终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级上学期数学期中试卷二(附答案)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级上学期数学期中试卷二(附答案)第1页
    人教版四年级上学期数学期中试卷二(附答案)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级上学期数学期中试卷二(附答案)

    展开

    这是一份人教版四年级上学期数学期中试卷二(附答案),共4页。试卷主要包含了知识万花筒,明辨对与错,快乐ABC,我是神算手,动手操作,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
    人教版四年级上学期数学期中试卷二(附答案)一、知识万花筒。(22分)1.13008700010读作________,三百六十万零二百,写作________    2.在横线上填上“>”“<”“=”  450×40________45×400         296÷28________857÷86  98765400________9亿           118×35________59×703.把一个钝角分成两个角,其中一个是直角,另一个是________角。    4.在横线上填”“  504583________505483      10101________1099953________53000       一个平角________周角的一半5.读一读  10706002读作:________    3650070读作:________6.260÷3的商是________位数,余数是________364÷6的商是________,余数是________    7.求近似数    13084≈________(省略千位后面的尾数)    23084≈________(省略百位后面的尾数)    8.比一比,填入“=”  ①9.07________9.05     1.68________1.7       5.24________4.951千米2________1公顷     200分米2________22     180________29.从一点起,用尺子向不同方向画两条线,就画成了一个________    10.射线有________个端点,线段有________个端点,射线和线段都是________的一部分.    二、明辨对与错。(5分)11.线段是直的,可以量出长度。(      12.太阳的中心温度是15000000℃,改写成用作单位的数是1500℃。(       13.线段有两个端点,能量出它的长度.(       14.如果两个数都大于1,这两个数相乘,积一定比这两个数大。(           15.139000000读作一亿三千九百万.(   三、快乐ABC。(10分)16.6个千万、7个百万和3个万组成的数是(               A. 6730000                                 B. 67030000                                 C. 6073000017.在下面的数中只读一个零的数是(               A. 50005000                                B. 55000000                                C. 5000000518.下列各数,读数只读一个零的是(   )。            A. 507072800                       B. 507070280                       C. 500079280                       D. 5706028019.知道汽油的千克数和汽车行驶的千米数,求每千克汽油使汽车行驶的千米数,是求(   )的题目            A. 工作总量                                  B. 工效                                  C. 数量                                  D. 单价20.在没有括号的同一级混合运算中按(     )的顺序计算。            A. 先算加法                                  B. 从右到左                                  C. 从左到右四、我是神算手。(30分)21.直接写出得数。  42+24=     30×5=          0.5+1.2=     30×90=  40-18=      3000+400=     18×4=       0.8+1.1=11×50=     25×2=          87-69=       22×40=  35+17=     360÷4=          2-1.3=       4.7-4=22.直接写出得数.  20×50       110×70       303×30        240×5  297×51≈      39×201≈        200×30     94×20  16×8÷16×8        25×40        999×0+123.列竖式计算.  ①75×15    ②436×24   ③432×23   ④693÷7   ⑤414÷9    ⑥448÷7五、动手操作。(5分)24.下图每个小方格表示1平方厘米,根据要求作图并在横线上填上合适的答案。 1)用数对表示圆A的圆心O1的位置是(________________),圆A要先向________平移________格,再向________平移________格才能和圆B重合。    2D点在圆心O2的北偏西30°方向2厘米处,请在图中表示出它的位置。    3)将图中的三角形绕点O顺时针旋转90°,画出旋转后的图形。    4)画出图形C的另一半,使它沿所给的对称轴对折后,两边完全重合。这个图形C有(    )条对称轴。    25.如图,已知∠1=50º∠2=________∠3=________∠4=________
                                  六、我会解决问题(共5题;共28分)26.疫情期间,惠民超市310日上午卖出口罩1.5万个,下午卖出同样的口罩2.3万个。下午卖出的比上午卖出的多收1.08万元,平均每个口罩卖多少元?    27.超市新进18箱鸡蛋,每箱40千克,如果每5千克装一盒,这些鸡蛋可以装多少盒?    28.列式计算.最大的三位数与最大的两位数的乘积是多少?29.学校买了8张办公桌和12把椅子,共用了2200元。4张椅子的价钱和一张办公桌的价钱正好相等。每张办公桌和每把椅子各多少元?    30.某个建筑工地一星期用水泥11吨,黄沙18吨,石子27吨。已知水泥每吨300元,黄沙每吨70元,石子每吨35元。    1)该建筑工地一星期水泥和黄沙一共用去多少钱?    2)黄沙比石子多用去多少元?   
                                             一、知识万花筒。(22分)1. 一百三十亿零八百七十万零一十;3600200   2. =><=   3.    4. <;<;>;=   5. 一千零七十万六千零二;三百六十五万零七十   6. 两;2604   7. 1300023100   8. >;<;>;>;=;>    9.    10.12;直线  二、明辨对与错。(5分)11. 正确   12. 错误   13.正确  14. 正确   15. 正确   三、快乐ABC。(10分)16. B   17. C   18. C   19. B   20. C   四、我是神算手。(30分)21. 42+24=6630×5=1500.5+1.2=1.730×90=2700
    40-18=223000+400=340018×4=720.8+1.1=1.9
    11×50=55025×2=5087-69=1822×40=880
    35+17=52360÷4=902-1.3=0.74.7-4=0.7   22. 20×501000           110×707700      303×309090        240×51200297×51≈15000        39×201≈8000         200×306000       94×20188016×8÷16×864        25×401000        999×0+1123. ①75×151125   ②436×2410464③432×239936④693÷799⑤414÷946⑥448÷764五、动手操作。(5分) 24. 132;右;5;上;4
    2)解:
    3
    4)解: 这个图形C2条对称轴。25. 130°50°130°   六、我会解决问题。(25分)26. 解:1.08÷2.3-1.5=1.08÷0.8 =1.35(元)
    答:平均每个口罩卖1.35元。   27. 解:18×40÷5 =18×8 =144(盒)
    答:这些鸡蛋可以装144盒。   28. 解:999×99=98901   29. 2200÷8+12÷4=2200÷11=200(元)
    200÷4=50(元)
    答:一张桌子是200元,一把椅子是50元。   30. 1)解:11×300+18×70=4560(元)   答:该建筑工地一星期水泥和黄沙一共用去4560元。
    2)解:18×70-27×35=315(元)   答:黄沙比石子多用去315元。

    相关试卷

    人教版数学四年级上学期期中考试卷附答案:

    这是一份人教版数学四年级上学期期中考试卷附答案,共17页。试卷主要包含了我会填,我会判,我会选,我会做,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2020年四年级上学期数学期中考试试卷(附答案):

    这是一份2020年四年级上学期数学期中考试试卷(附答案),共4页。

    人教版数学二年级下册期中测试卷(附答案):

    这是一份人教版数学二年级下册期中测试卷(附答案),共10页。试卷主要包含了填一填。,选一选。,我会算。,看图列式计算。, 解决问题。等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map