小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数测试题
展开
这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数测试题,共11页。试卷主要包含了填一填,选一选,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
苏教版2023年数学四年级上册第二单元两、三位数除以两位数 基础达标卷一、填一填。(每空1分,满分32分)1. 三位数除以两位数的算式中,商可能是 位数,也可能是 位数。2.计算453÷23时,把除数23看作 来试商,商是 位数;计算278÷38时,把除数38看作 来试商,商的最高位在 位上。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。420÷40 420÷30 406÷29 396÷29540÷6÷6 540÷36 832÷32 832÷8×44.横线上最大能填几?40× <350 83× <54261× <420 ×60<5905.我国新下线了首套时速达600 公里的高速磁浮列车,这一交通工具的正式运营再一次证明了“中国速度”,也让乘客终于可以体验一把“贴地飞行”的快感。普通人骑自行车的速度大约是每小时20 千米。高速磁悬浮列车的速度大约是普通人骑自行车速度的 倍。6.根据左边的算式,直接写出右边算式的结果。888÷24=37 444÷12=
43÷8=5……3 430÷80= ……
240÷16=15 720÷48= 7.7□8÷74,商是两位数时,□里最小填 ;如果商的最高位在个位上,□里最大能填 。8. 一个周长是8分米的正方形,如果它的边长扩大到原来的3 倍,那么它的周长变成 分米,面积变成 平方分米。9.周末佳佳全家开车去游乐园,全程162 千米,汽车平均每小时行驶54 千米,10:20 到达。已知中途休息了15 分钟,佳佳全家是 出发的。10. 一个排球原来98 元,王老师用600 元最多可以买 个排球。国庆期间,排球半价出售,王老师可以比原来多买 个排球。11. 有一列数3,2,4,5,3,2,4,5,3,2,4,5,…,根据这列数的排列规律,第40 个数是 ,第45 个数是 ,前45 个数的和是 。12.下面是三位同学计算243÷26 时的思考过程。(1)哪些同学的思考过程是正确的?请在相应名字后面的里画“√”。(2)在正确的思考过程中,你最喜欢谁的?为什么?我最喜欢 的,因为 。二、选一选。(每小题2分,满分10分)13.如图,框里的余数4 表示( )。 A.4 个一 B.4 个十 C.4 个百14.明明在计算一道除法题时,把除数24 误写成了42,结果商2 还余12,正确的商应是( )。A.3 B.4 C.515. 李老师要为25 个班每班购买一套142 元的文学经典图书,李老师带3500元够吗?同学们用不同的方法解决这个问题,其中正确的是( )。A.B.C.16.□67÷46=1△……○,□代表的数字有( )种情况。A.4 B.5 C.617.超市里石榴每箱65 元,香梨每箱39 元。张大伯买了15 箱石榴,买石榴的钱可以买多少箱香梨?正确的算式是( )。A.65×15÷39 B.39×15÷65 C.65×15-39三、计算。(满分32分)18.(8分)直接写出得数。57÷3=450÷90=200÷50=14÷7=630÷70=125×8=85÷17=3500÷70=19.(15分)用竖式计算,带☆的要验算。①859÷39=②218÷22=③☆3700÷500=④348÷87=20.(9分)脱式计算,能简算的要简算。(1)1798-972÷54(2)(338+412)÷25(3)810÷5÷2四、解决问题。(满分26分)21.(5分)为降低环卫工人清扫路面的难度和强度,瑶河区引进“5G”无人清扫车。一台小型“5G”无人清扫车12 分钟可清扫路面960 米,平均每分钟清扫路面多少米?22.(5分)牡丹是国画花卉中经常描绘的题材,历代诗人画家有着无数赞美牡丹的诗篇和画作。洛阳某牡丹画专卖店内有牡丹画作870 幅,放在5 个盛放画作的架子上,每个架子有3 层,平均每个架子每层有多少幅牡丹画作?23.(6分)王阿姨批发服装时,不小心把清单弄脏了,你能帮她算出毛衣的数量吗?24.(10分)某干果店运进一批坚果,销售方案如下表。1斤装每斤28 元2斤装一盒每盒55 元为了刺激顾客消费,该干果店调整了销售方案2,增加了“买两盒赠一斤”的优惠。某公司为了庆祝中秋节,要用500 元钱去购买坚果,请你算算,按调整后的销售方案2 购买,能买多少斤?比按销售方案1 购买多买多少斤?
答案解析部分1.【答案】两;一【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【解答】解:三位数除以两位数的算式中,商可能是两位数,也可能是一位数。
故答案为:两;一。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数。2.【答案】20;两;40;个【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【解答】解:计算453÷23时,把除数23看作20来试商,商是两位数;计算278÷38时,把除数38看作40来试商,商的最高位在个位上。
故答案为:20;两;40;个。
【分析】三位数除以两位数,试商时把除数看作近似整十数。被除数的前两位数大于等于除数,商就是两位数;被除数的前两位数小于除数,商就是一位数。3.【答案】<;>;=;<【知识点】除数是两位数的笔算除法;商的变化规律;连除的简便运算【解析】【解答】解:因为40>30,所以420÷40<420÷30因为406>396,所以406÷29 >396÷29540÷6÷6 =540÷36
832÷32=832÷8÷4,832÷32 <832÷8×4
故答案为:<;>;=;<。【分析】第一空:被除数不变,除数小的商大,
第二空:除数不变,被除数大的商大,
第三空:连续除以两个数,等于除以这两个数的积,
第四空:832÷8看做一个整体,乘一个大于1的数的积,大于除以一个大于1的数的商。4.【答案】8;6;6;9【知识点】除数是两位数的笔算除法;乘、除法的意义及其之间的关系【解析】【解答】解:350÷40=8……30,所以横线上最大填8;
542÷83=6……44,所以横线上最大填6;
420÷61=6……54,所以横线上最大填6;
590÷60=9……54,所以横线上最大填9;故答案为:8;6;6;9。【分析】根据一个因数×另一个因数=积,算出其中一个因数,从而求得横线上最大可以填的数。5.【答案】30【知识点】倍的应用;除数是两位数的口算除法【解析】【解答】解:600÷20=30,高速磁悬浮列车的速度大约是普通人骑自行车速度的30倍。
故答案为:30。
【分析】高速磁悬浮列车的速度÷普通人骑自行车速度=高速磁悬浮列车的速度是普通人骑自行车速度的倍数。6.【答案】37;5;30;15【知识点】商的变化规律【解析】【解答】解:888÷24=37,444÷12=37,
43÷8=5……3,430÷80=5……30,
240÷16=15,720÷48=15。
故答案为:37;5;30;15。
【分析】商不变性质:被除数和除数都乘或除以同一个不为0的数,商不变。
商不变规律中余数变化规律:除数、被除数扩大或缩小几倍,余数就扩大或缩小几倍。7.【答案】4;3【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【解答】解:7□8÷74,商是两位数时,□里最小填4;
如果商的最高位在个位上,□里最大能填3。
故答案为:4;3。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数。8.【答案】24;36【知识点】正方形的面积【解析】【解答】解:正方形边长:8÷4=2(分米)
周长:8×3=24(分米)
扩大后的面积:(2×3)×(2×3)=36(平方分米)
故答案为:24;36。
【分析】正方形周长÷4=正方形边长;正方形边长扩大到原来的n倍,其周长也就扩大到原来的n倍,面积扩大到原来的(n×n)倍。9.【答案】7:05【知识点】除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用【解析】【解答】解:162÷54=3(时)
10时20分-15分-3时=7时5分
7时5分=7:05
故答案为:7:05。
【分析】路程÷速度=时间,到达时间-中途休息时间-路上行驶的时间=出发的时间。10.【答案】6;6【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用【解析】【解答】解:600÷98≈6(个)
600÷(98÷2)=600÷49≈12(个)
12-6=6(个)
故答案为:6;6。
【分析】总价÷单价=数量,商采取去尾法得到的整数就是最多可以买的个数;半价时买的个数-原价时买的个数=半价比原价多买的个数。11.【答案】5;3;157【知识点】周期性问题【解析】【解答】解:40÷4=10(组),第40个数是5,
45÷4=11(组)......1(个),第45个数是3,
11×(3+2+4+5)+3
=11×14+3
=154+3
=157
前45个数的和是157。
故答案为:5;3;157。
【分析】这列数的排列规律是3,2,4,5依次排列;把3,2,4,5看做一组,一组共4个数;
数的总个数÷4=组数......余下的个数;组数×一组数的和+余下的数=这些数的和。12.【答案】(1)(2)乐乐;把26看作25来试商,25更接近26,调商的可能性就较小(答案不唯一)【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【解答】解:(2)我最喜欢乐乐的,因为把26看作25来试商,25更接近26,调商的可能性就较小。
故答案为:(2)乐乐;把26看作25 来试商,25更接近26,调商的可能性就较小。
【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。13.【答案】B【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【解答】解:框里的余数4在十位上,表示4个十 。
故答案为:B。
【分析】一个数在哪个数位上,就表示有几个这个数位上的数。14.【答案】B【知识点】除数是两位数的笔算除法;乘、除法的意义及其之间的关系【解析】【解答】解:42×2+12=84+12=96,
96÷24=4,正确的商应是4。
故答案为:B。
【分析】除数×商+余数=正确的被除数,正确的被除数÷正确的除数=正确的商。15.【答案】B【知识点】除数是两位数的笔算除法;商的变化规律;三位数乘两位数的估算【解析】【解答】解:A:3500÷142≈24(套),A错误;
B:3500÷25=140(元),140<142,钱不够,B正确;
C:142×25=3550(元),钱不够,C错误。
故答案为:B。
【分析】A:钱数÷每套的钱数,商要采取去尾法,不能用进一法;
C:根据实际情况,估算时,142要看成比他偏大一点的整数。16.【答案】B【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【解答】解:□代表的数字有4、5、6、7、8,共5种情况。
故答案为:B。
【分析】三位数除以两位数,商是两位数,那么被除数的前两位大于或等于除数,所以□代表的数字可以是4~9;如果□代表的数字是9,商是二十几,不是十几,所以要把9去掉,满足条件的有5个数。17.【答案】A【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用【解析】【解答】解:买石榴的钱可以买65×15÷39箱香梨。
故答案为:A。
【分析】石榴每箱的钱数×买的箱数=买石榴的钱数,买石榴的钱数÷香梨每箱的钱数=可以买香梨的箱数。18.【答案】57÷3=19450÷90=5200÷50=414÷7=2630÷70=9125×8=100085÷17=53500÷70=50【知识点】除数是两位数的口算除法【解析】【分析】整数末尾有0的除法:根据实际情况,可以先化简,把被除数和除数同时缩小10倍、100倍、1000倍,......,把除数化为末尾没有0的整数,然后再把剩下的数相除。19.【答案】解:①859÷39=22……1
②218÷22=9……20
③3700÷500=7……200
验算:
④348÷87=4
【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。20.【答案】(1)解:1798-972÷54
=1798-18
=1780(2)解:(338+412)÷25
=750÷25
=30(3)解:810÷5÷2
=810÷(5×2)
=810÷10
=81【知识点】除数是两位数的笔算除法;1000以上的四则混合运算;连除的简便运算【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的;
连除性质:连续除以两个数,等于除以这两个数的积。21.【答案】解:960÷12=80(米) 答:平均每分钟清扫路面80米。【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【分析】12分钟清扫路面的长度÷12=平均每分钟清扫路面的长度。22.【答案】解:870÷5÷3
=174÷3
=58(幅)
答:平均每个架子每层有58幅牡丹画作。【知识点】用连除解决实际问题【解析】【分析】牡丹画作总幅数÷5个架子=平均每个架子上的幅数,每个架子上的幅数÷每个架子的层数=每层的幅数。23.【答案】解:(912-46×8)÷68
=(912-368)÷68
=544÷68
=8(件)
答:毛衣的数量是8件。【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用;1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】衬衫的单价×数量=买衬衫花的钱数,花的总钱数-买衬衫花的钱数=买毛衣花的钱数,买毛衣花的钱数÷毛衣的单价=毛衣买的件数。24.【答案】解:方案1:
500÷28=17(斤)……24(元)
方案2:
500÷55=9(盒)……5(元)
买两盒赠一斤,买9盒赠4斤,
9×2+4=22(斤)
多购买:22-17=5(斤)
答:按调整后的销售方案2购买,能买22斤;比按销售方案1购买多买5斤。【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用【解析】【分析】方案1:总钱数÷每斤的钱数=买的斤数......余下的钱数;
方案2:总钱数÷每盒的钱数=买的盒数......余下的钱数;买的盒数×2+赠送的斤数=购买的斤数。
方案2买的斤数-方案1买的斤数=多买的斤数。
相关试卷
这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数课后练习题,共11页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题,整百等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数课后测评,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年二 两、三位数除以两位数单元测试练习题,共14页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,脱式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。