山东省临沂市罗庄区2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷
展开
这是一份山东省临沂市罗庄区2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷,共8页。试卷主要包含了填空题,判断,选择题,计算题,操作题(4分,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年山东省临沂市罗庄区二年级(下)期末数学试卷一、填空题(23分)1.(1分)6只小动物聚餐,每只小动物一双筷子,需要 根筷子。2.(1分)东东家到学校有905米,约是 米。3.(4分)把7903、7930、9730、973按从小到大的顺序排列:< < < .4.(4分)填上合适的单位名称.①一只鸡重1998 ,约2 .②小强的体重是28 ,他的数学课本重170 .5.(2分)一个四位数,它的千位上是8,十位上是5,其它数位上是0,这个数是 ,读作 。6.(1分)推拉抽屉是 现象.7.(3分)☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆,13个☆,每4个一份,分成 份,还剩 个。列式为 。8.(2分)□÷6=4……□,在这道算式中,被除数最大是 ,最小是 。9.(1分)〇▲□〇▲□〇▲□〇……第20个图形是 。10.(1分)12+8=20,20÷5=4,列成综合算式正确的是 。11.(1分)35个小朋友坐船游玩,每条船最多坐8人,至少要 条船.12.(2分)与999相邻的两个数是 和 .二、判断(5分)13.(1分)读7009时,只读出一个0。 14.(1分)把24颗糖分成6份,每份一定是4颗。 15.(1分)五月份有31天,它有4个星期还多三天。 16.(1分)1999添上1就是2000. .17.(1分)二年级的小阳不是男同学,一定是女同学. 三、选择题。(5分)18.(1分)在字母图案A、C、D、F、Z中,轴对称图形有( )A.2个 B.3个 C.4个19.(1分)用一堆小棒摆口,如果有剩余,可能会剩( )根。A.5 B.4 C.320.(1分)袋里的糖果在10~20之间,平均分给3人正好分完,平均分给5人也正好分完,袋里有( )颗糖。A.12颗 B.15颗 C.16颗21.(1分)从63里面连续减9,减( )次结果是0.A.7 B.8 C.922.(1分)有语文、数学、品德三种书,小明、小丽、小红各拿一本,小明说:“我拿的是语文书。”小丽说:“我拿的不是数学书。”小红拿的是( )书。A.数学 B.语文 C.品德四、计算题。(32分23.(12分)直接写出得数。72÷9=6×7=6+3÷3=27÷3=56÷7=9+57=12﹣4÷2=82﹣9=5900﹣2000=1600﹣700=120+50=54÷6=24.(8分)列竖式计算。38÷9=53÷7=47÷5=30÷6=25.(12分)脱式计算64﹣40÷816÷4×273﹣26+35(72﹣18)÷9五、操作题(4分26.(4分)给平移后的图形图上喜欢的颜色。六、解决问题(31分)27.(10分)看图回答(1)买8副手套,一共需要多少钱?(2)用54元钱可以买几个茶杯?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?28.(5分)饼干原来8元一包,现在优惠促销,4包24元。现在每包多少元?现在每包比原来便宜多少钱?29.(5分)有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱.至少要运多少次才能运完这些菠萝?30.(5分)小东有36元,买一个笔袋用了9元,如果用剩下的钱买3元一本的笔记本,可以买几本?31.(6分)苹果4元/500克香蕉3元/500克桃子5元/500克西瓜2元/500克(1)妈妈买1千克苹果和1500克香蕉,要付多少钱?(2)买1千克桃子比1千克苹果贵多少钱?
2022-2023学年山东省临沂市罗庄区二年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一、填空题(23分)1.【解答】解:6×2=12(根)答:需要12根筷子。故答案为:12。2.【解答】解:东东家到学校有905米,约是900米。故答案为:900。3.【解答】解:973<7903<7930<9730;故答案为:973、7903、7930、9730.4.【解答】解:①一只鸡重1998克,约2千克; ②小强的体重是28千克,他的数学课本重170克.故答案为:克,千克,千克,克.5.【解答】解:这个数写作:80508050读作:八千零五十故答案为:8050,八千零五十。6.【解答】解:推拉抽屉是平移现象.故答案为:平移.7.【解答】解:13÷4=3(份)……1(个)答:13个☆,每4个一份,分成3份,还剩1个。列式为13÷4=3(份)……1(个)故答案为:3;1;13÷4=3(份)……1(个)。8.【解答】解:6﹣1=54×6+5=294×6+1=25答:被除数最大是29,最小是25。故答案为:29,25。9.【解答】解:20÷3=6(组)……2(个)答:第20个图形是▲。故答案为:▲。10.【解答】解:12+8=20,20÷5=4,列成综合算式正确的是(12+8)÷5。故答案为:(12+8)÷5。11.【解答】解:35÷8=4(条)…3(人),4+1=5(条),答:至少要租5条船.故答案为:5.12.【解答】解:与999相邻的两个数是 998和 1000.故答案为:998,1000.二、判断(5分)13.【解答】解:7009读作:七千零九则读7009时,只读出一个0。这句话正确。故答案为:√。14.【解答】解:把24颗糖分成6份,每份一定是4颗。原题缺少平均分,因此原题说法错误。故答案为:×。15.【解答】解:31÷7=4(个)......3(天)所以五月份有4个星期零3天。所以题干说法是正确的。故答案为:√。16.【解答】解:1999+1=2000;1999加上1就是2000.故答案为:√.17.【解答】解:小阳的性别不是男就是女,因为二年级的小阳不是男同学,所以小阳一定是女同学。故判断正确。故答案为:√。三、选择题。(5分)18.【解答】解:在字母图案A、C、D、F、Z中,轴对称图形有A、C、D,共3个。故选:B。19.【解答】解:5>4>3,选项中只有3比4小,所以用一堆小棒摆口,如果有剩余,可能会剩3根。故选:C。20.【解答】解:3和5的公倍数(10~20之间)是3×5=15。15+1=16答:袋里有16颗糖。故选:C。21.【解答】解:63÷9=7,所以应减7次;故选:A.22.【解答】解:小明说:“我拿的是语文书”,由此可以确定小明拿的是语文书,那么还剩下数学、品德这2本书;又因为小丽说:“我拿的不是数学书”,那么小丽拿的只能是品德书;则剩下的数学书就是小红拿的。答:小红拿的是数学书。故选:A。四、计算题。(32分23.【解答】解:72÷9=86×7=426+3÷3=727÷3=956÷7=89+57=6612﹣4÷2=1082﹣9=735900﹣2000=39001600﹣700=900120+50=17054÷6=924.【解答】解:38÷9=4......253÷7=7......447÷5=9......230÷6=525.【解答】解:(1)64﹣40÷8=64﹣5=59 (2)16÷4×2=4×2=8 (3)73﹣26+35=47+35=82 (4)(72﹣18)÷9=54÷9=6五、操作题(4分26.【解答】解:如图:六、解决问题(31分)27.【解答】解:(1)8×8=64(元)答:买8副手套一共需要64元。(2)54÷9=6(个)答:用54元钱可以买6个茶杯。(3)买4顶帽子需要换多少元钱?(问题不唯一)6×4=24(元)答:买4顶帽子需要换24元钱。28.【解答】解:24÷4=6(元)8﹣6=2(元)答:现在每包6元,现在每包比原来便宜2元钱。29.【解答】解:27÷8=3(次)……3(箱)3+1=4(次)答:至少要运4次才能运完这些菠萝。30.【解答】解:(36﹣9)÷3=27÷3=9(个)答:可以买9个。31.【解答】解:(1)1千克=1000克1000÷500=21500÷500=34×2+3×3=8+9=17(元)答:要付17元钱。 (2)2×5﹣2×4=10﹣8=2(元)答:买1千克桃子比1千克苹果贵2元钱。
相关试卷
这是一份山东省临沂市罗庄区2022-2023学年二年级上学期期末数学试卷,共7页。试卷主要包含了填空,判断,选择题,,计算,,画一画,应用数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省临沂市罗庄区2021-2022学年二年级下学期期末数学试卷,共7页。试卷主要包含了口算,笔算,脱式计算,在横线里填上适当的数字,写出下面各数,横线里最大能填几?,在横线里填上合适的数,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份山东省临沂市罗庄区2022-2023学年二年级下学期期末数学试题,共5页。