A【点睛】本题考查学生对乘法分配律的认识和应用。7.C【分析】根据题意可知,36可以写成6×6,或将36写成2×18,这样就不会使用数字键“3”,因此可根据整数除法的性质进行简算,依此选择。【详解】2016÷36=2016÷(6×6)=2016÷6÷6。2016÷36=2016÷(2×18)=2016÷2÷18。故答案为:C【点睛】熟练掌握整数除法的性质是解答此题的关键。8.B【分析】根据题意可先用书的总本数除以每包装的本数计算出可以装的包数,然后用可以装的包数除以每箱装的包数计算出可以装的箱数,根据混合运算的计算顺序进行列式并选择即可。【详解】根据分析可列式为:480÷4÷6根据整数除法的性质可知:480÷4÷6=480÷(4×6)故答案为:B【点睛】此题考查的是整数除法的性质,应熟练掌握。9.400【分析】要计算(4×★)×(4×◆)的值,需要知道★和◆是多少,但是只知道★×◆=25,不知道★和◆具体的数值,我们可以将(4×★)×(4×◆)运用乘法交换律和乘法结合律进行变换,把★和◆放到一起。【详解】(4×★)×(4×◆)=(4×4)×(★×◆)=4×(4×25)=4×100=400【点睛】本题考查学生对于乘法交换律、结合律的掌握。在遇到这种不确定的数值时,我们可以运用题目已知信息,将要求的式子变换出已知条件,再代入进行计算。10.     交换     【详解】根据除法的性质:一个数连续除以几个数,任意交换除数的位置,商不变。例如:10÷5÷2=10÷2÷511.     125×8     乘法结合【分析】125×8=1000,因此可根据乘法结合律的特点进行解答,乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变,依此填空。【详解】(77×125)×8=77×(125×8)=77×1000=77000由此可知,计算(77×125)×8时,为了计算简便,可以先算125×8,这样计算是根据整数乘法结合律的特点。【点睛】熟练掌握乘法结合律的特点是解答此题的关键。12.1356×7×7【分析】根据题意,把49分成两个数的乘积的形式,即49=7×7,然后再求解即可。据此解答。【详解】运用乘法结合律,把49分成7×7,即可进行计算。1356×49=1356×(7×7)=1356×7×7=9492×7=66444所以如果计算器的“4”坏了,可以将1356×49转化为1356×7×7。【点睛】本题考查学生对乘法运算定律的掌握。解决此题还可以运用乘法分配律将49看成(50-1)进行计算。13.3000【分析】根据题意,回想单价、数量和总价之间的关系,单价×数量=总价;先求出一套校服的单价,用55加45即可;再用一套校服的单价乘四(1)班的总人数就是全班买校服一共需要花的钱数。【详解】(55+45)×30=100×30=3000(元)全班买校服一共花了3000元。【点睛】解决此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答,同时也考查了乘法分配律运算定律在计算过程中的灵活运用。14.     乘法结合     乘法分配【分析】(1)乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变;(2)乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。【详解】73×25×4=73×(25×4)=73×100=730045×19+45=45×(19+1)=45×20=900所以,在计算时,可运用乘法结合律使计算简便,在计算时,运用乘法分配律使计算简便。【点睛】正确理解乘法结合律和乘法分配律的意义,是解答此题的关键。15.     (52+48)×6     600【分析】两个班的人数相加,再乘一个学期每人用的练习本的本数即等于两个班一个学期共需的练习本的本数,据此即可解答。【详解】(52+48)×6=100×6=600(本)【点睛】本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。16.1100【分析】用每盒装的瓶数乘盒数,求出每箱有多少瓶,再乘箱数,即可求出塔云山游客中心5月共购进了多少瓶消毒液。计算时,利用乘法交换律可以简算。【详解】4×11×25=4×25×11=100×11=1100(瓶)所以,塔云山游客中心5月共购进了1100瓶消毒液。【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数乘法的计算,也可以先求出25箱一共有多少盒,再乘每盒的瓶数,列式为:25×11×4。17.×【分析】计算125×88时,可将88写成80+8,然后再根据乘法分配律的特点进行简算;乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,依此判断。【详解】125×88=125×(80+8)=125×80+125×8。故答案为:×【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。18.×【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。叫做乘法交换律。【详解】根据分析可知,(a+b)×5=a×5+b×5,运用了乘法分配律,故原题干说法错误;故答案为:×【点睛】正确理解乘法交换律和乘法分配律的意义,是解答此题的关键。19.×【分析】整数除法的性质:9×8=72,一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。【详解】1800÷72=1800÷(9×8)=1800÷9÷8≠1800-9-8,所以判断错误。故答案为:×【点睛】此题考查除法的性质、减法的性质,熟练掌握各个运算定律是解题的关键。20.√【分析】计算25×44时,把44分解成4×11,这样变成三个数相乘,把先乘后两个数变成了先乘前两个数,即运用乘法结合律进行简算。【详解】25×44=25×(4×11)=25×4×11(乘法结合律)=100×11=1100这是运用了乘法结合律简算,原题说法正确。故答案为:√【点睛】乘法结合律:先乘前两个数,或先乘后两个数,积不变,如a×b×c=a×(b×c)。21.200;2600900;2【分析】(1)根据加法交换律和加法结合律进行简算;(2)根据乘法分配律进行简算;(3)根据乘法分配律进行简算;(4)根据除法的性质进行简算。【详解】78+138+22-38=78+22+(138-38)=100+100=200104×25=(100+4)×25=100×25+4×25=2500+100=2600172×45-45×152=(172-152)×45=20×45=9002000÷125÷8=2000÷(125×8)=2000÷1000=222.3800元【分析】根据题意可知,38人需要38件上衣和38条裙子,上衣的件数×每件上衣的价钱+裙子的条数×每条裙子的价钱=购买这种服装一共需要的钱,依此列式并根据乘法分配律的特点进行简算。【详解】38×58+38×42=38×(58+42)=38×100=3800(元)答:购买这种服装一共需要3800元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应用乘法分配律的特点进行计算更加简便。23.(1)一共有多少个小组;(2)480÷8÷6;10名【分析】(1)“8”表示的是兴趣班的个数,“6”表示的是每个兴趣班的小组数,兴趣班的个数×每个兴趣班的小组数=小组总数,依此填空。(2)可以先用参加夏令营的总人数÷兴趣班的个数=每个兴趣班的人数,每个兴趣班的人数÷每个兴趣班的小组数=平均每个小组的人数,依此根据混合运算的计算顺序列式并计算即可。【详解】(1)王琴的方法是先求(8×6),也就是先求一共有多少个小组。480÷(8×6)=480÷48=10(名)(2)480÷8÷6=60÷6=10(名)答:平均每个小组有10名同学。【点睛】此题考查的是运用整数除法的性质解决实际问题,应熟练掌握。24.306米【分析】第一队每天开凿的长度×开凿的天数+第二队每天开凿的长度×开凿的天数=这条隧道的总长度,依此列式并根据乘法分配律的特点进行简算。【详解】16×9+18×9=(16+18)×9=34×9=306(米)答:这条隧道长306米。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,应用乘法分配律的特点进行计算更加简便。25.12800元【分析】先用85乘80求出80套运动服上衣的价钱,再用75乘80求出80套运动服裤子的价钱,最后把80套上衣和80套裤子的价钱加起来,即可求出购进这些运动服一共需要多少钱。【详解】答:购进这些运动服一共需要12800元。【点睛】本题考查了用两步计算解决实际问题。26.(1)192千克(2)576元【分析】(1)上午卖的箱数×每箱的重量=上午卖出去的重量,上午卖出去的重量+下午卖出去的重量=这一天卖出的总重量,依此计算。(2)这一天卖出苹果的总重量×每千克卖出的钱-这一天卖出苹果的总重量×每千克苹果的进价=李叔叔这一天卖苹果共赚的钱,依此列式并根据乘法分配律的特点进行简算。【详解】(1)9×12=108(千克)108+84=192(千克)答:李叔叔这一天一共卖出苹果192千克。(2)192×11-192×8=192×(11-8)=192×3=576(元)答:李叔叔这一天卖苹果共赚了576元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应先找到题目中对应的关系再解答。27.(1)400元;(2)5元【分析】(1)用16乘25,即可求出买羽毛球拍花了多少元;(2)先用540除以9,求出每桶羽毛球多少钱,再用每桶羽毛球的价钱除以12,即可求出每个羽毛球多少元。【详解】(1)25×16答:买羽毛球拍花了400元。(2)答:每个羽毛球5元。【点睛】本题主要考查了用两步连除解决实际问题。28.2500元【分析】上衣的单价加裤子的单价等于运动服一套的价钱,再乘要买的套数即等于一共需要的钱。【详解】(63+37)×25=100×25=2500(元)答:一共需要2500元钱。【点睛】本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。29.7元【分析】每箱的盒数乘购进的箱数等于购进的总盒数,再用7000除以总盒数即可解答。【详解】7000÷(40×25)=7000÷1000=7(元)答:每盒儿童牙膏7元。【点睛】本题主要考查学生对除法的性质的掌握和灵活运用。30.4500千克【分析】用苹果的筐数乘每筐苹果的重量,求出苹果的重量。用梨的筐数乘每筐梨的重量,求出梨的重量。再将苹果的重量加上梨的重量,求出苹果和梨的总重量。计算过程中可用乘法分配律。【详解】75×45+25×45=(75+25)×45=4500(千克)答:商店这一天共运进苹果和梨4500千克。【点睛】因为每筐苹果和梨的重量相等,也可以先求出苹果和梨的总筐数,再乘每筐水果重量,直接列式为(75+25)×45。31.4500本【分析】根据题意可知,班级的个数×平均每班的人数×平均每人捐的本数=同学们一共捐的本数,依此列式并根据乘法交换律的特点进行简算。【详解】25×45×4=25×4×45=100×45=4500(本)答:同学们一共捐了4500本。【点睛】此题考查的是根据乘法交换律的特点解答实际问题,应先找到题目中对应的关系再解答。32.20000元【分析】先用126+74计算出一套儿童版《百科全书》和一套儿童版《四大名著》一共的价钱,然后再乘100,即可计算出100套的钱数。【详解】(126+74)×100=200×100=20000(元)答:一共20000元钱。【点睛】解决本题的关键是熟练掌握多位数加法及末尾是0的整数乘法的计算方法。33.16千米【分析】织布机的台数×平均每台织布机每小时织布的长度×125=这些织布机125小时织布的长度,依此列式并根据乘法结合律的特点进行简算,最后根据1千米=1000米将单位化成千米即可。【详解】16×8×125=16×(8×125)=16×1000=16000(米)16000米=16千米答:这些织布机125小时织布16千米。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,以及千米和米之间的换算,应用乘法结合律的特点进行计算更加简便。34.(1)240;240;=;(2)150;150150;=;因数;积;交换律;a×b=b×a【分析】根据整数的乘法计算法则,分别计算出每个算式的积,然后再比较。乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变,依此解答即可。【详解】(1)15×16=240;16×15=240;           15×16=16×15                       (2)25×6=150;6×25=150;25×6=6×25我发现:交换两个因数的位置,积不变,这叫乘法交换律,用字母表示为:a×b=b×a。【点睛】熟练掌握乘法交换律的特点是解答此题的关键。35.36箱【分析】先求出3600块橡皮一共装的盒数,即(3600÷25)盒,再求出一共装的箱数,即(3600÷25÷4)箱,据此解答即可。【详解】3600÷25÷4=3600÷(25×4)=3600÷100=36(箱)答:一共可以装36箱。【点睛】本题考查了学生根据除法的意义来解答应用题的能力。注意灵活运用除法的性质进行简算。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map