![山东省济宁市嘉祥县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14812866/0-1694133747860/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山东省济宁市嘉祥县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14812866/0-1694133747887/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![山东省济宁市嘉祥县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14812866/0-1694133747904/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
山东省济宁市嘉祥县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷
展开
这是一份山东省济宁市嘉祥县2022-2023学年二年级下学期期末数学试卷,共8页。试卷主要包含了我会填,我会判,我会选,我会算,我会统计,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年山东省济宁市嘉祥县二年级(下)期末数学试卷一、我会填。1.如图计数器上表示的数写作 ,读作 ,这个数是由 个千、 个百和 个一组成。2.18个杯子,每6个装一盒,可以装 盒,除法算式是 ,用到的乘法口诀是 。3.在横线里填上合适的单位名称。一个梨约重150 一只鹅约重4 4.在〇里填上“>”、“<”或“=”。1800﹣700〇14003千克〇3100克9600〇69895.7999前面的一个数是 ,后面的一个数是 。6.□÷7=8……□,余数最大是 ,这时被除数是 。7.40个,每6个装满一箱,可以装满 箱,还剩 个。8.正方形有 条对称轴,长方形有 条对称轴。9.5600里面有 个百;63个十是 。10.二年级举行计算大赛,小亮、小刚、小丽取得了前三名,已知小亮不是第一名,小刚不是第一名也不是第三名,第一名是 ,第二名是 ,第三名是 。二、我会判。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。)11.把30个气球分成6份,每份一定是5个。 12.5000克的铁与5千克的棉花一样重。 13.计算(12+36)÷6和12+36÷6这两个算式都要先算除法。 14.5856中的两个“5”表示的意义相同。 15.在有余数的除法算式中,余数一定小于除数。 三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)16.下面图形,( )通过平移能与重合。A. B. C.17.口△O 口△O口△O……按照这样的规律排列,第24个图形应该是( )A.O B.□ C.△18.下列各数中,一个零都不读的数是( )A.3201 B.5600 C.200619.妈妈体重大约是( )A.600克 B.6000克 C.60千克20.下列各数中最接近5000的是( )A.5010 B.4999 C.5999四、我会算。21.看你算得对不对。2000﹣700=9÷1=63÷9=9+9÷3=3000+600=35÷7=7200﹣900=6×4÷3=42÷7=8×8=5700+400=56÷(7+1)=22.列竖式计算。48÷6=60÷7=27÷9=31÷5=23.脱式计算。65﹣35÷5(72﹣18)÷981﹣(40﹣24)6200+500﹣80016÷4×25×(65﹣56)五、我会统计。24.下面是某工厂上半年用电开支记录表。月份一月二月三月四月五月六月支出220018002530180020101600(1) 月份电费最多, 月份电费最少。(2)二月份电费比六月份电费多 元。(3)五月份电费约是 元。(4) 月份和 月份电费同样多。25.在右面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数字在每行、每列都只出现一次。A和B分别代表的是哪个数字?A= B= 六、我会解决问题26.一本故事书共36页,小华4天看完了这本书,平均每天看几页?口答:平均每天看 页。27.一把伞18元,草莓每千克8元,妈妈带50元钱,先买一把雨伞,剩余的钱全部买草莓,可以买多少千克?口答:可以买 千克。28.34名学生去划船,每条船最多坐6人,至少要租几条船?口答:至少要租 条船。29.红金鱼有25条,黑金鱼有17条,把这些金鱼平均放在6个鱼缸内,每个鱼缸放几条金鱼?口答:每个鱼缸放 条金鱼。30.王老师买了8支钢笔,付给收银员90元,应找回多少钱?口答:应找回 元。31.张叔叔要将2000千克苹果和1500千克香蕉运往外地,用下面这样的货车能不能一次运完?口答:用这样的货车 一次运完。(填“能”或“不能”)
2022-2023学年山东省济宁市嘉祥县二年级(下)期末数学试卷答案一、我会填。1.如图计数器上表示的数写作 2308 ,读作 两千三百零八,这个数是由 2 个千、3 个百和 8 个一组成。2.18个杯子,每6个装一盒,可以装 3 盒,除法算式是 18÷6=3 ,用到的乘法口诀是 三六十八 。3.在横线里填上合适的单位名称。一个梨约重150 克 一只鹅约重4 千克 4.在〇里填上“>”、“<”或“=”。1800﹣700<14003千克<3100克9600>69895.7999前面的一个数是 7998 ,后面的一个数是 8000 。6.□÷7=8……□,余数最大是 6 ,这时被除数是 62 。7.40个,每6个装满一箱,可以装满 6 箱,还剩 4 个。8.正方形有 4 条对称轴,长方形有 2 条对称轴。9.5600里面有 56 个百;63个十是 630 。10.二年级举行计算大赛,小亮、小刚、小丽取得了前三名,已知小亮不是第一名,小刚不是第一名也不是第三名,第一名是 小丽 ,第二名是 小刚 ,第三名是 小亮 。二、我会判。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。)11.把30个气球分成6份,每份一定是5个。 × 12.5000克的铁与5千克的棉花一样重。 √ 13.计算(12+36)÷6和12+36÷6这两个算式都要先算除法。 × 14.5856中的两个“5”表示的意义相同。 × 15.在有余数的除法算式中,余数一定小于除数。 √ 三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)16.下面图形,( B )通过平移能与重合。A. B. C.17.口△O 口△O口△O……按照这样的规律排列,第24个图形应该是(A )A.O B.□ C.△18.下列各数中,一个零都不读的数是( B )A.3201 B.5600 C.200619.妈妈体重大约是( C )A.600克 B.6000克 C.60千克20.下列各数中最接近5000的是( B )A.5010 B.4999 C.5999四、我会算。21.看你算得对不对。2000﹣700=13009÷1=963÷9=79+9÷3=123000+600=360035÷7=57200﹣900=63006×4÷3=842÷7=68×8=645700+400=610056÷(7+1)=722.列竖式计算。48÷6=860÷7=8……427÷9=331÷5=6……123.脱式计算。65﹣35÷5=58(72﹣18)÷9=681﹣(40﹣24)=656200+500﹣800=590016÷4×2=85×(65﹣56)=45五、我会统计。24.下面是某工厂上半年用电开支记录表。月份一月二月三月四月五月六月支出220018002530180020101600(1) 三 月份电费最多, 六 月份电费最少。(2)二月份电费比六月份电费多 200 元。(3)五月份电费约是 2000 元。(4) 二 月份和 四 月份电费同样多。25.在右面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数字在每行、每列都只出现一次。A和B分别代表的是哪个数字?A= 4 B= 1 六、我会解决问题26.一本故事书共36页,小华4天看完了这本书,平均每天看几页?口答:平均每天看 9 页。27.一把伞18元,草莓每千克8元,妈妈带50元钱,先买一把雨伞,剩余的钱全部买草莓,可以买多少千克?口答:可以买 4 千克。28.34名学生去划船,每条船最多坐6人,至少要租几条船?口答:至少要租 6 条船。29.红金鱼有25条,黑金鱼有17条,把这些金鱼平均放在6个鱼缸内,每个鱼缸放几条金鱼?口答:每个鱼缸放 7 条金鱼。30.王老师买了8支钢笔,付给收银员90元,应找回多少钱?口答:应找回 18 元。31.张叔叔要将2000千克苹果和1500千克香蕉运往外地,用下面这样的货车能不能一次运完?口答:用这样的货车 能 一次运完。(填“能”或“不能”)
相关试卷
这是一份山东省济宁市嘉祥县2022-2023学年一年级上学期期末数学试卷,共3页。
这是一份山东省济宁市嘉祥县2022-2023学年二年级上学期期末数学试卷,共3页。
这是一份山东省济宁市嘉祥县2022-2023学年三年级上学期期末数学试卷,共3页。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)