第一二单元月考综合测试(月考)四年级上册数学精选题(苏教版)
展开
这是一份第一二单元月考综合测试(月考)四年级上册数学精选题(苏教版),共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
第一二单元月考综合测试(月考)四年级上册数学精选题(苏教版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:__________ 一、选择题(共16分) 1.891除以最大的两位数,商是( )。A.10 B.9 C.112.2个鸡蛋约重100克,( )个鸡蛋大约重1千克。A.5 B.10 C.203.计算时,把除数32看作30试商,初商会( )。A.正好 B.偏大 C.偏小4.下面物体中,( )的质量最接近1吨。A.50瓶矿泉水 B.1000枚1元硬币 C.25名六年级学生的体重5.840÷12与下列( )的得数相同。A.840÷4×3 B.840÷6÷6 C.840÷4÷36.与48÷8相等的是( )A.240÷40 B.4800÷80 C.4800÷87.5□7÷56所得的商是两位数,那么□里的数最小是( ).A.6 B.7 C.88.每头小猪重20千克,( )头重200千克。A.10 B.100 C.1000 二、填空题(共20分) 9.一个数除以12,商是15,并且有最大的余数,余数是 ,这个数是 ;如果被除数和除数都乘10,那么这时商是 ,余数是 。10.实验小学有一块占地816平方米的长方形花圃,花圃长34米,宽是( )米。11.妈妈把6升花生油平均装在5个油壶里,每个油壶装( )毫升.12.一袋豆浆的净含量是150毫升,5盒这样的豆浆是( )毫升,还差( )毫升就是1升。13.在括号里填上合适的单位。一支钢笔长11( ),大约能吸15( )墨水;一个成人体重约50~60( ),体内的血液约4~5( )。14.学校将买来跳绳512根平均分给各班,如果每班分16根,可以分给( )个班。下图竖式计算过程中,虚线框内的部分表示( )个班分掉( )根。15.728÷23商的最高位是 位,商大约是 多.16.( )里最大填几?( )×6<53 45>7×( ) 71>( )×8 三、判断题(共8分) 17.在120÷10=12中,被除数乘2,除数也乘2,商不变。( )18.两个数相除,余数是8,除数最小是7.( )19.121÷11=11,把被除数和除数同时乘3,商是33.( )20.罐装可乐用升作单位. ( )21.720÷10=7……2.( )22.356÷52,把52看作50试商时,初商可能偏小。( )23.除法计算中,每次余下的数都必须不大于除数。( )24.花园里有152棵月季,有38棵牡丹,月季的棵数是牡丹的4倍。( ) 四、计算(共20分) 25.口算下面各题.90÷45= 160÷20= 5×16= 24×5= 780-90= 19×4= 26.列竖式计算。(带★的要验算)(1)774÷42= (2)340÷68= (3)★920÷30= 27.计算下面各题。 350÷7÷2 192÷(12×2) 12×50÷30 125-675÷27 五、解答题(共36分) 28.6个足球共108元,每个篮球比每个足球贵14元.每个篮球多少元? 29.一列动车每小时行驶240千米,一辆摩托车每小时行驶60千米。这列动车的速度是摩托车的多少倍? 30.张兰和3个好朋友一起在手工坊做了3盒巧克力,每盒16块,一共花去192元。平均每块巧克力多少元? 31.学校买5个排球和8个足球共花了378元,每个足球的价格是排球价格的2倍,每个排球多少元? 32.妈妈买了8千克苹果,付给售货员20元,找回4元,平均每千克苹果多少元? 33.小明和4个同事3天一共装了60台空调,平均每人每天安装多少台空调?
参考答案:1.B【分析】最大的两位数是99,用891÷99,求出结果即可。【详解】根据分析可得:891÷99=9 故答案为:B。本题考查的是对三位数除以两位数计算方法的掌握,关键是知道最大的两位数是99。2.C【分析】1千克=1000克,先求出1000里有几个100,再乘2即可解答。【详解】1000÷100×2=10×2=20(个)故答案为:C解答本题的关键是先求出1000克里有几个100克,注意单位的换算。3.B【分析】在计算时,把除数32看作30来试商,除数看小了,所以初商容易偏大。【详解】,所以会试商5,而,商5偏大,除数看小了,所以初商容易偏大。 故选:B本题主要考查除法中,除数和商的关系:被除数不变,除数越大,商越小;除数越小,商越大。4.C【分析】质量单位有:吨、千克、克,根据1吨=1000千克,本题中结合实际情况选择合适的计量单位,例如:1元硬币1个大约6克,求出1000枚一元硬币的重量即可;1瓶矿泉水500毫升,是500克,再求出10瓶的重量即可;1名六年级的学生大约重40千克,求出25名学生的重量即可。【详解】1吨=1000千克;A.50瓶矿泉水;1瓶矿泉水500毫升,是500克,50×500克=25000克=25千克,不符合题意;B.1000枚1元硬币;1元硬币1个大约6克,1000×6克=6000克=6千克,不符合题意;C.25名六年级学生的体重;六年级的学生体重大约40千克,40千克×25=1000千克,选项符合题意。下面物体中,25名六年级学生的体重的质量最接近1吨。故答案为:C这道题考查的是质量单位与实际生活的联系,要熟练掌握。5.C【分析】根据四则运算法则,求出每个算式的值进行比较即可。【详解】840÷12=70;A.840÷4×3=210×3=630B.840÷6÷6=140÷6=23……2C.840÷4÷3=210÷3=70故答案为:C。本题考查的是对整数运算法则的熟练掌握。6.A【详解】试题分析:在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.此题考查了商的变化规律的灵活运用.解答:解:根据商不变的性质可知,与48÷8的商相等的算式是240÷40.故选A.点评:解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.7.A8.A【详解】要求多少头重200千克,实际是求200里面有几个20,则根据整数的认识求解。9. 11 191 15 110【分析】余数小于12,余数最大是11,再用商乘除数,加上11即等于这个数;被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变,余数乘(或除以)相同的数。【详解】一个数除以12,商是15,并且有最大的余数,余数是11,这个数是12×15+11=180+11=191;如果被除数和除数都乘10,那么这时商是15,余数是110本题主要考查学生对除法各部分间关系和商的变化规律的掌握。10.24【分析】长方形的宽=长方形的面积÷长方形的长,把数据代入计算即可解答。【详解】816÷34=24(米)实验小学有一块占地816平方米的长方形花圃,花圃长34米,宽是24米。灵活运用长方形的面积公式是解答本题的关键。11.120012. 750 250【分析】一袋豆浆的净含量是150毫升,要求5盒这样的豆浆多少毫升,也就是求5个150毫升,列式为:150×5;1升=1000毫升,要求还差多少毫升就是1升,用1000减去5盒豆浆的毫升数,由此解答。【详解】150×5=750(毫升)1000-750=250(毫升)此题考查了学生对容积单位的掌握情况,以及单位之间的换算。13. 厘米/cm 毫升/mL 千克/kg 升/L【分析】根据生活经验以及对计量单位和数据大小的认识,可知计量一支钢笔的长度用厘米作单位;计量一支钢笔吸的墨水量用毫升作单位;计量一个成人体重用千克作单位;计量一个成人体内的血液量用升作单位。【详解】一支钢笔长11厘米,大约能吸15毫升墨水;一个成人体重约50~60千克,体内的血液约4~5升。此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。14. 32 30 480【分析】观察竖式可知,512是买来跳绳的根数,16是每班分的根数,商31是可以分给的班数;虚线框内的“48”是除数16与商的十位上的3的乘积,表示30个班分掉480根,据此即可解答。【详解】根据分析可知,学校将买来跳绳512根平均分给各班,如果每班分16根,可以分给32个班。下图竖式计算过程中,虚线框内的部分表示30个班分掉480根。熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。15. 十 30【详解】试题分析:除数是两位数,先用除数试除被除数的前两位数,因为72比除数23大,够商,所以商的最高位是十位,进一步利用估算的方法把算式看作700÷20求得商的大约数值.解:728÷23商的最高位是十位,商大约是30多.故答案为十,30.【点评】掌握除数是两位数的除法法则与估算方法是解决问题的关键.16. 8 6 817.√18.×【详解】试题分析:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即除数最小为:余数+1;据此解答.解:两个数相除,余数是8,除数最小是8+1=9,所以原题错误.故答案为×.【点评】明确在有余数的除法中,余数总比除数小,是解答此题的关键.19.×20.✕21.×22.×【分析】除数是两位数除法的试商把除数看小了来试商,初商容易偏大,把除数看大了来试商,初商容易偏小。【详解】356÷52,把52看作50试商时,初商偏大。故答案为:×除数是两位数除法试商时,可以把除数看作与它接近的整十数来试商。23.×【详解】根据整数除法的运算法则可知,计算除法算式时,每次除后余下的数必须小于除数;故答案为:×24.√【分析】用月季的棵数除以牡丹的棵数,求出月季的棵数是牡丹的几倍。【详解】152÷38=4则月季的棵数是牡丹的4倍。故答案为:√本题考查倍数关系:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。25.2 8 80 120 690 7626.(1)18……18;(2)5;(3)30……20;【分析】根据除数是两位数的除法法则计算即可。【详解】(1)774÷42=18……18 (2)340÷68=5 (3)920÷30=30……20 验算27.25;8;20;100【分析】四则混合运算的运算顺序:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的。【详解】350÷7÷2 =50÷2=25 192÷(12×2)=192÷24=812×50÷30 =600÷30=20 125-675÷27=125-25=10028.108÷6+14=32(元)答:每个篮球32元.29.4倍【分析】求动车的速度是摩托车的多少倍,即求240千米包含多少个60千米,用除法解答。【详解】240÷60=4答:这列动车的速度是摩托车的4倍。本题考查分数除法意义的应用,注意理解“包含”的意义。30.4元【分析】巧克力每盒块数乘巧克力盒数算出巧克力一共有(16×3)块,用花掉的钱的总数除以巧克力块数即可算出平均每块巧克力多少元。【详解】16×3=48(块)192÷48=4(元)答:平均每块巧克力4元。熟练掌握除数是两位数的计算是解题关键。31.18元【详解】解:378÷(5+8×2) =378÷(5+16)=378÷21=18(元)答:每个排球18元因为每个足球的价格是排球价格的2倍,所以8个足球的价格相当于8×2=16个排球的价格,买了8个足球和5个排球,一共用去378元即买16+5个排球一共用去378元,进而求出排球的单价.32.2元【详解】(20﹣4)÷8=2(元)33.4台【分析】小明和4个同事一共是5人,先用60台除以5人,求出平均每人3天安装多少台空调,再除以3天,即可求出平均每人每天安装多少台空调。【详解】60÷(4+1)÷3=60÷5÷3=4(台)答:平均每人每天安装4台空调。本题根据除法平均分的意义,用除法求解,注意小明和4个同事是5人,不是4人。
相关试卷
这是一份第一二单元月考综合测试(月考)-四年级上册数学苏教版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第一二单元月考综合测试(月考)苏教版四年级上册数学,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第一二单元月考综合测试(月考)-四年级上册数学苏教版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。