搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版2023年数学四年级上册第二单元两、三位数除以两位数 基础达标卷

    苏教版2023年数学四年级上册第二单元两、三位数除以两位数 基础达标卷第1页
    苏教版2023年数学四年级上册第二单元两、三位数除以两位数 基础达标卷第2页
    苏教版2023年数学四年级上册第二单元两、三位数除以两位数 基础达标卷第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数测试题

    展开

    这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数测试题,共11页。试卷主要包含了填一填,选一选,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
     苏教版2023年数学四年级上册第二单元两、三位数除以两位数 基础达标卷一、填一填。(每空1分,满分32分)1 三位数除以两位数的算式中,商可能是       位数,也可能是       位数。2计算453÷23时,把除数23看作       来试商,商是       位数;计算278÷38时,把除数38看作       来试商,商的最高位在       位上。3在横线上填上“>”“<”“=”420÷40       420÷30        406÷29        396÷29540÷6÷6        540÷36     832÷32        832÷8×44横线上最大能填几?40×       <350    83×       <54261×       <420           ×60<5905我国新下线了首套时速达600 公里的高速磁浮列车,这一交通工具的正式运营再一次证明了中国速度,也让乘客终于可以体验一把贴地飞行的快感。普通人骑自行车的速度大约是每小时20 千米。高速磁悬浮列车的速度大约是普通人骑自行车速度的       倍。6根据左边的算式,直接写出右边算式的结果。888÷24=37      444÷12=       
    43÷8=5……3     430÷80=       ……       
    240÷16=15       720÷48=       77□8÷74,商是两位数时,里最小填       ;如果商的最高位在个位上,里最大能填       8 一个周长是8分米的正方形,如果它的边长扩大到原来的3 倍,那么它的周长变成       分米,面积变成       平方分米。9周末佳佳全家开车去游乐园,全程162 千米,汽车平均每小时行驶54 千米,1020 到达。已知中途休息了15 分钟,佳佳全家是       出发的。10 一个排球原来98 元,王老师用600 元最多可以买       个排球。国庆期间,排球半价出售,王老师可以比原来多买       个排球。11 有一列数324532453245,根据这列数的排列规律,第40 个数是       ,第45 个数是       ,前45 个数的和是       12下面是三位同学计算243÷26 时的思考过程。1)哪些同学的思考过程是正确的?请在相应名字后面的里画“√”2)在正确的思考过程中,你最喜欢谁的?为什么?我最喜欢       的,因为                                                  二、选一选。(每小题2分,满分10分)13如图,框里的余数4 表示(  )。 A4 个一 B4 个十 C4 个百14明明在计算一道除法题时,把除数24 误写成了42,结果商2 还余12,正确的商应是(  )。A3 B4 C515 李老师要为25 个班每班购买一套142 元的文学经典图书,李老师带3500元够吗?同学们用不同的方法解决这个问题,其中正确的是(  )。ABC16□67÷46=1△……○代表的数字有(  )种情况。A4 B5 C617超市里石榴每箱65 元,香梨每箱39 元。张大伯买了15 箱石榴,买石榴的钱可以买多少箱香梨?正确的算式是(  )。A65×15÷39 B39×15÷65 C65×15-39三、计算。(满分32分)188分)直接写出得数。57÷3=450÷90=200÷50=14÷7=630÷70=125×8=85÷17=3500÷70=1915分)用竖式计算,带的要验算。859÷39=218÷22=☆3700÷500=348÷87=209分)脱式计算,能简算的要简算。11798-972÷542(338+412)÷253810÷5÷2四、解决问题。(满分26分)215为降低环卫工人清扫路面的难度和强度,瑶河区引进“5G”无人清扫车。一台小型“5G”无人清扫车12 分钟可清扫路面960 米,平均每分钟清扫路面多少米?225牡丹是国画花卉中经常描绘的题材,历代诗人画家有着无数赞美牡丹的诗篇和画作。洛阳某牡丹画专卖店内有牡丹画作870 幅,放在5 个盛放画作的架子上,每个架子有3 层,平均每个架子每层有多少幅牡丹画作?236王阿姨批发服装时,不小心把清单弄脏了,你能帮她算出毛衣的数量吗?2410某干果店运进一批坚果,销售方案如下表。1斤装每斤28 2斤装一盒每盒55 为了刺激顾客消费,该干果店调整了销售方案2,增加了买两盒赠一斤的优惠。某公司为了庆祝中秋节,要用500 元钱去购买坚果,请你算算,按调整后的销售方案2 购买,能买多少斤?比按销售方案1 购买多买多少斤?
    答案解析部分1【答案】两;一【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【解答】解:三位数除以两位数的算式中,商可能是两位数,也可能是一位数。
    故答案为:两;一。
    【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数。2【答案】20;两;40;个【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【解答】解:计算453÷23时,把除数23看作20来试商,商是两位数;计算278÷38时,把除数38看作40来试商,商的最高位在个位上。
    故答案为:20;两;40;个。
    【分析】三位数除以两位数,试商时把除数看作近似整十数。被除数的前两位数大于等于除数,商就是两位数;被除数的前两位数小于除数,商就是一位数。3【答案】<>=<【知识点】除数是两位数的笔算除法;商的变化规律;连除的简便运算【解析】【解答】解:因为4030,所以420÷40420÷30因为406396,所以406÷29 396÷29540÷6÷6 =540÷36    
    832÷32=832÷8÷4832÷32 832÷8×4
    故答案为:<;>;=;<。【分析】第一空:被除数不变,除数小的商大,
    第二空:除数不变,被除数大的商大,
    第三空:连续除以两个数,等于除以这两个数的积,
    第四空:832÷8看做一个整体,乘一个大于1的数的积,大于除以一个大于1的数的商。4【答案】8669【知识点】除数是两位数的笔算除法;乘、除法的意义及其之间的关系【解析】【解答】解:350÷40=8……30,所以横线上最大填8
    542÷83=6……44,所以横线上最大填6
    420÷61=6……54,所以横线上最大填6
    590÷60=9……54,所以横线上最大填9故答案为:8669【分析】根据一个因数×另一个因数=积,算出其中一个因数,从而求得横线上最大可以填的数。5【答案】30【知识点】倍的应用;除数是两位数的口算除法【解析】【解答】解:600÷20=30,高速磁悬浮列车的速度大约是普通人骑自行车速度的30倍。
    故答案为:30
    【分析】高速磁悬浮列车的速度÷普通人骑自行车速度=高速磁悬浮列车的速度是普通人骑自行车速度的倍数。6【答案】3753015【知识点】商的变化规律【解析】【解答】解:888÷24=37444÷12=37 
    43÷8=5……3430÷80=5……30
    240÷16=15720÷48=15
    故答案为:3753015
    【分析】商不变性质:被除数和除数都乘或除以同一个不为0的数,商不变。
    商不变规律中余数变化规律:除数、被除数扩大或缩小几倍,余数就扩大或缩小几倍。7【答案】43【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【解答】解:7□8÷74,商是两位数时,里最小填4
    如果商的最高位在个位上,里最大能填3
    故答案为:43
    【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数。8【答案】2436【知识点】正方形的面积【解析】【解答】解:正方形边长:8÷4=2(分米)
    周长:8×3=24(分米)
    扩大后的面积:(2×3×2×3=36(平方分米)
    故答案为:2436
    【分析】正方形周长÷4=正方形边长;正方形边长扩大到原来的n倍,其周长也就扩大到原来的n倍,面积扩大到原来的(n×n)倍。9【答案】705【知识点】除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用【解析】【解答】解:162÷54=3(时)
    1020-15-3=75
    75=705
    故答案为:705
    【分析】路程÷速度=时间,到达时间-中途休息时间-路上行驶的时间=出发的时间。10【答案】66【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用【解析】【解答】解:600÷98≈6(个)
    600÷98÷2=600÷49≈12(个)
    12-6=6(个)
    故答案为:66
    【分析】总价÷单价=数量,商采取去尾法得到的整数就是最多可以买的个数;半价时买的个数-原价时买的个数=半价比原价多买的个数。11【答案】53157【知识点】周期性问题【解析】【解答】解:40÷4=10(组),第40个数是5
    45÷4=11(组)......1(个),第45个数是3
    11×3+2+4+5+3
    =11×14+3
    =154+3
    =157
    45个数的和是157
    故答案为:53157
    【分析】这列数的排列规律是3245依次排列;把3245看做一组,一组共4个数;
    数的总个数÷4=组数......余下的个数;组数×一组数的和+余下的数=这些数的和。12【答案】12)乐乐;把26看作25来试商,25更接近26,调商的可能性就较小(答案不唯一)【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【解答】解:(2)我最喜欢乐乐的,因为把26看作25来试商,25更接近26,调商的可能性就较小。
    故答案为:(2)乐乐;把26看作25 来试商,25更接近26,调商的可能性就较小。
    【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。13【答案】B【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【解答】解:框里的余数4在十位上,表示4个十 。
    故答案为:B
    【分析】一个数在哪个数位上,就表示有几个这个数位上的数。14【答案】B【知识点】除数是两位数的笔算除法;乘、除法的意义及其之间的关系【解析】【解答】解:42×2+12=84+12=96
    96÷24=4,正确的商应是4
    故答案为:B
    【分析】除数×+余数=正确的被除数,正确的被除数÷正确的除数=正确的商。15【答案】B【知识点】除数是两位数的笔算除法;商的变化规律;三位数乘两位数的估算【解析】【解答】解:A3500÷142≈24(套),A错误;
    B3500÷25=140(元),140142,钱不够,B正确;
    C142×25=3550(元),钱不够,C错误。
    故答案为:B
    【分析】A:钱数÷每套的钱数,商要采取去尾法,不能用进一法;
    C:根据实际情况,估算时,142要看成比他偏大一点的整数。16【答案】B【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【解答】解:代表的数字有45678,共5种情况。
    故答案为:B
    【分析】三位数除以两位数,商是两位数,那么被除数的前两位大于或等于除数,所以代表的数字可以是4~9;如果代表的数字是9,商是二十几,不是十几,所以要把9去掉,满足条件的有5个数。17【答案】A【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用【解析】【解答】解:买石榴的钱可以买65×15÷39箱香梨。
    故答案为:A
    【分析】石榴每箱的钱数×买的箱数=买石榴的钱数,买石榴的钱数÷香梨每箱的钱数=可以买香梨的箱数。18【答案】57÷3=19450÷90=5200÷50=414÷7=2630÷70=9125×8=100085÷17=53500÷70=50【知识点】除数是两位数的口算除法【解析】【分析】整数末尾有0的除法:根据实际情况,可以先化简,把被除数和除数同时缩小10倍、100倍、1000倍,......,把除数化为末尾没有0的整数,然后再把剩下的数相除。19【答案】解:859÷39=22……1
     218÷22=9……20
     3700÷500=7……200

    验算:
     348÷87=4
     【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。20【答案】1)解:1798-972÷54
    =1798-18
    =17802)解:(338+412)÷25
    =750÷25
    =303)解:810÷5÷2
    =810÷5×2
    =810÷10
    =81【知识点】除数是两位数的笔算除法;1000以上的四则混合运算;连除的简便运算【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的;
    连除性质:连续除以两个数,等于除以这两个数的积。21【答案】解:960÷12=80(米) 答:平均每分钟清扫路面80米。【知识点】除数是两位数的笔算除法【解析】【分析】12分钟清扫路面的长度÷12=平均每分钟清扫路面的长度。22【答案】解:870÷5÷3
    =174÷3
    =58(幅)
    答:平均每个架子每层有58幅牡丹画作。【知识点】用连除解决实际问题【解析】【分析】牡丹画作总幅数÷5个架子=平均每个架子上的幅数,每个架子上的幅数÷每个架子的层数=每层的幅数。23【答案】解:(912-46×8÷68
    =912-368÷68
    =544÷68
    =8(件)
    答:毛衣的数量是8件。【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用;1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】衬衫的单价×数量=买衬衫花的钱数,花的总钱数-买衬衫花的钱数=买毛衣花的钱数,买毛衣花的钱数÷毛衣的单价=毛衣买的件数。24【答案】解:方案1
    500÷28=17(斤)……24(元)
    方案2
    500÷55=9(盒)……5(元)
    买两盒赠一斤,买9盒赠4斤,
    9×2+4=22(斤)
    多购买:22-17=5(斤)
    答:按调整后的销售方案2购买,能买22斤;比按销售方案1购买多买5斤。【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用【解析】【分析】方案1:总钱数÷每斤的钱数=买的斤数......余下的钱数;
    方案2:总钱数÷每盒的钱数=买的盒数......余下的钱数;买的盒数×2+赠送的斤数=购买的斤数。
    方案2买的斤数-方案1买的斤数=多买的斤数。

    相关试卷

    苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数课后练习题:

    这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数课后练习题,共11页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题,整百等内容,欢迎下载使用。

    苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数课后测评:

    这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数课后测评,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2021学年二 两、三位数除以两位数单元测试练习题:

    这是一份2021学年二 两、三位数除以两位数单元测试练习题,共14页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,脱式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map