![人教版数学三年级上册6.2 第6课时 解决问题(1)(课件)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14759818/0-1692949924581/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级上册6.2 第6课时 解决问题(1)(课件)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14759818/0-1692949924631/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级上册6.2 第6课时 解决问题(1)(课件)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14759818/0-1692949924647/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级上册6.2 第6课时 解决问题(1)(课件)第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14759818/0-1692949924672/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级上册6.2 第6课时 解决问题(1)(课件)第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14759818/0-1692949924692/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级上册6.2 第6课时 解决问题(1)(课件)第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14759818/0-1692949924711/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级上册6.2 第6课时 解决问题(1)(课件)第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14759818/0-1692949924739/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学三年级上册6.2 第6课时 解决问题(1)(课件)第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14759818/0-1692949924759/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
人教版笔算乘法示范课课件ppt
展开
这是一份人教版笔算乘法示范课课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了复习导入,需要多少钱,探究新知,阅读与理解,分析与解答,估算29×8,×8<240,<250,×8<250,回顾与反思等内容,欢迎下载使用。
我要买3本书,每本书的单价都是48元。
我要买3本书,每本书的单价都是48元。需要多少钱?
已知数量和单价,求需要用的钱。
植物园门票每人8元。三(1)班有29人去参观,带250元买门票够吗?
29×8 250
方法一:直接计算29×8。
232元<250元,
带250元买门票够了。
讨论:把29估成什么数合适?为什么?
方法二:估算29×8。
30×8=240
30×8 = 240
先把两、三位数看成与它接近的整十、整百数。
再与一位数相乘,估算出结果。
利用估算结果来进行比较。
有30人买门票只需240元,所以29人买门票250元肯定够了。
答:带250元买门票够了。
比较两种方法,说一说你的发现。
像这样的问题,可以不用计算出精确结果,估算就行了。
如果92人参观,带700元买门票够吗?
答:带700元买门票不够,800元够。
通过刚才对乘法估算的研究,你认为我们在什么地方需要重点注意?
“≈”和“=”有什么不同之处?
已知条件有哪些?要求的问题是什么?
要装180千克苹果,每个箱子能装6千克。求32个箱子能不能装下这些苹果。
陈伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装6千克,32个箱子能装下这些苹果吗?
[教材P70“做一做”]
32×6
实际能装的重量大于180千克,所以32个箱子装得下。
答:32个箱子能装下这些苹果。
在解决实际问题的时候,根据实际情况,可以用估算的方法解决。
两、三位数乘一位数的估算方法:先把两、三位数看成与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘,估算出结果。
根据问题的需要,有时需要估大,有时需要估小。
相关课件
这是一份数学三年级上册笔算乘法教学课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了复习导入,需要多少钱,探究新知,门票8元人,阅读与理解,分析与解答,×8<240,<250,×8<250,估算29×8等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册1 时、分、秒评课ppt课件,文件包含第6课时解决问题1pptx、第6课时解决问题1doc、第6课时解决问题1导学案doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共22页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级上册1 时、分、秒优质课课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了先算1个碗多少钱,再算8个碗要多少钱,×8=48元,÷3=6元,可以列综合算式,简单练习,中等练习,拓展练习等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)