开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    第六单元 第三课时 多位数乘一位数(进位)(课时练习题)

    第六单元 第三课时 多位数乘一位数(进位)(课时练习题)第1页
    第六单元 第三课时 多位数乘一位数(进位)(课时练习题)第2页
    第六单元 第三课时 多位数乘一位数(进位)(课时练习题)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级上册6 多位数乘一位数笔算乘法精品第三课时课后测评

    展开

    这是一份人教版三年级上册6 多位数乘一位数笔算乘法精品第三课时课后测评,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2023秋人教年级数学上册课时练习单元 多位数乘一位数3课时 多位数乘一位数(进位)一、填空题1360×5的积的末尾有    0601×5的积的中间有    02计算 25×5 时,可以把 25 分成         ,先算       ×     =100,再算     ×      =25,最后把          加起来。3 要使□75×3 的积是四位数,里最小填       ;要使积是三位数,里最大填       4在横线里填上“>”“<”“=”8×500     4000   90×3     80×6     7×100     70015×6     16×5    80×4     50×6     18×4     18×55乐乐今年12岁,爷爷的年龄是他的6倍,爷爷今年    岁。二、判断题6 225×4 的积的末尾只有一个0      (  )7403乘一个数的积中间一定有零。      (  )8 24×5 25×4 的结果相等。       (  )9 笔算乘法时,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进一。(  )10实验小学有30个班,平均每班有48人,实验小学一共有1500人。                                                                                                                                                                                                                  (  )三、单选题11 56×6 的积是(  )。A.两位数 B.三位数 C.四位数12下面算式的结果与 12×6 的结果相等的是(  )。A8×14 B16×4 C8×913 48×635×7里应填(  )。A> B< C=14一根绳子对折两次后的长度是15厘米,这根绳子的总长度是(  )厘米。A60 B45 C3015图(  )中圈起来的小棒表示竖式中的进位“1”A   BC四、计算题16 直接写得数。 60×58×4020×970×64×213×228×9012×317用竖式计算。75×4=      7×254= 650×6=      405×8= 五、解决问题18体育用品店。 16 分)1)买4副网球拍需要多少钱?  2)王老师带了300元钱想买6个篮球,够吗? 3)你再提出一个数学问题,并解答。 19一头牛的体重是406千克,一头大象的体重比一头牛的6倍少150千克,一头大象有多重?  20一架飞机每小时飞行745千米,这架飞机从甲地飞到乙地飞行3小时,甲、乙两地相距多远?  21一篇文章有360个字,李老师平均每分钟打43个字。8分钟能打完吗?还差多少个?22学校食堂采购一批大米共880千克,每千克大米3元,采购这批大米一共花了多少钱?   答案1. 222. 20520555100253. 324. =;<;=;>;>;<5. 726. 1)错误7. 1)错误8. 1)错误9. 1)错误10. 1)错误11. B12. C13. A14. A15. B16. 60×53008×4032020×918070×64204×21843×22668×9072012×33617. 解:75×4=300 7×254=1778650×6=3900405×8=324018. 1)解:90×4=360(元)
    答:买4副网球拍需要360元。2)解:52×6=312(元) 312>300
    答:钱不够。3)解:买4个足球需要多少钱?
    60×4=240(元)
    答:买4个足球需要240元。19. 解:406×6-150
    =2436-150
    =2286(千克) 答: 一头大象重 2286 千克。20. 解:745×3=2235(千米)
    答:甲、乙两地相距2235千米。21. 解:43×8=344(个)
    344<360
    360-344=16(个)
    答:不能打完,还差16个。22. 解:880×3=2640(元)
    答:采购这批大米一共花了2640元。 

    相关试卷

    小学数学笔算乘法精品第二课时同步练习题:

    这是一份小学数学笔算乘法精品第二课时同步练习题,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级上册口算乘法精品第一课时课后作业题:

    这是一份人教版三年级上册口算乘法精品第一课时课后作业题,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学六年级上册6 百分数(一)优秀当堂检测题:

    这是一份数学六年级上册6 百分数(一)优秀当堂检测题,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map