开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    第6课时 买矿泉水 三数上北师大 第六单元 乘法【课件+教案】

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      第6课时 买矿泉水.pptx
    • 第6课时 买矿泉水.doc
    第6课时 买矿泉水第1页
    第6课时 买矿泉水第2页
    第6课时 买矿泉水第3页
    第6课时 买矿泉水第4页
    第6课时 买矿泉水第5页
    第6课时 买矿泉水第6页
    第6课时 买矿泉水第7页
    第6课时 买矿泉水第8页
    第6课时  买矿泉水第1页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级上册六 乘法6 买矿泉水课堂教学课件ppt

    展开

    这是一份北师大版三年级上册六 乘法6 买矿泉水课堂教学课件ppt,文件包含第6课时买矿泉水pptx、第6课时买矿泉水doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
    看谁算得又对又快。 20+7×8=   16×7-10= 45+5×9=   8×4-20=
    48瓶<50瓶
    两箱:2×25=50(瓶)
    把1箱24瓶看成25瓶,
    一箱24瓶,2箱:24×2=48(瓶)
    50×3=150(元)
    150元一定够。
    72×2=144(元)
    48×3=144(元)
    答:张老师买矿泉水共花144元。
    先算一个书架能放多少本书
    先算2个书架共有多少层
    先算一层有多少块积木
    先算一共有多少行
    先算鸭有多少只
    先算鹅是鸡的多少倍
    (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
    24×4比100小,100×5=500(元)
    答:500元够买5包书。
    (2)算一算,一共需要多少元?
    24×4×5
    答:一共需要480元。
    2.他们分别用了多少块积木?
    4×3×3=36(块)
    6×2×3=36(块)
    9×2×2=36(块)
    15×6×8 3×9×2 (15+35)×632+17×3 5×18×7 105×(2×5)
    4.说一说下图中的信息,再计算。
    6×6×4=144(只)
    答:一共有144只蚂蚁。
    12×2×4=96(只)
    30×4×2=240(棵)
    答:一共有96只鸽子。
    1.连乘的估算方法:尽可能将其中两个数的乘积估成整十、整百数,再与第三个数相乘。2.连乘的运算顺序:按从左往右的顺序依次计算。

    相关课件

    小学数学北师大版三年级上册4 去奶奶家教学演示ppt课件:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册4 去奶奶家教学演示ppt课件,文件包含第4课时去奶奶家pptx、第4课时去奶奶家doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册5 0×5=?教课课件ppt:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册5 0×5=?教课课件ppt,文件包含第5课时0×5pptx、第5课时0×5=doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册六 乘法3 乘火车课文ppt课件:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册六 乘法3 乘火车课文ppt课件,文件包含第3课时乘火车pptx、第3课时乘火车doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map